Город,  Культура,  Образование

Пусть не зовёт труба в поход!

В пятницу, 22 февраля, по инициативе Совета ветеранов Территориальной общественной организации «Ветеранов войны, труда и военной службы города Байконур», в детской музыкальной школе №1 прошёл вечер, посвящённый Дню защитника Отечества, с участием ветеранов космодрома Байконур, представителей Общественного Совета самоуправления города Байконура, Совета ветеранов и сотрудников централизованной библиотечной системы.

Со словами поздравлений и напутствий для юных зрителей выступили ветеран космодрома Байконур, первый заместитель председателя Совета ветеранов г.Байконура, полковник в отставке Виктор Кулепётов и ветеран – участник боевых действий в Афганистане, подполковник в запасе Константин Козлов.
По завершению официальной части была открыта концертная программа. Свои выступления подарили: средний хор ДМШ №1, вокалисты Мадияр Тулепбергенов, Алёна Латышева, Александра Жаркова; музыкальные ансамбли, сыгравшие на баяне, фортепиано, домбре и гитаре. Финальным аккордом выступила вокальная группа «Велюр» с композицией «Смуглянка». Также для гостей прозвучали песни: «Берёзовая песенка» В.Татариной и Е.Попляновой, «Спортивный марш» М.Парцхалазде. «Как кума-то к куме» В.Ходош в аранжировке самого руководителя хора ДМШ №1 – Виктории Соломенниковой, «Огромное небо» Р.Рождественского и О.Фельцмана. «Колбасшы», что в переводе на русский означает «Военачальник» Р.Бисенулы, и многие другие композиции.
Сотрудниками библиотечной системы была представлена видеопрезентация с архивными фотографиями выдающихся офицеров. Гостям рассказали о людях, оказавших значимое влияние на становление города и космодрома. Всё вместе стало приятным напоминанием о величии человеческой воли, героических солдатах Отечества. Во все времена отношение к ним и их ратной профессии было окружено ореолом патриотизма и славы.
Нынешнее поколение людей должно воспринять и продолжить замечательную традицию уважения к нашей истории, нашему прошлому, хранить благодарную память о тех, кто доблестно защищал и спасал нашу Родину от порабощения иноземными захватчиками.
На прощание было сказано много тёплых слов. Сами ветераны вспомнили армейские стихи о мужестве духа и преданности присяге. В завершение встречи председатель Совета ветеранов г.Байконура Виктор Новиков поблагодарил за участие выступающих и всех присутствующих ветеранов, в том числе полковника в отставке Игоря Усенко и заслуженного ветерана космодрома Байконур, отличника образования республики Казахстан Бахытжана Шунгулбаева и вручил всем памятные сувениры. Отдельно выразил огромные слова благодарности в адрес сотрудников централизованной библиотечной системы. Директору ГБУ ДО ДМШ №1 Оксане Гертер вручил от Совета ветеранов благодарственное письмо за многолетнее сотрудничество и активное участие в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, уважение к ветеранам, за творческих труд, преданность профессии и любовь к детям.

Камила Ермаханова

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост