Город,  Интервью

О буднях уголовного розыска

Интервью с начальником отдела уголовного розыска УМВД России на комплексе «Байконур» Азаматом Жарылгасиновым.

— Азамат Аскарович, расскажите об итогах работы вашего подразделения в текущем году.
— Подводя итоги деятельности отдела уголовного розыска, я могу с уверенностью сказать, что задачи по поддержанию правопорядка в городе выполняются и продолжают реализовываться организационно-практические меры, нацеленные на усиление борьбы с преступностью. Под повседневным контролем находится реализация антитеррористических мероприятий, которые наряду со своей прямой функцией – предотвращения экстремистских проявлений, несомненно, выполняют и еще одну важную задачу – профилактику преступности. Акцент при их проведении был сделан на охране общественного порядка, в том числе при проведении массовых мероприятий.
Принимаемые в комплексе меры позволили избежать создания в городе условий для открытого проявления межнациональных разногласий и продолжить положительную динамику по снижению уровня преступности.
Несмотря на снижение количества зарегистрированных заявлений и сообщений, сотрудниками отдела уголовного розыска проделана огромная и качественная работа по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений. В этом году отделом УР Управления раскрыто 140 преступлений. Из них 14 преступлений прошлых лет.
— Какие преступления происходят в городе чаще?
— По статистике наиболее характерные преступления на территории города – это преступления, представляющие наибольшую общественную опасность, такие как грабежи, мошенничество, кражи, в т.ч. из квартир, магазинов и других торговых точек. Вызывают серьёзную озабоченность тяжкие и особо тяжкие преступления, совершаемые в быту, которые в подавляющем числе случаев происходят на почве распития спиртных напитков, в семьях, члены которых в поле зрения полиции ранее не попадали.
— А как обстоят дела с незаконным оборотом наркотиков?
— Распространение наркотиков было и, к сожалению, остается одной из актуальных проблем. С целью недопущения подобных фактов на территории города сотрудниками полиции ведется повседневная, жёсткая борьба с этим страшным злом. Только за текущий период 2020 года сотрудниками УМВД выявлено и раскрыто 24 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, составлено 6 протоколов по ст.6.8 КоАП РФ «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» и 44 протокола по ст.6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ». Всего за этот период из незаконного оборота изъято свыше 1,5 кг наркотических средств, которые, по всей видимости, были направлены на распространение среди жителей Байконура. Так, 31 августа 2020 года сотрудниками УМВД в ходе оперативно-розыскных мероприятий во дворе дома 79 в 6а мкр. задержан 44-летний житель города, осуществлявший сбыт наркотического средства – марихуаны, общим весом более 7 граммов. По данному факту СО УМВД возбуждено уголовное дело по ст.228.1 ч.3 УК РФ. И этот случай, к сожалению, не единичный.
— На каких еще направлениях работы хотели бы акцентировать внимание?
— Наряду с раскрытием преступлений сотрудниками уголовного розыска выполнен большой объем работы, характерный для оперативно-розыскной деятельности: розыск лиц, скрывшихся от дознания, суда и следствия, а также без вести пропавших, установление личности неопознанных трупов.
— Что помогает в работе?
— Тесное взаимодействие всех правоохранительных органов и органов власти. Надеюсь на дальнейшее конструктивное сотрудничество в решении общих задач по обеспечению безопасности жителей нашего города.
— В чем специфика работы опера? Какими качествами он должен обладать и чем отличаться от любого другого сотрудника полиции?
— Специфика работы в уголовном розыске заключается в том, что, если хочешь достичь цели, нужно отдавать этому столько сил и времени, сколько потребуется. Нужно ночью – значит ночью, надо без выходных – значит без выходных. Хороший оперативный работник на вес золота, он должен быть дисциплинированным, обладать эмоциональной и физической выносливостью, профессиональной и психологической наблюдательностью, необходимой для нахождения следов преступления, способностью быстро ориентироваться в опасной ситуации, умением создать «портрет» преступника, присущие ему черты, которые позволят проводить розыскную работу.
— Какая сейчас криминогенная ситуация в городе?
— В сравнении с показателями прошлого года с начала текущего года заметно снизилось число преступлений – на 27%. На 38,55% сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений (с 83 до 51). Число раскрытых преступлений данной категории по сравнению с 2019 годом увеличилось на 15,69% (51/59). Не последнее место занимает и профилактическая работа. Ведется активная деятельность по профилактике подростковой преступности и распространению экстремистских идей среди молодёжи, профилактике мошенничеств, в том числе совершаемых дистанционным способом с использованием информационных технологий, по профилактике распространения наркомании и многое другое.
— Что толкает людей на кражи? Кто ворует и при каких обстоятельствах?
— Преступники бывают разные. Не обязательно это люди с криминальным прошлым. Кражам способствует возможность их совершить – незапертая дверь в машине, мобильник, оставленный без присмотра, та же незакрытая ячейка в магазине, непристегнутый велосипед.
— Назовите самое легко раскрываемое и самое трудно раскрываемое преступление?
— Невозможно выбрать из категории преступлений легкие и сложные для раскрытия. Говорить о том, что убийство раскрыть легко, а кражу трудно – неправильно. Легче раскрывается любое преступление по горячим следам.
— Чем отличается опер из сериала от опера из жизни?
— Про оперов на сегодняшний день снято много сериалов и фильмов, но все они полностью не отражают реальную работу полицейских. Поэтому те, кто хотят работать оперуполномоченными ОУР только ради того, чтобы «ходить по гражданке с пистолетом», глубоко заблуждаются. В сериале в основном показывают все самое эффектное и остросюжетное: драки, погони, перестрелки. На самом деле, это только 5% работы оперуполномоченного. Долгую, нудную, рутинную работу, которой оперативник занимается в реальной жизни, в кино не увидишь. Да и при задержании преступника мы никогда не делаем много шума, как в сериалах. Совсем не обязательно выбивать дверь или прыгать в окно.
— Какие приемы использует опер в работе с подозреваемым?
— Никогда нельзя врать. Недопустимо обманывать человека, даже если он преступник. Нельзя говорить неправду, например, о мере наказания, об ответственности за совершенное преступление. Ведь не факт, что в этой жизни ты с ним не встретишься снова. И вот если ты ему не врал, у него останется доверие к тебе, которое в будущем может пригодиться. Если ты был с ним честным, он отсидит, выйдет, встретит тебя на улице и обязательно поздоровается.
— Что помогает в работе?
— Семья. У меня жена, двое детей. Хотелось бы, конечно, больше времени им уделять. Спасибо ей, что она понимает: такая у меня работа, никуда не денешься. Помогает опыт, приобретенный на протяжении всей моей службы, а она началась с постового специального приемника для содержания административных правонарушителей. Мы ежедневно работаем с разными людьми, не только потерпевшими, теми, кому нужна помощь, но и с лицами, нарушившими закон. Главное – не превратить нашу работу в обыденность, не «очерстветь» по отношению к людям, а стараться работать с полной отдачей и относиться к чужой беде как к своей.
— В день образования службы уголовного розыска в системе МВД России что вы хотели бы пожелать коллегам?
— Хочу пожелать всем сотрудникам уголовного розыска крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых профессиональных достижений, оперского фарта. Отдельные, самые тёплые слова признательности вашим родным и близким, вашим семьям. Низкий поклон ветеранам службы, у которых все мы проходили школу оперативного мастерства. Вы были и остаётесь нравственными и профессиональными ориентирами для новых поколений сотрудников уголовного розыска. Дай вам Бог крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни. С праздником!

Беседовала Анна КАДЫШЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост