Город,  Образование

ТЕПЕРЬ ВЫ ТОЧНО СТУДЕНТЫ!

На прошлой неделе для учащихся БЭРТТ провели посвящение в студенты.

Очередной учебный год, новые учащиеся, иная учебная программа. И лишь одно остаётся неизменным – ритуалы, ставшие доброй традицией. Один из них – это посвящение ребят, выбравших для себя БЭРТТ.
Три дня подряд первокурсники и студенты-выпускники будущего года демонстрировали для преподавателей и учащихся техникума концертные программы. Слаженность творческого процесса, задушевные номера и дружеское подтрунивание запомнятся всем участникам представлений и зрителям надолго.
В числе зрителей заведующая вечерним отделением БЭРТТ Фарида Дауленбаева, которая берёт на себя классное руководство уже в третий раз: «Мы хотим, чтобы дети почувствовали наконец-то себя студентами. Чтобы техникум стал для них вторым домом, и им, пересевшим со школьной скамьи в наши кабинеты, не казалось здесь всё скучным. Думаю, мероприятия техникума не дадут ребятам скучать».
Стремление разнообразить учебный процесс поддерживает студентка Фариды Толебековны – Зинаида Абсалямова. Получив образование в казахстанском учебном заведении, она не остановилась на этом и пришла в БЭРТТ: «Делопроизводство и документооборот действительно мне интересны. Сама учёба проходит без каких-либо трудностей, и мне удаётся совмещать её с домашними делами. Утром мы дружно выходим все вместе: младший сын в школу, супруг на работу, а я на учёбу».
Не менее интересно учиться Ринату Ахметову, вернувшемуся с армейской службы из Актау. Бывший морской пехотинец планирует получить образование по специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение»: «Кажется, здесь для этого есть всё, что нужно: преподаватели, которые всем сердцем желают научить нас всему, что знают сами, и свободная атмосфера, в которой приятно обучаться».
Множество специалистов, выпущенных за эти годы техникумом, вернулись в учебное заведение, заняв места своих прежних наставников. Получив образование по специальности программирования ровно 10 лет назад, Жанат Серикбаева поступила в МАИ. С новыми силами и высшим образованием она приняла на себя целый ряд новых обязанностей в БЭРТТ: «Преподаю программирование в компьютерных системах, спецпредметы – это базы данных, веб-программирование. Также я руководитель дипломных проектов и рецензент. Каждый учащийся нуждается в индивидуальном подходе – кто-то меня понимает с полуслова, с кем-то нужно быть строже. Думаю, то, что я ближе к ним по возрасту, даёт мне большое преимущество. Они близки мне, и с их стороны я ощущаю целое море уважения, потому мы друг друга отлично понимаем».
Сами ребята считают, жизнь в техникуме вдохновляет и на учебный процесс, и на творческий.
Будущий программист Илья Курчин, выступивший ментором на недавнем посвящении, поделился: «Снять клипы и подготовить концертную программу для наших первокурсников помогло то, о чём мы сами переживаем, будучи студентами. К примеру, концерт мы подготовили всего за неделю, но он получился нереально насыщенным».

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост