Город,  Молодёжка

Что значит «культурный человек» и как им стать?

Правила поведения в общественном транспорте необходимо знать и соблюдать каждому человеку. С ранних лет ребенка родители учат прописным истинам: уступать место людям старшего возраста, не шуметь, уважать чужое пространство. Но многие, повзрослев, кажется, напрочь забывают правила поведения в общественном транспорте. За их нарушение не штрафуют и не подают в суд. Наказанием может стать только укоризненный взгляд или замечание соседа по посадочному месту. Тем не менее, соблюдение простых правил вежливого и уважительного поведения способствует спокойному взаимодействию пассажиров и предотвращает многие непредвиденные ситуации.

29 апреля классный руководитель 3 «А» класса средней школы №4 Ирина Николаевна Потехина провела для своих учеников открытое внеклассное мероприятие на тему: «Правила поведения в общественном транспорте». По мнению Ирины Николаевны, перед учителем начальной школы стоит множество задач, как образовательных, так и воспитательного характера. Важно не только дать детям знания, но и сформировать навыки грамотного социального поведения в различных жизненных ситуациях. Поэтому среди основных задач проведённого мероприятия было не только формирование знаний о правилах безопасного поведения при посадке и во время поездки в транспорте и знаний ПДД, но и развитие наблюдательности, способности ориентироваться на улице и в различных ситуациях, связанных с нахождением в общественных местах, а также воспитание уважения к людям.
Ребята заранее подготовили тематические рисунки, плакаты по ПДД и проекты по теме. В игровой форме школьники вспомнили с детства знакомые правила, права и обязанности пассажиров, прочитали подготовленные стихотворения, отгадали шуточные загадки. Во время инсценировки ситуаций «В общественном транспорте» обсудили непредвиденные и спорные ситуации и предложили, как себя можно повести, чтобы избежать конфликтов и неприятностей. В завершение мероприятия состоялась защита мини-проектов по теме обучающимися, которые часто пользуются общественным транспортом, после чего все участники получили памятки «Правила поведения в транспорте».
После такого интересного и увлекательного мероприятия ребята надолго запомнили: чтобы поездка для всех пассажиров оказалась приятной и безопасной, в общественном транспорте обязательно нужно соблюдать правила этикета. Итогом занятия стало не только понимание того, что необходимо проявлять вежливость, но и повышение общего культурного уровня учащихся. Ведь нормы взаимовежливого общения необходимо соблюдать везде, а правила поведения для всех одинаковы.

Марина Уланова
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост