Город,  Образование

ДОРОГОЮ ДОБРА

19 ноября в центре поддержки молодежных инициатив «Звездный кампус» для 2 «а» класса из МКШ им. Челомея был проведен урок толерантности под названием «Дорогою добра».

Возвращаясь к термину «толерантность», необходимо вспомнить смысл этого слова. В первую очередь, – это способность без агрессии воспринимать мысли, поведение, формы самовыражения и образ жизни другого человека, которые отличаются от собственных. Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Основой толерантности является открытость мысли и общения, личная свобода индивида и оценивание прав и свобод человека, а то, что нарушает общечеловеческую мораль, не должно восприниматься толерантно.
Татьяна Петровна Секретева, заведующая центром по проблемам детей и юношества, очень умело и обстоятельно раскрыла понятие толерантности перед детской аудиторией. С помощью показа детских мультфильмов, детских песен, танцев и маленьких развлекательных конкурсов на протяжении сорока пяти минут дети усваивали уроки добра и терпимости. Увлекательным и интересным получился конкурс, в котором дети учились говорить друг другу комплименты. Забавно было наблюдать, как детишки, возможно, впервые в жизни произносили такие приятные на слух вещи.
Конечно, лучше с раннего детства закладывать в детские души основы толерантности, ведь настанут годы, когда они начнут размышлять, сравнивая и познавая этот мир в самых разных его ипостасях, и тут хорошо усвоенное понятие толерантности даст возможность детям адекватно реагировать на ситуацию, принимать более мудрые, взвешенные решения. В современном многообразии довольно легко заблудиться во взглядах и мнениях людей, но здравый смысл, который сам по себе строится на основах толерантности, всегда будет добрым и мудрым советчиком нашему подрастающему поколению.
Ведущая с первых минут познавательного часа сумела заинтересовать детишек и увлечь их за собой в мир добра, взаимопонимания и любви. Дети поразмышляли над мультфильмом, показанным детям, в котором цыпленок подружился с червячком. С помощью ведущей они смогли дать оценку дружеским отношениям, рождающимся в процессе общения разных по внешним признакам и по складу характера живых существ. Вот так отозвалась Сидоренко О. О., классный руководитель 2 «а» класса, присутствовавшая на данном мероприятии:
«Замечательное интересное мероприятие. Детям очень понравилось. Огромное спасибо организаторам. Такие мероприятия учат толерантности гораздо больше простых слов».
Даже на взгляд взрослого человека, когда уходишь с такого мероприятия, понимаешь, как душа наполняется теплом и ощущением, что этот мир полон добрых и светлых мыслей. Можно сказать, что такие конкурсы полезны не только детям, но и взрослым. Если смотреть глубже, конечно, в современном мире существует масса проблем, связанных с взаимопониманием. Умение слышать своего оппонента, желание понять собеседника – эти качества можно назвать филигранной техникой общения, которое дает возможность объединять усилия по поиску мирных соглашений и общих точек соприкосновения. Поэтому, если мы, взрослые, будем прививать нашим детям основы толерантности сегодня, то можем быть уверены, что и в ближайшем будущем мир не захлестнет волна противоречий и хаоса. Все мы хотим жить в мире и согласии, но для этого, конечно, необходимо прилагать усилия уже сегодня и сейчас. И уроки толерантности хорошее тому подспорье.
Час под названием «Дорогою добра» – есть момент истины, когда посеянные добрые семена в определенный момент жизни дадут обильные всходы и обогатят духовный мир нашего подрастающего поколения, помогая идти по жизни уверенно и легко.

Юрий ПОЛОВИНКИН
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост