Город,  Молодёжка

«Мы подвиг ваш не забудем никогда»

Все дальше в прошлое уходят годы страшной войны, но подвиг людей, ставших на защиту Отечества, будет жить вечно в памяти нашего народа. Каждый год, 9 мая, по всей стране слышны залпы праздничного салюта в честь тех, кто боролся за Родину. Во многих городах горит Вечный огонь, и люди возлагают к нему цветы. Никто не забыт, ничто не забыто!

Война – трудная тема, но как о ней не говорить? С тех времён, как на просторах нашей Родины свистели пули, взрывались снаряды, гибли люди, сменилось не одно поколение. Как же рассказать нашим детям об этой страшной войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, которые пережили все ужасы своего времени? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в детской душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?
С этой целью в детском саду №23 «Радуга» был реализован проект «Белые журавли». В преддверии празднования Дня Великой Победы педагоги детского сада рассказывали детям, когда и почему началась война и как нелегко досталась нашей стране Великая Победа. Воспитатели читали ребятам художественные произведения по теме, проводили дидактические игры, показывали дошколятам видеофильмы о войне, рассказывали о самоотверженных подвигах наших дедов и прадедов. В проекте приняли активное участие: воспитатели и их помощники, музыкальные руководители и родители.
В завершение тематической недели, педагогами была организована праздничная концертная программа ко Дню Победы. На празднике ребята выразительно и проникновенно, с чувством особой благодарности читали стихи о силе и подвигах советских солдат, исполняли песни и частушки военных лет, танцевали.
Как отметили многие родители, благодаря нравственно-патриотическому воспитанию, дети становятся внимательнее к пожилым людям, добрее, уважительнее к людям вокруг. Дети – это наше будущее, они должны передать память о грозных событиях военного времени будущим поколениям , чтобы они жили в мире и согласии и берегли мир на Земле. На живых примерах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, ветеранов Великой Отечественной войны) необходимо привить детям такие важные понятия, как «любовь к Отечеству», «долг перед Родиной», «отвага и честь», «трудовой подвиг».

Марина Уланова
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост