Образование

Организация горячего питания в школе – государственная задача

Все мы помним инициативу президента Владимира Путина, которую он озвучил в январе в послании Федеральному собранию, о введении с этого года бесплатного горячего питания для школьников начальных классов. При этом стоит упомянуть, что с 2013 года услугами организации питания занимались региональные и муниципальные власти. В большинстве регионов питание предоставлялось только льготной категории граждан.
Кроме этого, президент обратил внимание на проблему малокомплектных школ в сельской местности, где вообще не предусмотрены столовые, и добавил, что решение проблемы заключается в обсуждении ситуации, прежде всего, с местными властями. «Нужно, чтобы все ученики во всех школах Российской Федерации пользовались этими льготами», – заключил президент.
Ну, а теперь поговорим об организации правильного горячего питания в школе. Основной упор на слове правильного. Итак, с медицинской точки зрения организация горячего питания в школе – первостепенная задача в обеспечении нормального роста и развития детского организма. А главное здесь, чтобы продукты питания были качественными, то есть натуральными. Еще питание должно быть сбалансированным и включать в себя натуральное молоко и яйца, овощи и фрукты. От этого зависит работа всего организма ребенка, а это важно, поскольку в детском возрасте происходит формирование органов и систем. Даже взрослым требуются витамины и микроэлементы, а что уж говорить о детях. Понятно, что школьникам установлены специальные нормы питания, ведь им нужно не просто утолить голод, но и дать возможность насытиться мозгу.
Если резюмировать, то качественное и регулярное питание необходимо детям для нормального иммунитета, поступления кислорода в мозг. Вот такие прописные истины, о которых должны знать взрослые. И не просто знать, а делать все для реализации этих самых прописных истин. И то, что вопрос питания школьников возведен в ранг государственной задачи, говорит само за себя.
На организацию горячего питания в российских школах дополнительно выделят 39 млрд рублей. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на премьер-министра РФ Михаила Мишустина. «Предложенные мероприятия, конечно, потребуют дополнительных средств федерального бюджета. По предварительным оценкам на три года, это около 39 млрд рублей», – рассказал он. По сообщению РИА Новости, Михаил Мишустин поручил Минпросвещения до 20 августа внести в правительство утвержденные планы-графики приведения в надлежащее состояние российских школ, которые пока не могут организовать горячее питание для учащихся. А для реализации поставленной перед правительством задачи создан штаб по организации горячего питания в школах.
А что у нас? С этим вопросом обратилась к начальнику управления образованием Георгию Глазунову. По словам Георгия Игоревича, вопрос организации горячего питания в байконурских школах давно решен. Более того, в школах бесплатно кормят не только младшеклассников. Бесплатным питанием обеспечены дети из малоимущих и многодетных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья. Студенты байконурских техникумов получают компенсацию стоимости питания. Причем речь идет не только об одноразовом питании. Так что наши школы в числе тех, для кого организация горячего питания не проблема уже давно. Ну, что ж, хорошая новость. Остается пожелать нашим детям, у которых менее чем через две недели начнется новый учебный год, не только успехов в учебе, но и приятного аппетита.

Анна ХОДАКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост