Город,  Жизнь города,  Молодёжка

Школа юных космонавтов

Новость слышала планета:
«Русский парень полетел!»
И героем космонавтом
Каждый мальчик быть хотел.

Каждый год в тёплые апрельские дни мы вспоминаем первый в мире полёт человека в космос. Для Байконура этот праздник особенный. В память о трудовом подвиге всего советского народа –
конструкторов, учёных, лётчиков-испытателей, рабочих, которые внесли свой вклад в становление и развитие отечественной космической науки и техники, проводятся торжественные митинги, школьные линейки, спортивные праздники, познавательные экскурсии и праздничные концерты. А знакомиться с историей советской и российской космонавтики юные байконурцы начинают ещё в детских садах.
В преддверии дня космонавтики в стенах детского сада №22 «Семицветик» прошёл спортивный праздник с символичным названием «Школа юных космонавтов». В этот праздничный день воспитанники старшей и подготовительной к школе групп соревновались в ловкости, быстроте и смекалке, чтобы доказать, что космонавтом может стать каждый.
«Мы с вами живём на самой красивой планете. Те звёзды, которые мы видим на небе – это тоже планеты, только они очень далеко от Земли. Люди всегда хотели узнать, живёт ли кто-нибудь на этих далёких планетах. Для этого они придумали космические ракеты, на которых теперь летают в космос. Давным-давно, 12 апреля 1961 года, первый космонавт нашей планеты совершил свой легендарный, первый для человечества полёт. А вы знаете, как звали этого космонавта?» –
открыла спортивный праздник инструктор по физической культуре детского сада №22 и по совместительству ведущая мероприятия Светлана Курносикова. «Юрий Гагарин!» – дружным хором ответили ребята. Ведь имя легендарного советского космонавта в Байконуре каждому знакомо буквально с «пелёнок». И, конечно, каждый мечтает и сам стать космонавтом.
Как водится, к большому празднику малыши подготовились заранее. Ещё раз вспомнив историю первого полёта человека в космос, ребята вдохновенно продекламировали стихи о покорителях космоса, ответили на вопросы ведущей о космосе, и «Школу юных космонавтов» объявили открытой.
Ведущая напомнила участникам соревнований, что в космонавты берут только очень здоровых людей. Ведь во время космического полёта организм человека испытывает очень большие перегрузки, а значит мышцы нужно постоянно тренировать и укреплять. С этой целью будущие космонавты отправились на весёлую космическую спортивную разминку.
Не обошёлся праздник и без почётных гостей. Помочь ребятам в космических тренировках прилетел настоящий космонавт. Настало время представить команды-участники соревнований: экипаж ракеты «Союз» и экипаж ракеты «Восток».
Ребят ждали весёлые спортивные эстафеты «Построй космическую ракету», «Сохрани равновесие» и «Метеоритный дождь», интеллектуальный конкурс, где ребята продемонстрировали свои знания о космосе, а также весёлые конкурсы «Космический корабль» и «Съедобное – несъедобное». Подготовка будущих космонавтов прошла на отлично. И главный гость праздника – весёлый космонавт – вручил всем участникам заслуженные награды –
дипломы юных космонавтов.

Арина РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост