Город,  Здравоохранение

Мы, конечно же, победим новую болезнь

Пандемия коронавирусной инфекции бушует уже больше 9 месяцев. Однако многие люди до сих пор не понимают, что же это за вирус, и нужно ли на самом деле его бояться. И хотя ответ на этот вопрос всем хорошо известен, находятся еще скептики, видя во всем происходящем конспирологию.
Первое, что отмечают врачи, коронавирус – болезнь, которой ещё не было. Заболевание совсем не похоже на грипп. По словам специалистов, каждый день появляется большое количество данных о коронавирусе и ложных в том числе. Но это совсем не значит, что нам вообще ничего не известно о новом заболевании. По словам врачей, все больше становится известно о новой инфекции, нарабатываются методы ее лечения, разрабатываются вакцины. Мы, конечно же, победим новую болезнь, должны, но, как говорится, расслабляться пока рано. Тем более что осенне-зимний период всегда отличался всплеском инфекционных заболеваний. И коронавирус не стал исключением, о чем говорят растущие ежедневно цифры по заболеваемости во всем мире.
Чтобы выяснить, готов ли Байконур к такому развитию событий, редакция обратилась за комментариями к руководителю Регионального управления комплекса «Байконур» ФМБА России – главному государственному санитарному врачу комплекса «Байконур» Андрею Попову и главному врачу Коммунального государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Многопрофильная больница города Байконыр» Жандосу Адильхану.

– Сейчас по всему миру наблюдается ухудшение обстановки по коронавирусу. Готов ли Байконур к возможному ее ухудшению, и как конкретно проходила и проходит подготовка к возможной ситуации, связанной с ростом заболеваемости в Байконуре?
– К сожалению, инфекция мало изучена и трудно прогнозируема, но мы извлекли тяжелый и ценный опыт из тех обстоятельств, которые сложились в июне-июле текущего года. Мы оптимизировали подходы к работе, чтобы вовремя доставлять контактным гражданам постановления об изоляции, в плане работы лаборатории приобрели. Если говорить о результатах тестирования, то те, кто сдал мазок на ПЦР, получают результат в тот же день с возможностью верификации результата на сайте по QR-коду. Во многом стало более понятно, как распространяется инфекция в коллективах, какой объем контактных лиц изолировать. Конечно же, создан резерв материальных запасов – дезинфицирующих средств и тест-систем. Лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии способна провести 10000 исследований, что сопоставимо с количеством исследований, проведенных за весь период пандемии (на 01.11.2020 г. – 9094 исследования). Что касается коллег из ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России, то учреждение также в ходе санитарно-эпидемиологического совета, проведенного 10 сентября, отчиталось о готовности в части запаса материальных средств и медицинского персонала.
– Как осуществляется взаимодействие вашей структуры с ЦМСЧ №1?
– С коллегами из ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России взаимодействуем напрямую, ежедневно как в рабочем порядке, так и официально. Если требуется коллективное решение вопроса, то на базе Регионального управления комплекса «Байконур» ФМБА России проводим санитарно-эпидемиологический совет, последний из которых состоялся в сентябре.
– Достаточно ли медицинского персонала, защитных средств для медиков, лекарств? Что с койко-местами?
– В инфекционном отделении ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России имеется 60 коек для больных коронавирусной инфекцией и 40 коек зарезервировано во втором терапевтическом корпусе. На сегодняшний день в ковидном госпитале функционирует одна бригада медицинских работников. В резерве имеется 6-8 бригад на случай подъема заболеваемости. С учетом развертываемых медицинской организацией Республики Казахстан 60-ти коек для больных внебольничными пневмониями (с возможностью увеличения их количества до 100), по прогнозам, данного количества коек должно хватить на предстоящий подъем заболеваемости.
– Как взаимодействуете с ФМБА России?
– С ФМБА России взаимодействуем в рамках, установленных агентством. Участвуем в совещаниях, организованных по видеоконференцсвязи, поддерживаем контакт с заместителем, курирующим комплекс «Байконур» и космодром Восточной.
– Глава государства озвучил, в каком объеме будут выделены средства для борьбы с коронавирусом в стране. Про Байконур не забыли? Будут ли нам выделены дополнительные средства на борьбу с коронавирусом?
– Пока на данный вопрос каких-либо комментариев дать не могу, но вместе с этим на сегодняшний день известно, что, в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 29 октября 2020 года №2806-р, бюджетам субъектов РФ распределены средства на оснащение (переоснащение) медицинских организаций, осуществляющих этиологическую диагностику новой коронавирусной инфекции COVID-19 методами амплификации нуклеиновых кислот. Что касается учреждений ФМБА России на комплексе «Байконур», то ЦГиЭ комплекса «Байконур» соответствующая заявка на приобретение второго амплификатора подана в ФМБА России.
– В.Путин также сказал о том, что лекарства от коронавируса, даже если человек будет лечиться дома, ему должны выдаваться бесплатно. Отсюда следующий вопрос. Чтобы поставить диагноз, нужно тестировать больных. Как у нас с тестами и бесплатными лекарствами?
– По вопросам запаса тест-систем данные я привел ранее, при ответе на предыдущие вопросы. Вопросы бесплатного лекарственного обеспечения комментировать не буду, поскольку данная сфера законодательства выходит за рамки компетенции Регионального управления.
Пользуясь случаем, хотелось бы обратить внимание жителей города на то, что каждый, кто пренебрегает мерами предосторожности в общественных местах, пренебрегает не только своим здоровьем, но и здоровьем окружающих. Инфекция достаточно непредсказуемая. Как она поведет себя, попав в тот или иной организм, предугадать просто невозможно. Гигиеническая маска – это достаточно эффективный способ снизить инфицирующую дозу, которая может попасть в организм. Не забывайте надевать гигиенические маски там, где вы контактируете с другими людьми: в общественных местах, местах массового скопления граждан, в магазинах, расчетно-кассовых учреждениях, на рынках и даже в лифте. Берегите свое здоровье!


– В связи с ухудшением обстановки по коронавирусу, расскажите, как проходила и проходит подготовка к ситуации, связанной с ростом заболеваемости, в области?
– Пандемия коронавируса далека от завершения. Есть страны, где до сих пор высокий уровень заболевающих, а там, где вирус удалось взять под контроль, опасаются второй волны.
Что такое вторая волна? Можно представить себе волны на море. Число зараженных растет, потом снова снижается: каждый такой цикл – «волна» коронавируса. Через СМИ каждый день мы читаем и слушаем про эпидситуацию в стране и мире, в странах, где повторно выявляются случаи с повторным заболеванием людей новой коронавирусной инфекцией COVID-19.
На сегодняшний день многопрофильной больницей каждый день мониторируется ситуация в стране и Кызылординской области по выявляемости COVID-19. Ситуация по области благополучная, стабильная.
Согласно постановлению №25 от 31 октября 2020 года главного государственного санитарного врача Кызылординской области А.Абдикаимовой «Об ограничительных, в том числе карантинных мерах по Кызылординской области», возобновляется деятельность кинотеатров, торгово-развлекательных центров, торговых домов с 9:00 до 22:00. Это говорит нам о том, что эпидситуация находится под контролем надзорных органов области.
Руководством многопрофильной больницы для всех сотрудников организованы и проведены семинары, международные конференции на платформе ZOOM на тему: «COVID-19 – вызовы и уроки для ПМСП» с участием Национальной Ассоциации «Primary Health Care» и медицинского университета Караганды, где также принимали участие медики из России, Литвы, Украины, Грузии, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и представители ВОЗ.
– Достаточно ли медицинского персонала, защитных средств для них, лекарств?
– Сегодня в больнице имеется достаточный запас средств индивидуальной защиты (СИЗ), медицинских масок, антисептических и дезинфицирующих средств. Запас лекарственных средств в больнице имеется на 4-5 месяцев. В этом году материльно-техническая база больницы увеличилась в 2-2,5 раза, были закуплены и поставлены медицинские изделия и аппараты за счет средств местного бюджета области, больницы и гуманитарной помощи. Больница оснащена бесконтактными термометрами в количестве 45 единиц, 56 единицами кислородных концентратов, 13 единицами – ИВЛ аппаратов, 101 пульсоксиметром, 2 бесконтактными тепловизорами.
– Как осуществляется взаимодействие вашей структуры с областным здравоохранением?
– В рамках межведомственной работы все действия, направленные на борьбу с коронавирусной инфекцией, всегда согласовываются с руководством ГУ «Управление здравоохранения по Кызылординской области», а также с руководителями Регионального управления комплекса «Байконур» ФМБА России и с Управлением контроля качества и безопасности товаров и услуг» Кармакшинского района».

Анна ХОДАКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост