Город

В слове Победа – гордость, горе и радость слились!

В 2021 году отмечается 76-я годовщина победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Праздничные мероприятия ко Дню Победы прошли в сквере Победы, на центральной площади и пешеходной зоне Арбат, а также в парке культуры и отдыха.

Утром 9 мая состоялся торжественный митинг, у памятника 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Особую торжественность митингу придали сотрудники УМВД России на комплексе «Байконур», исполнив громозвучный воинский ритуал – оружейный салют. Артисты эстрадно-духового оркестра ГДК сыграли мелодии послевоенных лет. Завершился митинг возложением цветов к Вечному огню.
После окончания митинга действие праздника переместилась на центральную площадь, где прошло торжественное построение строевых расчетов.
Строевыми расчетами командовал начальник Специального управления ФПС №70 МЧС России полковник внутренней службы Андрей Заровский.
Знаменными группами УМВД России на комплексе «Байконур», Представительства МВД Республики Казахстан в городе Байконыр и ФГКУ «Специальное управление ФПС №70 МЧС России» были внесены государственные флаги Российской Федерации, Республики Казахстан и Знамя Победы.
С трибуны участников шествия приветствовали руководство города и космодрома Байконур, Управления по обеспечению деятельности специального представителя Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур», руководители правоохранительных органов, организаций и учреждений города и космодрома, представители духовенства и ветераны Великой Отечественной войны – труженики тыла.
Константин Бусыгин поздравил всех присутствующих с Днем Победы и выразил благодарность ветеранам за их жизненный подвиг, за добытую в боях и на трудовой ниве Победу. В своей речи он отметил: «Наши предки не только разгромили фашизм. Они подняли страну из руин. Сделали впечатляющий технологический рывок, обеспечивающий нашей стране приоритеты во многих наукоёмких отраслях». Константин Бусыгин также адресовал слова признательности ветеранам военной службы и космической отрасли, отдавшим лучшие годы свой жизни благородному делу служения Отечеству и науке, и отметил, что Байконур также является следствием той великой Победы и послевоенного подвига народа. Минутой молчания байконурцы почтили память погибших в Великой Отечественной войне и тех участников войны, которые не дожили до сегодняшних дней.
Затем началось торжественное шествие строевых расчетов – Спецуправления ФПС № 70 МЧС России, УМВД России на комплексе «Байконур», Представительства МВД РК в городе Байконыр, офицеров, прикомандированных к филиалу АО «ЦЭНКИ» — КЦ «Южный».
Составной частью праздника стала колонна автомобилей «Города-герои», сопровождаемая театрализованными группами, постановками, раскрывшими вклад городов-героев в разгром врага. В конце украшением мероприятия на площади стал «Вальс Победы».
Между тем ведущую роль передали почетным гостям мероприятия –
ветеранам Великой отечественной войны – труженикам тыла. На автомобилях «Города-герои» их путь пролегал по улицам города, вдоль которых байконурцы тепло приветствовали автоколонну. Завершился маршрут у памятника 75-летию Победы, где ветераны возложили цветы к Вечному огню.
В течение всего дня ветеранов сопровождали сотрудники управления по работе с государственными органами и общественными формированиями администрации города, социальных служб, медицинские работники и волонтеры.
Завершился дневной блок празднования Дня Победы мероприятиями в городском парке культуры и отдыха.
Гостей здесь уже ждала праздничная концертная программа с участием эстрадно-духового оркестра и артистов ГДК.
В парке была представлена военно-историческая экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. Горожане могли побывать в «Лагере разведчиков», «Медсанбате» и «Узле связи», ознакомиться с образцами вооружения и снаряжения, сфотографироваться с участниками экспозиций.
Для гостей при поддержке городской администрации и АО «ЦЭНКИ» — КЦ «Южный» была организована полевая кухня. Всех желающих угощали кашей с тушёнкой и горячим чаем.
Центром притяжения стали площадки с музыкально-хореографической композицией, подготовленной силами творческих коллективов городского Дворца культуры, Центра развития творчества детей и юношества и музыкальных школ города.
В праздничном концерте приняли участие вокалисты А.Каракозиди, А.Токбергенов, А.Айтимбетова, В.Вильверт, ансамбль ДМШ №2 «Микс», Г.Борисов, педагогические работники отдела художественного воспитания ЦРТДиЮ Е.Сулейменов, Д.Манжосов, Д.Шубенко, ансамбль домбристов ДМШ №1 «Мирас» и ансамбль духовых инструментов ДМШ №1 «Септима». А также вокальные коллективы «Веретенце», «Родник», «Мелодия», «Арго» и ОВК «БИС». Искусство танца продемонстрировали: ОКСТ «ЧасПик», АЭТ «TVIZL» и хореографические коллективы «Грация», «Сыр Гули», «Нур», «Сюрприз», «Айя» и ОАЭТ «Продвижение». Лейтмотивом всех выступлений было признание подвига участников Великой Отечественной войны и пожелания сохранения мира.

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост