Город,  Жизнь города

Чёрная быль

В понедельник в актовом зале ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им В.М. Комарова прошёл концерт-реквием ко Дню памяти жертв радиационной аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

«Всё может родная земля! Может накормить тебя тёплым и вкусным хлебом, напоить родниковой водой, удивить небывалой красотой. И только защитить себя не может. Защищать Родину – это значит всегда быть готовым прийти ей на помощь в любой самой страшной беде», – поприветствовав гостей, открыла концертную программу директор центра творчества Ирина Кузьмина.
Плановое выключение реактора, длившееся 20 секунд, на ЧАЭС 26 апреля 1986 года казалось обычной проверкой электрооборудования…
Спустя несколько секунд в результате резкого скачка напряжения произошел химический взрыв. Воздействию радиации подверглись более восьми миллионов человек на территории СССР.
35 лет спустя Чернобыль вспоминают вновь, как серьезный урок для всего человечества. Вспоминают его и как пример непоколебимого мужества и самоотверженности ликвидаторов. Байконурцев из их числа чествовали на мероприятии, пригласив занять первые места в зрительном зале. Здесь же собрались участники движения «Будущее Байконура», представители образовательных учреждений и сотрудники специального управления ФПС №70 МЧС России.
«Своим мужеством, героизмом и нечеловеческими усилиями ликвидаторы сделали всё возможное для того, чтобы последствия страшной аварии были как можно быстрее устранены. В этот день я желаю вам мира и добра, счастья и благополучия, а, главное, крепкого здоровья», – обратился с трибуны заместитель главы администрации Николай Адасев.
После торжественной части участникам ликвидации вручили настольные медали «Город и космодром Байконур», а творческие коллективы и солисты центра выступили с трогательными номерами. Память невинных жертв радиационных аварий почтили минутой молчания.
На ликвидацию последствий аварии были брошены пожарные, военнослужащие, специалисты и медицинские работники. В том числе солдаты-первогодки – неопытные мальчишки, призванные в армию осенью 1985 года. Точное количество жертв облучения неизвестно до сих пор.
Неоспоримо одно. Последствия катастрофы до сих пор откликаются суровым эхом и сказываются на природе и здоровье людей. Но масштабы трагедии могли стать неизмеримо большими, если бы не те, кто с честью выполнил свой профессиональный и гражданский долг.

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост