Город,  Интервью,  Спорт

Владимир Болгов: «Хотел доказать себе, что смогу получить и кандидата, и мастера спорта»

В апреле Актобе принимал V Молодёжные спортивные игры Республики Казахстан, где участвовали все регионы страны. Тогда Байконур представляли 7 спортсменов. Их подготовка велась в ГБУ «Бассейн «Орион» под руководством старшего тренера области Олжаса Жундубаева.

Внимательный читатель отметит – это имя звучит не в первый раз в информационном пространстве. Как и сам выступающий тренер, воспитанники Олжаса Джамбуловича достаточно продуктивны.
По итогам 4-х соревновательных дней на престижной спринтерской дистанции 50 метров баттерфляй победил Владимир Болгов. Он выполнил норматив мастера спорта РК с результатом 25:30. Также капитан команды Павел Котенёв обновил рекорд нашего города и области на дистанции 100 м вольным стилем и теперь он равен 55:53. По этому случаю корреспондент газеты поговорила с пловцами.
Сегодняшним гостем редакции стал Владимир Болгов. Мы подвели своеобразные итоги и поговорили о том, чем живёт юный мастер спорта и чемпион страны.
— Уже в 2018 году ты был в статусе КМС (кандидат в мастера спорта), а в прошлом году установил впервые рекорд города и области среди юношей на дистанции 50 метров вольным стилем. Сегодня – ты мастер спорта. Расскажи, как ты пришёл к таким результатам?
— К этому я шёл долго и упорно. Режим дня, огромная нагрузка. Плавал по два часа. Тренировки были каждый вечер. Тренер старался делать всё необходимое. Я старался всё выполнять.
— В 2017 году на чемпионате РК в Темиртау ты стал серебряным призёром. Представлял спортивную спецшколу олимпийского резерва. Не было желания уйти в специалитет по плаванию?
— В какой-то момент хотелось. В 7-м классе были такие мысли, но я отказался от них. Спорт – это то, что меня стимулирует, помогает стать сильнее. Я понял, что не хочу уходить в профессию.
— Из-за раннего выхода на пенсию в 35 лет, как балерина или сотрудник ФСБ? Не хочешь рано «выйти в тираж», как некоторые спортсмены?
— Я просто хочу уйти на военную службу. Кстати, планирую поступать в Военно-космическую академию им. А.Ф. Можайского на 3-й факультет. Иду с расчётом поступить в спецслужбы в дальнейшем.
— Уже в 2013 году ты становился первым на всех дистанциях открытого первенства в Актау. Где ещё ты успел побывать на соревнованиях?
— Я был во многих городах: Актау, Уральск, Шымкент, Алматы, Нур-Султан, Кокшетау, Жанаозен, Кызылорда, Караганда, Актюбинск, Костанай.
— Какой понравился больше всего?
— Наверное, Актюбинск, где я каждый раз получал просто бешеные эмоции от соревнований! И между ними там есть, куда сходить погулять.
— Какие из соревнований оказались самыми изматывающими?
— О, это как раз про последние. Я попал в финал на двух дистанциях. Плавал четыре дня подряд, три из которых было по два заплыва в день.
Это было довольно тяжело. Нужно выложиться и утром, и вечером, и силы на завтрашний день сохранить.
Прежде у меня был такой опыт в 8-м классе, но тогда я участвовал только в эстафетах, без выхода в финал.
— Когда ты «режимишь» ты углубляешься в баланс нутриентов? Что используешь для поддержания формы?
— Максимум, что я пью – это рыбий жир и мёд. Никаких протеинов и допингов. Ем по графику. Завтрак, обед, ужин и перекусы между школой и репетиторами.
— В городских соревнованиях, кажется, ты бессменный лидер в личном медальном зачёте. Пробовал считать – сколько всего у тебя наград?
— Недавно готовился к фотосессии и пришлось пересчитать. Их 168, вместе с последней грамотой – 169.
— Какая дороже всего?
— Из Кокшетау. Мой первый чемпионат. Я тогда учился в 4-м классе. Мне было 10 лет.
Приехал, а там… 250 человек! Думал: «Ужас! Это все мои соперники? Мне со всеми нужно плавать?». Казалось, окажусь в где-то двадцатке. Прошёл первый заплыв, и я попал в первую тройку. Подумалось, как же это классно, что я не самый плохой спортсмен (улыбается – прим. авт.).
— Почувствовал вкус победы?
— Нет. Первое место я занял только на второй день соревнований. На дистанции 50 метров баттерфляй.
Ещё из Темиртау. Был такой момент, когда все мои соперники выросли, а я рос в своём темпе. Но, что интересно, плавал всегда наравне с ними. Я плыл полтора километра стилем кроль. Надеялся на первое место – стал четвёртым. Но победил на 400 метров. Выложился на самой последней дистанции.
И последняя награда, в Актобе. Моя коронная дистанция – 50 метров баттерфляй была в первый день соревнований. По предварительным результатам я шёл пятый-шестой. Тогда Олжас Джамбулович мне сказал: «Я не буду тебе ничего говорить. Ты уже сам всё знаешь. Наверное, ты мой самый опытный спортсмен». Меня это тогда очень сильно тронуло.
На следующий день я сделал всё, чтобы попасть в финал. По предварительным результатам –
мне не хватало буквально пару сотых до первого места.
И когда наступил момент финала, я, наверное, ощутил самую большую концентрацию. Я стоял на стартовой тумбочке, а в голове была только одна мысль: «Если не сейчас, то когда?! Это моя коронная дистанция. Это моё последнее соревнование, завершение карьеры».
Хотел выложиться так, чтобы Олжас Джамбулович с ума сошёл от радости. Чтобы порадовать маму, которая ездила со мной на соревнования, ведь я столько лет к этому шёл.
Когда всё-таки стал первым, я был так счастлив, что некоторое время просто сидел и не мог понять, что произошло (смеётся –
прим. авт.).
— Ты показал хорошее время – 25:30. Это новый рекорд.
— Да, получается так, что я его побил два раза. Утром проплыл 25:56, и вечером уже 25:30.
— 50 метров твоя любимая дистанция. Как распологаются стили в этом рейтинге?
— Я люблю плавать 50 метров баттерфляем. Потом, наверное, 50 метров стилем кроль, и всё остальное. Мне нравятся всплеск силы, быстрый заплыв, финишировать первым. Не особо люблю длинные дистанции: полтора километра, четыреста.
— Вспомнилась фраза Гимли у Толкиена. В момент погони за орками: «В гномах ценят не выносливость, а скорость. Мы лучшие на коротких бросках!». Кстати, нравится ли фентези? Или книги другого жанра? Чтение – это твоё?
— Я читаю различные книги. Мне нравится Энтони Бёрджесс с его сатирической антиутопией «Заводной апельсин», Джордж Оруэлл и роман-антиутопия «1984». Сейчас читаю книги направления грязного реализма, вроде Чарльза Буковски «Хлеб с ветчиной».
Мне нравятся книги Евгения Замятина. Особенно фантастический роман-антиутопия «Мы». В нём, как мне кажется, не вопреки, а благодаря тому, что Замятин был инженером с техническим складом ума, используются интересные сложные литературные приёмы.
Очень люблю классиков, литературу и в целом, учиться. В этом большая заслуга моих школьных преподавателей и классного руководителя – Виктории Владимировны Грузенко.
— Что ещё вдохновляет тебя?
— Помимо книг – музыка, кино и сериалы. Но больше всего, конечно, придаёт сил и поддерживает мама (Наталья Александровна Болгова), которая не даёт мне сдаваться.
И тренер. Даже я сам в себя не верю – они верят в меня. Иногда, думая про себя: «Это же что-то завышенное», они говорят: «Ты можешь ещё больше!». В такие моменты я понимаю, что это того стоит. Это даёт мне развиваться.
— В своём интервью Олжас Джамбулович говорил, что, только муштра может дать плоды в спорте. Упомянул, что его готовила тиран по натуре – Заслуженный тренер СССР, мастер спорта СССР Елена Георгиевна Барышева. По-твоему, он жёсткий тренер?
— У него есть жёсткие методы, но сам по себе он добрейший человек. Он делает это не из злых побуждений, а потому что знает: так для нас будет правильнее. Воспитывает в нас стойкость. Если ты сможешь вытерпеть его «ор», то в будущем, столкнувшись с подобным, сможешь выдержать, что угодно. Наверное, у Олжаса Джамбуловича все в команде уже стрессоустойчивые.
Но он определённо грамотный тренер. Составляет для нас индивидуальные планы тренировок. Не опаздывает на тренировки. Никогда. Утром приходит на тренировки, чтобы плавать с теми, кто учится в обед. Вечером приходит плавать с нами. Кажется, он вообще не спит. Наверное, он – Бэтмен (смеётся – прим. авт.).
Всё ещё выступает сам. В 2019 году привез медаль. Я в тот момент как раз ушёл из плавания.
— Почему ты принял такое решение?
— В какой-то момент появилось ощущение, что из-за плавания жизнь пролетает мимо. Сказал маме, что хочу взять небольшой перерыв, чтобы банально погулять с друзьями. Потому что до 9-го класса не гулял с друзьями вообще.
Кстати, в 9-м классе у меня не было ни одной четвёрки по предметам. Полгода я просто поддерживал форму. Но в итоге, в 10-м классе понял, что не интересно, когда у тебя слишком много свободного времени и не стремишься к чему-то. Возможно, я тогда зря ушёл. Но тогда я почувствовал, что это нужно не маме, не тренеру, а лично мне. Олжас Джамбулович меня понял. Потом принял обратно.
Я хотел доказать себе, что могу «сделать» и кандидата, и мастера спорта. И победить всех своих соперников, которых вижу уже 10 лет подряд. Они мне, если честно, немножко надоели (смеётся – прим. авт.).
— На личную жизнь время есть?
— От личной жизни мне пришлось отказаться в начале 10 класса. Я понял, что не смогу уделять этому достаточно времени и сделаю больно человеку. Всё это придёт потом.
— Пловец Венгрии Тамаш Кендереши имеет предстартовый ритуал. Он плюётся водой на себя, точно касатка. Футболист Бран перед началом каждого матча целовал в макушку вратаря команды Бартеза. Есть ли у тебя свои «счастливые ритуалы»?
— На одном из республиканских чемпионатов я пришёл вторым. Тогда Олжас Джамбулович сказал, что не хватило буквально длины ногтя на финише. Посмеялись, но подумал – зря я ногти не отрастил (улыбается – прим. авт.). С тех пор перед каждым соревнованием я не стригу ногти, пока они не подойдут к концу. Такая вот у меня примета. Пока не подводила.

Беседовала
Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост