Город

«Учитель работает над самой ответственной задачей – он формирует человека. Педагог – это инженер человеческих душ»

Юбилей! Как ёмко это слово! В особенности, когда такой день готовишься отпраздновать в стенах любимой школы, за 55 лет ставшей семьёй и вторым домом. Речь идёт о человеке, который стал одним из первых педагогов, приехавших в начале шестидесятых годов в строившийся тогда Байконур. Бахытжан Шунгулбаевич Шунгулбаев отметил 11 мая своё 85-летие. По этому случаю в музыкальной школе №1 состоялся концерт. Множество людей собрались в торжественной, праздничной обстановке, чтобы отметить юбилей коллеги.

Бахытжан Шунгулбаевич начал свой творческий и педагогический путь в 1963 году. За 56 лет своей работы в ДМШ №1 он выпустил много талантливых учеников. В разные годы они были лауреатами республиканских и международных конкурсов. В том числе и тех, что проводились в столице золотого века классической музыки и оперного искусства Италии, где Даулет Альмуратов занял 1 место, взяв «Кубок мира» по классу баян, а также многие другие ученики по классу балалайка и гитара.
Педагог высшей квалификационной категории, за свою трудовую деятельность он был награжден Орденом Отличника образования РК, медалями «Улагаттыустаз», «Енбек, абырой, курмет», «Город и космодром Байконур». Также он является ветераном сферы образования города Байконура и ветераном труда.
Музыкант, баянист и дирижер русского народного оркестра. Высшее образование Бахытжан Шунгулбаевич получил на музыкально-педагогическом факультете Талды-Курганского государственного педагогического института имени Джансугурова, где преподавали по программе Московской государственной консерватории.
Преподавательскую работу Бахытжан Шунгулбаевич совмещал с концертной деятельностью и организацией художественной самодеятельности. С 1976 по 1979 годы по совместительству был ведущим на телевидении, где вел цикл передач «Музыкальные лектории», «От кюя до симфонии», телевизионный альманах «Искусство», «Песенная культура казахского народа», «Струны столетий».
Многие байконурцы знают Бахытжана Шунгулбаевича не только как талантливого музыканта, но ещё и как опытного настройщика музыкальных инструментов. Он создатель, без преувеличения, наиполнейшего рукописного архива всех клавишных инструментов города.
Часто перед концертами Бахытжан Шулгулбаевич настраивал для некоторых из них инструменты. Дом офицеров, который был тогда для многих подобно родному дому, часто принимал гостей до пожара. Там довелось поработать и нашему герою. Без его участия не обходилась подготовка инструментов к выступлению приезжавших именитых музыкантов и популярных певцов.
В 80-е годы в городе устраивались концерты «Мастера искусств – труженикам Байконура». Но большее внимание Бахытжана Шунгулбаевича было приковано, конечно же, к тем исполнителям, что солировали на музыкальных инструментах, таким как Лев Власенко, Виктор Мержанов, Рудольф Керер, Илья Груберт.
Такая искренняя любовь к музыке не возникает случайно. С 1947 по 1952 годы наш сегодняшний герой воспитывался в Орликовском детском доме, где впервые после потери родителей к нему пришла детская радость.В детдоме он учился, в том числе и игре на слух на фортепиано, балалайке.
С тех пор как кончилась учеба в Фабрично-заводском училище, где Бахытжан Шунгулбаевич получил профессию строителя, окончил Гурьевское музыкальное училище, по направлению он приехал работать в музыкальную школу Байконура. Музыку маэстро преподавал детям 55 лет подряд и только пару лет назад вышел на заслуженный отдых. Тут с нежностью, само собой напрашивается высказывание, прозвучавшее в заголовке: «Учитель работает над самой ответственной задачей –
он формирует человека. Педагог – это инженер человеческих душ».

Камила ЕРМАХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост