Город,  Образование

Школы ждут первого звонка

До наступления нового учебного года остаётся совсем немного времени. Состояние тревоги и сомнений по поводу учебного процесса со стороны родителей и детей вполне обосновано. Мало кто сейчас со стопроцентной уверенностью способен заявить, что бояться нечего,
и можно спокойно, без оглядки приступить к освоению школьного курса ученикам, а со стороны учителей – к целенаправленной, методической подаче материала, запланированного на новый учебный год. Понятно, что ощущение скрытого волнения немного мешает состояться празднику, но празднику быть, и первого сентября наши дети увидят и воздушные шары, и яркие флажки, и своих учителей.

Для того чтобы понять радости и печали школьного руководства и учительского состава, мы коротко побеседовали со всеми, кто не отказал нам в этой возможности с целью ознакомления той атмосферы, которая царит сейчас в стенах учебных заведений. Конечно же, главным барометром обстановки в учреждении является его руководитель, и в первую очередь его настрой и энергия влияют на погоду в коллективе. Одним из первых, кто поделился с нами информацией о готовности к новому учебному году, директор сш №4 Бражников Дмитрий Анатольевич.
— Всё идёт у нас по плану, отставания по графикам нет. Ремонтных работ инженерных коммуникаций с привлечением подрядных организаций не проводилось. Мелкие работы мы проводим сами. В эти дни делается генеральная уборка абсолютно всех помещений, подготовка учебных классов к плановому приёму детей. На сегодняшний день идёт работа по составлению гражданско-правовых договоров в структурах подразделений администрации на закуп необходимого оборудования для работы в особом режиме. Ведётся подготовительная работа по заключению гражданско-правовых договоров по обеспечению детей горячим питанием. Обеденный зал готов принимать детей, кухонное оборудование в полном порядке.
Директор сш №3 Тен Олег Васильевич провёл по школьным коридорам. С гордостью показывал школьный палисадник. Везде на прилегающей школьной территории видна хозяйская рука. Облагороженные клумбы, полные цветов и зелени, большие листья касторки, бросающие тень на окна столовой – всё выглядело живо, естественно и как-то по-домашнему уютно.
— К первому сентября готовы. Все необходимые работы по ремонту помещений школы выполнены. Школа готова к встрече с учениками.
Седьмая школа, руководителем которой на сегодняшний день является Костюк Галина Анатольевна, будет в полной готовности в ближайшие дни.
— Мы с нетерпением ждём первое сентября. Конечно, волнуемся и переживаем вместе с родителями и детьми. С оптимизмом смотрим в будущее и со стороны педагогического состава приложим максимум усилий для того, чтобы учащиеся почувствовали праздничную атмосферу в День знаний. Все недостатки, касающиеся помещений школы, устранены.
В десятой школе на данном этапе завершается косметический ремонт парадного входа и приводятся в порядок школьные классы и коридоры. Галина Вадимовна Исупова, директор сш №10, любезно уделила нам несколько минут.
— Кабинеты, столовая, спортзал, туалеты, подсобные помещения приведены в надлежащий вид. На сегодняшнем этапе в основном генеральная уборка. Произошли кадровые перестановки. Ждем двух учителей начальных классов из Оренбургской области.
В МКШ одна из самых уютных и нарядных школьных столовых. Школьные кабинеты ждут учеников к первому сентября. Прилегающие территории ухожены и радуют глаз.
Уже сегодня понятно, что привычная форма обучения будет изменена. В школах на входе будут измерять температуру и ученикам, и учителям. Скорее всего учащиеся не будут переходить из кабинета в кабинет в процессе занятий. Однозначно будут закупаться дезинфицирующая жидкость для рук и профилактические средства для влажной уборки помещений.
О подготовке первой школы читайте в следующем номере.

Юрий ПОЛОВИНКИН
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост