Город,  Образование

Этой музыки чудесные мгновенья

В четверг, 3 октября, в детской музыкальной школе отметили Международный день музыки.

Музыка, что может быть прекраснее её чарующих аккордов переливы? Мы все погружены в мир семи нот. С утра, пока добираемся до работы, играет радио в такси, на вечернем променаде наслаждаемся синглами природы – пением цикад, закатных пташек.
Мир музыки безграничен. Он окутывает нас в свои тёплые, как осень, объятия джаза, заставляет отбросить все свои дела и пуститься в танец под мотивы ирландских вариаций.
Для того чтобы открыть тайну рождения звука, разобраться в ленте из пяти чёрных линеечек нотного стана, преподаватели музыкальной школы приглашают детишек пройти этот удивительный мир вместе.
По традиции перед концертной программой в актовом зале провели родительское собрание, где родителей познакомили с преподавателями, учебной программой, а также ответили на вопросы.
Директор школы Бахытжан Жалгасбаева поделилась с мамами и папами об успехах воспитанников на конкурсах за пределами города. Ребята были в Москве, Санкт-Петербурге и исколесили практически весь Казахстан с конкурсными произведениями. «Уровень наших байконурских учащихся музыкальной школы №2 высоко оценивается как в Казахстане, так и в России. Потому что к нашим педагогам подходят и спрашивают, откуда они, какие есть ещё учебные заведения. Когда наши преподаватели говорят, что кроме музыкальной школы ничего нет, все очень удивляются», –
рассказывает Б.Жалгасбаева.
После собрания для первоклашек и родителей началась концертная программа, посвящённая Дню музыки, который отмечается 1 октября. Это профессиональный праздник для всех музыкантов, композиторов, певцов, но также это праздник для всех любителей и ценителей музыки. Во всём мире ежегодно он отмечается концертными программами.
Детская музыкальная школа №2 тоже присоединилась к празднованию и подготовила прекрасную музыкальную программу. Как рассказала ведущая Зиля Закирова (преподаватель теоретических дисциплин): «Мы приглашаем на собрание родителей именно первых классов для того, чтобы родители понимали, к чему может привести старание, какие могут быть результаты систематических занятий».
На сцене выступили как преподаватели, так и ученики. Открыл мероприятие ансамбль струнно-смычковых и духовых инструментов, исполнив композицию «Кудаша-дикси».
Громкими аплодисментами зрители встретили этюд Э.Фиориллова в виртуозном исполнении Натальи Сафроновой и концертмейстера Инны Тагоевой. С какой лёгкостью и точностью брала верхние ноты Индира Байменова в известной арии Лауретты из оперы Пуччини «Джани Скикки».
Со сцены прозвучали также современные музыкальные произведения. Гитаристы Бакит Абишулы и Герман Борисов зажгли первоклашек и родителей. Дуэтом они сыграли известную композицию «Toco toco». Завершился праздник музыки песней «Голос», которую исполнили вокалисты Сабина Талгатова и Бекбол Туяков.

Ксения ЦИВКО
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост