Город,  Жизнь города

В гостях у огнеборцев

В преддверии праздника – Дня Спасателя Российской Федерации, во многих подразделениях Чрезвычайного ведомства по всей стране проведён единый «День МЧС России».
27 декабря отмечают День спасателя, он же день МЧС РФ, – праздник специалистов, стоящих на страже человеческой жизни в экстремальных условиях. Дата праздника совпадает с днем создания в 1990 году прообраза Министерства по чрезвычайным ситуациям МЧС – Российского корпуса спасателей (РКС). Буквально за четыре года ведомство претерпело ряд ключевых изменений. Сначала оно было преобразовано в Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям, а затем объединено со Штабом гражданской обороны. Наконец, в 1994 году Госкомитет по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий при президенте стал министерством. Через год у сотрудников ведомства появился и собственный праздник. Указ о его создании подписал президент России Борис Ельцин.
В этом году в календаре профессиональных праздников появился ещё одна важная дата. 23 декабря 2022 года по решению министра МЧС России Александра Куренкова в России учрежден единый «День МЧС России». В этот день любой желающий мог посетить пожарно-спасательные части, погрузиться в ежедневную работу огнеборцев, которые демонстрировали технику и оснащение спецавтомобилей.
Сотрудники ФГКУ «Специальное управление ФПС № 70 МЧС России» не остались в стороне и подготовили ряд мероприятий для учащихся из разных школ города и воспитанников детских садов. Для ребят сотрудники специальной пожарно-спасательной части № 1 подготовили познавательную викторину, провели экскурсию по музею.
В гараже боевых машин гостям показали предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Ребятам рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Детям разрешили примерить на себя некоторые элементы боевой одежды пожарного, ознакомиться ближе с пожарно-техническим вооружением и аварийно-спасательной техникой, стоящей на вооружении в Специальном управлении № 70 МЧС России.
В конце мероприятия гостям продемонстрировали захватывающие зрелище: отработка ситуации, при которой водитель авто оказался травмирован и заблокирован в результате ДТП. Чтобы извлечь пострадавшего, бригаде профессионалов необходимо было аккуратно разрезать автомобиль и снять крышу транспортного средства.
Посещение специальной пожарно-спасательной части № 1 вызвали бурные эмоции у юных байконурцев. Они ещё долго обсуждали всё, что узнали и увидели в пожарной части. И такой эффект, возможно, сыграет важную роль при выборе ребятами будущей профессии.

Ксения ГОДУНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост