Город,  Интервью

Главный архитектор города Илья Ершов: каким мы увидим Байконур в ближайшем будущем

— Илья Александрович, здравствуйте, расскажите, что входит в полномочия главного архитектора города?
— Добрый день. В полномочия главного архитектора города входит достаточно обширный ряд полномочий и задач. Я назову основные из них:
— обеспечение устойчивого развития территории Байконура на основе территориального планирования и градостроительного зонирования в городе;
— регулирование строительства на основе документов территориального планирования и правил землепользования и застройки в городе;
— создание условий для участия граждан и их объединений в осуществлении градостроительной деятельности, обеспечение свободы такого участия в Байконуре;
— организация градостроительной деятельности в городе с соблюдением требований технических регламентов, безопасности территорий, инженерно-технических требований, требований гражданской обороны, обеспечением предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
— обеспечение государственных, общественных интересов в области архитектуры и градостроительства, направленных на создание безопасной, экологически чистой, благоприятной среды жизнедеятельности в интересах настоящего и будущего поколений, бережное природопользование, сохранение исторического и культурного наследия в Байконуре;
— разработка, подготовка, сопровождение, координация и реализация архитектурных, проектных (художественно-дизайнерских) работ в части требований архитектуры и градостроительства, разработки городских целевых программ и концепций, способствующих созданию благоприятных условий проживания и жизнедеятельности жителей города Байконура, включая инвалидов, маломобильных групп населения и людей с ограниченными возможностями здоровья;
— обеспечение реализации решений генерального плана и документов территориального планирования территории города;
— определение приоритетных направлений деятельности в области архитектурно-художественного оформления городской среды, создания произведений монументально-декоративного искусства, праздничного оформления Байконура, разработка городских целевых программ и концепций в данной области и контроль над ходом их исполнения;
— участие в сохранении, использовании и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории, науки и культуры), находящихся на территории города, в части изготовления и реставрации памятников, монументов, памятных знаков, мемориальных досок, устанавливаемых (или установленных) с целью увековечивания памяти о событиях, людях или объектах, значимых для истории, науки и культуры Байконура;
— создание художественных концепций, условий и организация обустройства мест для массового отдыха жителей в части декоративно-художественного и праздничного оформления существующих мест, территории города, зданий и сооружений, предназначенных для массового отдыха;
— проведение и реализация единой городской политики при размещении объектов наружной рекламы, в том числе разработке правил распространения наружной рекламы на территории Байконура и своевременного внесения изменений в правила при изменении законодательства Российской Федерации, организации разработки и утверждение схемы размещения рекламных конструкций на территории города.
— Какие вопросы вы можете решить своим волевым решением? Когда последнее слово может быть за вами?
— Волевое решение обычно принимается в условиях конкурирующих, разнонаправленных, ни одно из которых не в состоянии окончательно победить без принятия волевого решения. Волевое решение принимается по собственному решению человека, но не всегда является осознанным и правильным. В условиях же работы главного архитектора города – это не допущение нарушений, а обеспечение исполнения федерального законодательства в области градостроительной и архитектурной деятельности всех участников строительного процесса.
— Как город работает с бизнесом? Может ли бизнес вкладывать какую-то часть денег в проекты?
— Строительная и архитектурная деятельность непосредственно связана с предпринимателями нашего города. За последние несколько лет в городе силами предпринимателей реконструированы и отремонтированы ряд торговых центров, продуктовых магазинов, кафе, аптек, нотариальная контора.
Планируется строительство двух станций технического обслуживания автомобилей. Также силами инвесторов весной 2021 года планируется начать строительство автозаправочной станции известной в Казахстане торговой марки, торгово-развлекательного центра.
Однако в настоящее время пока этого не достаточно для динамичного развития нашего города. В данном направлении развития администрация непрерывно ведет переговоры с потенциальными инвесторами.
— Кто является главным инициатором застройки города архитектурными объектами?
— Если вопрос касается развития города в целом, в соответствии с генеральным планом развития Байконура, то это, безусловно, Республика Казахстан и акимат Кызылординской области. В настоящее время ведется застройка 7а микрорайона на 70 га.
В следующем году планируется начало строительства еще пяти 5-этажных жилых домов с обеспечением необходимой инфраструктуры, благоустройством территории. В настоящее время ведутся проектные работы с получением положительного заключения экспертизы проекта.
Администрацией города обеспечивается всестороннее содействие и даны необходимые рекомендации и согласования по подключению жилых домов к инженерным сетям.
— А обыкновенный житель Байконура может внести свои задумки в облик города?
— Безусловно. От потенциальных инвесторов до обычного жителя. Распределение земельных участков в черте города осуществляется строго в соответствии с порядком предоставления права землепользования на земельный участок в черте Байконура, утвержденным постановлением главы администрации от 16.06.2020 г. №310. Порядок разработан, в том числе, на основании Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе города Байконура, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти, но не содержит норм о предоставлении землепользования на земельные участки путем проведения различного рода конкурсов.
Но, несмотря на это, в соответствии с постановлением главы администрации от 15.10.2015 г. №222, утверждено положение о градостроительном совете города, председателем которого является глава администрации. Градостроительный совет работает в постоянном режиме.
Поэтому для рассмотрения какого-либо проектируемого объекта капитального строительства, малых архитектурных форм, их расположения и тематики, а также вопросов касаемо развития и облика нашего города, свои предложения в администрацию может подать любая творческая личность. И таких предложений за последние несколько лет рассмотрено немало.
— Наш город живет по генеральному архитектурному плану. От какого года он у нас?
— Генеральный план развития города утвержден постановлением правительства Республики Казахстан от 02.11.2016 г. № 656. Однако работа над ним продолжалась более четырех лет.
В проектных решениях использованы исходные данные и материалы, учтены предложения Акимата Кызылординской области и администрации Байконура. Проектные решения Генерального плана даны на основе выбранного варианта развития города. По завершении указанной работы были проведены согласования со службами города, и далее проведены общественные слушания, в результате которых был одобрен вариант №4.
— На ваш профессиональный взгляд, отбросив должность в сторону, насколько он рабочий, насколько он живой, насколько смотрит в будущее?
— Абсолютно грамотно исполнен. И дело не в пиджаке и галстуке. Люди, принимавшие участие в его разработке, выполняли довольно сложные поставленные перед ними задачи, в экологически сложных условиях. В составе проекта даны предложения по застройке и выполнены макет застройки района первоочередного строительства, макет прибрежной полосы.
Согласно утвержденному заданию в рамках настоящего проекта выполнены концепция и долгосрочный прогноз социально-экономического и территориального развития города, системы расселения в пределах зоны влияния Байконура. В проекте выполнены расчеты по параметрам и направлениям перспективного развития, даны решения по проектной архитектурно-планировочной структуре и функциональному зонированию территорий для жилищного строительства, коммунально-производственных зон и озеленению на правом и левом берегах реки Сырдарьи.
При разработке решений территориального развития были учтены существующий периметр города, современное использование территорий поселка Тюратама и аульного округа Акая.
Также даны решения по перспективной организации улично-дорожной сети, развитию внешнего и городского транспорта, реконструкции и развитию сетей водоснабжения и канализации, электроснабжения, газоснабжения и теплоснабжения.
Исходя из местных природных условий, даны решения по инженерной подготовке, благоустройству и озеленению территории. Для выполнения градостроительных решений выполнена комплексная пофакторная оценка территории, на основе которой разработаны предложения по градостроительному развитию территории города. Данные предложения выполнены во взаимосвязи с развитием поселка Тюратама и аульного округа Акая.
В рамках Генерального плана выполнена предварительная оценка воздействия на окружающую среду, определены мероприятия по улучшению экологической обстановки и пожарной безопасности.
— В этом году мир отпраздновал 75-летие Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Байконуру в этом году исполнилось 65 лет. В следующем году весь мир, и мы в том числе, будем праздновать 60-летие полета Ю.Гагарина в космос. Есть какие-то задумки по благоустройству территорий?
— Да. И насколько вы можете наблюдать, к этим памятным событиям задумки реализуются уже с прошлого года. Для обеспечения туристической заинтересованности в наш город, в непростых условиях этого года, отремонтирована и обновлена пешеходная зона «Арбат» по проспекту академика Королева. По проспекту Абая, улице Гагарина и улице Пионерской вы можете наблюдать портретную галерею знаменитых людей, заслуженных конструкторов ракетно-космической техники, деятелей науки, строителей, основоположников нашего рода, принесших значительный вклад в развитие ракетно-космической деятельности Советского Союза, новой России и Байконура.
Новый сквер в парке Шубникова, в котором расположены памятник 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне, памятник 65-летию города и космодрома Байконур, памятник воинам-интернационалистам, ветеранам и участникам локальных войн.
По городу также установлены малые архитектурные формы различной тематики.
— Часто жители жалуются, что в нашем городе негде погулять с детьми: малое количество игровых и спортивных площадок. Этот вопрос решается?
— В настоящее время разрабатывается дизайн-проект парка молодежи, который по его готовности будет представлен на рассмотрение главе администрации. Спортивные площадки, в соответствии с государственной программой по линии управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта, ремонтируются регулярно.
— В этом году преобразилась пешеходная зона «Арбат». Но не все жители живут на соседней территории, какие-то планы по организации пешеходных зон в других частях города существуют?
— Безусловно. В перспективных планах реконструкция и благоустройство пешеходной зоны по проспекту Абая от проспекта академика Королева до улицы Бармина, которая будет проводиться в четыре этапа. В настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы. Но не нужно забывать, что в условиях ограниченного финансирования, в основном направленного на содержание и условия проживания граждан, реализовать этот проект будет непросто.
— Вспоминая историю строительства города, нельзя не отметить, что в планах было строить город на двух берегах Сырдарьи. Куда же будет теперь развиваться город территориально в соответствии с генеральным планом?
— Да, действительно, вы правы. Но давайте вспомним, как все начиналось. Байконур начал строиться 12 января 1955 года, стал космодромом в 1987 году. В 1970-1980 годах, особенно, космодром Байконур был и является одним из крупнейших космодромов мира.
С космодрома Байконур были осуществлены запуск первого искусственного спутника Земли и первый полет человека в космос. Отсюда запускались пилотируемые космические корабли «Восток», «Восход», «Союз», орбитальные станции серий «Салют», «Мир», система многоразового использования «Энергия»-«Буран», межпланетные космические аппараты, искусственные спутники Земли.
Космодромом производится в среднем около 50% всех запусков космических аппаратов России, а по суммарной массе выводимых полезных нагрузок – более 80%, в том числе 100% запусков на геостационарную орбиту.
Комиссия по выбору площадки строительства космодрома из многих рассмотренных площадок предложила территорию восточнее Аральского моря, в 350 километрах от существующего села Байконыр. Это место имело ряд преимуществ перед другими: малонаселенность не только в районе космодрома, но и по трассе запускаемых ракет, равнинная полупустынная местность, наличие крупнейшей среднеазиатской реки Сырдарьи. А также проходящая вблизи железнодорожная магистраль и автомобильная трасса, более трехсот солнечных дней в году и, главное, близость к экватору, дающая возможность использовать для запусков дополнительную скорость вращения Земли.
В кратчайшие сроки была создана производственная строительная база с бетонными заводами, растворными узлами, механизированными складами для песка и гравия, лесопильными и деревообрабатывающими производствами, и в течение четырех месяцев было сдано стартовое сооружение под монтаж пускового оборудования. В установленные сроки был сдан и первый монтажно-испытательный корпус. Одновременно с началом строительства шел процесс формирования самого коллектива создателей космической гавани.
5 мая 1955 года началось строительство жилого поселка испытателей космодрома, носившего в разное время разные названия: «Ташкент-90», поселок «Заря», поселок «Звездоград», город Ленинск и с декабря 1995 года – город Байконур.
В экстремальных природно-климатических условиях пустыни с сильными ветрами, резкими перепадами температур, в крайне сжатые сроки для пионерного освоения площадки и строительства уникального по замыслу комплекса, не имеющего аналогов в мире, с большим энтузиазмом, присущим советским людям, выполнялся огромный объем высокоточных и технологичных работ, требующих полной отдачи от людей.
2 июня 1955 года директивой Генерального штаба была утверждена организационно-штатная структура 5-го Научно-исследовательского испытательного полигона (НИИП). Эта дата была официально признана днем рождения космодрома Байконур.
Байконур находится в экстремальных природно-климатических условиях полупустыни с сильными ветрами и резкими перепадами температур. Город расположен в излучине реки Сырдарьи, площадь территории – 5498 га. Река Сырдарья служит для города естественной границей с юга и востока.
Территория размещения космодрома и города расположена в самом сердце историко-культурного оазиса региона. Здесь в 40 км от Казалинска размещался древний город Жанкент (Янгикент), столица Огузского ханства. Восточнее Байконура вдоль трассы Западная Европа – Западный Китай, расположен памятник великому певцу и философу Коркыт ата.
Северо-западнее города расположено озеро Камыстыбас с кристально чистой прозрачной водой, на котором формируется зона отдыха у воды, где сегодня отдыхают горожане. Еще далее на северо-запад и на восток вдоль древнего и одновременно нового Шелкового Пути располагаются величественные материальные памятники культурного наследия Великой степи.
Таким образом, сам город Байконур и место его размещения таят в себе неисчерпаемые ресурсы для его развития.
Основной целью проекта генерального плана является создание комфортной среды обитания для населения с взаимоувязанным развитием элементов планировочной структуры, рациональным функциональным зонированием, учетом специфики города, решение социально-экономических и экологических проблем его развития. Инженерное обеспечение Байконура решается единым источником тепло- и энергоснабжения, водопроводными и канализационными сооружениями. Город обеспечен надежным источником пресной воды (поверхностные воды реки Сырдарьи).
Проектом предлагается рассмотреть вопрос создания в городе, в том числе на левобережной его части (город в настоящее время размещен на правом берегу) с устройством трех мостов Космического туристического кластера, на базе открытия туристического маршрута в космос и создания для этого необходимой инфраструктуры – инженерно-технической, производственной, инженерно-транспортной, музейно-выставочной, отельной, банковской, юридической, социальной и культурно-бытовой.
Для нормального функционирования города необходимо разместить объекты для подразделений, обеспечивающих экологическую, физическую, финансово-коммерческую и юридическую безопасность. Учитывая научно-технический потенциал, здесь может быть расположен центр подготовки кадров для космической отрасли на базе имеющихся вузов и средних специальных заведений, а ожидаемые объемы строительства обуславливают необходимость размещения предприятий стройиндустрии и строительных организаций, объектов инфраструктуры внешнего транспорта и др.
Одним из важнейших аспектов является создание жилья для персонала и их семей, проживающих в городе длительное время или постоянно.
— На ваш взгляд, что за последнее время важного сделано для города в области нормативной градостроительной деятельности?
— По поручению главы администрации отделом архитектуры и градостроительства в 2017-2018 годах проведена большая работа по разработке и утверждению Правил землепользования и застройки города. За основу, естественно, был взят генеральный план развития города. Хочу подчеркнуть, что данные правила разработаны впервые в городе, причем с учетом действующего на территории Байконура градостроительного и земельного законодательства как Российской Федерации, так и Республики Казахстан, а также уже существующих и эксплуатируемых объектов.
Правила землепользования и застройки города являются документом градостроительного зонирования Байконура, принятыми в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Республики, Генеральным планом г.Байконура, а также с учетом положений правовых актов, определяющих основные направления социально-экономического и градостроительного развития города Байконура, в том числе охраны объектов культурного наследия, окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.
Настоящие правила разработаны для создания условий для устойчивого развития территории города, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия; создания условий для планировки территории Байконура; обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе арендуемых земельных участков и объектов капитального строительства; создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
В составе настоящих правил установлен порядок их применения и внесения в них изменений, утверждены карта градостроительного зонирования Байконура и градостроительные регламенты.
Настоящие правила являются обязательными для субъектов градостроительных отношений на территории города.
— Спасибо за интервью, удачи в реализации проектов.
— Спасибо большое. Не всем дано так щедро жить – на память людям города дарить!
Беседовала

Анна КАДЫШЕВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост