Город,  Жизнь города,  Молодёжка

Статен в строю, силён в бою!

29 и 30 апреля управлением образованием совместно с УКМПТиС была проведена городская военно-спортивная игра «Зарница». Организационно-техническое сопровождение проведения игры осуществлялось ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова».

По сообщению управления образованием, в игре принял участие 121 юнармеец в составе 11 команд школ города. Торжественное открытие прошло под командованием начальника штаба игры – майора полиции Михаила Шура. Под торжественный марш ребята прошли строевым шагом по плацу Дома молодёжи (ГКУ «ЦПМИ «Звездный кампус»).
Игра прошла в четыре этапа. Судейская коллегия, состоящая из представителей УМВД России на комплексе «Байконур», ФГКУ «Специальное управление ФПС №70 МЧС России», филиала АО «ЦЭНКИ» – КЦ «Южный», а также общественных организаций «Офицеры России» и «Боевое братство», оценивала выступление команд.
В четверг, 29 апреля, юноши и девушки приняли участие в конкурсе «Статен в строю, силён в бою». Под руководством командиров они продемонстрировали строевой шаг, выполнение команд, повороты на месте и многие другие приёмы в соответствии со Строевым Уставом ВС РФ.
Ребята показали своё мастерство в скоростной разборке и сборке автомата Калашникова, пройдя этап «Огневой рубеж».
В завершение юнармейцы соревновались в подтягивании, упражнении на пресс, отжиманиях в спортивной программе «В здоровом теле здоровый дух».
Долгая дорога
в барханах
В пятницу, 30 апреля, на пляжной зоне отдыха №1 прошла тактическая игра на местности «Дорога победителей».
Капитанам был выдан боевой лист с описанием станций-заданий и схемой маршрута, который следовало пройти на скорость. Путь юнармейцев пролегал по территории пляжной зоны: бег с препятствиями, сборка/разборка автомата, стрельба из пневматической винтовки, уничтожение дота, переноска пострадавшего, разминирование поля, выполнение команды «Газы» в плащ-палатках, пересечение импровизированного болота –
эстафета оказалась очень насыщенной. Перед финишем ребятам ещё предстояло разгадать шифровку, ранее переданную капитану команды вместе с боевым листом.
Из сплава доброты, дружбы и любви…
Вечером 30 апреля на плацу Дома молодёжи прошло торжественное закрытие «Зарницы».
Подводя итоги, глава администрации Константин Бусыгин поблагодарил ребят за самоотверженность, строевое и спортивное мастерство, особо отметив, что главная и основная цель игры – воспитание в школьниках чувства дружбы, командного духа и патриотизма.
Все участники были награждены грамотами, кубками и медалями. По итогам игры призовые места в общем зачете были распределены следующим образом:
I место – команда «Королёвцы» средней школы №3 им. С.П. Королева;
II место – команды «Шубниковцы» средней школы №1 им. Г.М. Шубникова и «Наследники Победы» средней школы №4 им. В.П. Глушко;
III место – команда «Звезда» средней школы № 10 им. В.П. Бармина.
После торжественного закрытия для ребят была организована дискотека и настоящий пионерский костер, а также угощения: пирожки, кофе и чай.

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост