Город,  Жизнь города

Потрясающий способ зарядиться позитивом

Прошедшее воскресенье собрало любителей и владельцев братьев наших меньших на спортивное шоу «Собачьи старты», которое проводится вот уже на протяжении восьми лет федерацией кинологического спорта г.Байконура при содействии управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта. На дрессировочной площадке за восточной трибуной стадиона «Десятилетие» было установлено необходимое для конкурсов специальное оборудование, на столе, предназначенном для жюри, выстроились в ряд кубки, в лучах солнца поблескивали медали для победителей и призеров, предоставленные УКМПТиС. Все говорило о готовности к проведению соревнований.
Готовы были и участники мероприятия. Надо сказать, что в «Собачьих стартах» могли участвовать все владельцы, как породистых, так и беспородных здоровых собак, причем любого возраста. Главное, при себе владельцы должны были иметь ветеринарный паспорт на питомца с отметками о ежегодных прививках. Собаки должны быть в исправной амуниции и на поводках, при необходимости – в намордниках.
В соревнованиях приняли участие 15 человек со своими питомцами разных пород: чихуахуа, такса, английский кокер-спаниель, французский бульдог, йоркширский терьер, ксолоитцкуинтли, джек-рассел терьер, американский стаффордширский терьер, немецкие овчарки, несколько метисов и беспородных собак.
Спортивное шоу включало три конкурса: «Собачьи бега», «Поиск хозяина», «Аллея соблазнов!» В каждом из конкурсов участниками были все, начиная от собак и их хозяев и заканчивая зрителями, среди которых, помимо взрослых, были еще и дети. Все конкурсы оценивались на скорость выполнения.
Уморительно было наблюдать за собачьими бегами. На дистанции 100 метров за хозяином, бегущим впереди, устремлялся его питомец: то длинноногий красавец, то малюська, семенящая своими ножками. И все это под ободряющие крики зрителей. Весело было наблюдать за вторым конкурсом, как собаки искали среди спрятавшихся владельцев своего. Так и хотелось подбодрить каждую из них, не сразу находившую хозяина. Ну, а аллея соблазнов с ее участниками в третьем конкурсе покорила всех. Казалось бы, что трудного, пробежать несколько метров по дорожке, отделяющей пса от своего хозяина. Но как это нелегко было сделать, ведь по краям аллеи было столько соблазнительных вещей: любимые игрушки, и не только свои, аппетитные сосиски и много еще чего, что просто притягивало к себе. И даже если воля дрогнула, и нельзя было справиться с желанием проглотить вкусняшку, даже зажав сосиску в зубах, питомец несся к родному человеку, всем видом показывая, что хозяин дороже.
Итоги подводились по каждому конкурсу в отдельности, трижды занимали пьедестал почета победители. Под аплодисменты присутствующих главный судья соревнований, председатель федерации кинологического спорта Александр Останин вручал кубки хозяевам собак, а медали вешал на шеи их питомцев.
Итоги же спортивного шоу «Собачьи старты» таковы. В конкурсе «Собачьи бега»: 1 место – у французского бульдога Кармен (хозяйка Марина Антонова), 2 место – у немецкой овчарки Блэк (хозяин Султангазы Мерекеев), 3 место – у метиса Беатрисс (хозяйка Валентина Сайдулаева).
В конкурсе «Поиск хозяина»: 1 место – у метиса Карислава (хозяйка Светлана Попова), 2 место – у американского стаффордширского терьера Бэтти (хозяйка Анна Викторова), 3 место – ксолоитцкуинтли Джун Тао (хозяйка Светлана Попова).
В конкурсе «Аллея соблазнов»: 1 место – у немецкой овчарки Оскар (хозяйка Мария Петухова), 2 место – ксолоитцкуинтли Джун Тао (хозяйка Светлана Попова), 3 место – у немецкой овчарки Блэк (хозяин Султангазы Мерекеев).
Хотелось бы отметить замечательную идею устроителей соревнований задействовать и ребятишек, пришедших посмотреть шоу. Был проведен конкурс рисунков, в котором каждый из детей изобразил понравившуюся на соревнованиях собаку. Победительницей в этом конкурсе стала трехлетняя Алена, обогнав более старших соперников. Затем ребятня отвечала на вопросы викторины, называя фильмы и мультфильмы, где главный герой – собака. Здесь тоже не обошлось без призов. Победителям вручили магнитики с изображением собак, и все получили сладости.
Завершающим этапом стал конкурс зрительских симпатий. Приз получил джек-рассел Бенджамин (хозяин Сергей Емилькин), который никого не оставил равнодушным, с удовольствием демонстрируя свои умения и навыки всем, кто обращал на него внимание.
Напоследок было общее фото и много добрых слов в адрес устроителей соревнований. Все расходились, получив массу впечатлений и хорошее настроение. А еще уверенность нас, взрослых, в том, что никто из тех детей, кто посещает подобные мероприятия и имеет в семье животных, никогда их не обидит, никогда не пройдет мимо, если им будет нужна помощь. Пусть в сердце каждого из нас найдется хотя бы чуть-чуть места для добра ко всему живому, даже если это будет маленькое растение или крохотная букашка.

Анна Ходаковская
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост