Город

Байконурские пограничники запаса отметили свой праздник

В Байконуре стало уже доброй традицией проводить мероприятия, посвящённые празднованию Дня пограничника. В нынешнем году пограничники запаса нашего города решили ввести новую традицию и накануне праздника, вечером 27 мая, собрались у памятника «50 летию Победы в Великой Отечественной войне» на «Боевой расчёт».
Сутки у пограничников начинаются в 20:00. Именно в это время пограничные наряды новой смены заступают на дежурство и меняют на границе своих коллег. Традиция существует много лет. Тёмное время суток выбрано неслучайно, ведь именно на ночь всегда приходилась наибольшая активность нарушителей границы.
После проведения «Боевого расчёта» пограничники Байконура заступили в символические наряды– кто-то в «Дозор», кто-то «Часовым границы», кто-то «Дежурным по Заставе», а кто-то и в наряд по кухне.
После нарядов пограничники собрались 28 мая в 9 утра в парке Шубникова у памятника воинам-интернационалистам на традиционный митинг, посвящённый Дню Пограничника. На мероприятии помимо виновников торжества присутствовали гости – представители общественных организаций Байконура «Боевое братство» и «Офицеры России».
Митинг открыл представитель сообщества пограничников нашего города Николай Годованюк, который рассказал всем присутствующим об истории создания пограничных войск, целях и задачах пограничной службы, мужестве и героизме пограничников при выполнении задач по охране государственной границы.
Далее к пограничникам с поздравительными словами обратились руководитель «Боевого братства» Исмаил Бадыршаев, руководитель исполкома «Офицеров России» Александр Полюдов и председатель совета «Боевого братства» Валерий Тоистев. Они выразили пограничникам свою признательность за добросовестно выполненный ими долг по охране государственной границы и пожелали крепкого здоровья и семейного благополучия.
После минуты молчания в память обо всех пограничниках, отдавших жизни при несении службы по охране государственной границы и ушедших в «Вечный Дозор», собравшиеся возложили цветы к подножию памятника «Воинам-интернационалистам».
Митинг завершился коллективным исполнением пограничной песни под аккомпанемент гитары и памятной фотосессией.
В мероприятиях участвовали пограничники запаса: Кайрат Абилов, Игорь Агафонов, Сергей Бочманов, Николай Годованюк, Александр Готовщик, Сергей Забродний, Сергей Киряков, Станислав Киреев, Виктор Колесниченко, Александр Останин, Виктор Пархомчук, Валерий Рахматуллин.

Арина РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост