Город

«Победа на все времена»

9мая – в день празднования Великой Победы, на пешеходной зоне Арбат в центре города была организована художественная выставка с говорящим названием «Победа на все времена». Жители города, направляясь на центральную площадь города, чтобы посмотреть традиционный парад Победы, невольно останавливались, с восхищением разглядывая работы юных художников.
Выставку изобразительного, декоративно-прикладного творчества и скульптуры организовали педагоги ГБУ ДО «Детская художественная школа» города Байконура. Экспозицию выставки составили творческие работы учащихся школы на тему военных лет и не только. Рисунки, созданные на основе военных сюжетов, очень эмоциональны, они трогают душу, вызывая самые искренние патриотические чувства. Юными авторами, которые вновь и вновь возвращаются к эпохальным историческим событиям, движет стремление не только найти свое прочтение темы, но и понимание нерушимости связи времен. Однако, помимо военных сюжетов, на выставке была неизбежно представлена и космическая тематика. Работы на тему покорения космоса отдельным лейтмотивом гармонично вписались в сюжетную линию «Победы на все времена», ведь портрет Юрия Гагарина давно стал символом космических побед нашей Родины.
Композиции юных художников впечатлили разнообразием стилей и сюжетов, многоцветной палитрой. На выставке были представлены рисунки в технике акварельной и масляной живописи, графика, компьютерная графика, линогравюры, работы из кожи и в технике сухого и мокрого валяния, а также скульптуры. Едва ли можно было равнодушно пройти мимо, не задержав взгляда на ярких и интересных картинах и скульптурах.
Образ войны жесток и трагичен, но истинный героизм и самоотверженность навсегда останутся в памяти человечества. Никогда не забудутся подвиги тех, кто боролся за мир и освобождение своей Родины. Каждое новое поколение юных художников вновь и вновь возвращается к этой важной теме – рисует войну, подвиги своих дедов, прадедов и прапрадедов. Дети выражают в своих рисунках своё отношение к этому особенному празднику, а взрослые, в свою очередь, не дают молодому поколению забыть о том, какой ценой завоёвывалось мирное небо над головой, какие подвиги совершались ради этого.

Марина Уланова
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост