Город,  Жизнь города

День доброты и уважения

В субботу, 1 октября, на пешеходной зоне «Арбат» для людей золотого возраста прошли традиционные праздничные мероприятия. Организаторами торжества выступили Управление социальной защиты населения и Городской Дворец культуры.
День пожилого человека – это праздник, который призван напомнить об огромной важности и значимости старшего поколения в жизни общества. Торжество имеет международный статус и отмечается во всём мире в первый день второго осеннего месяца – 1 октября. Кстати, дата выбрана неслучайно. Ведь бытует мнение, что старость – это золотое время, «осень человеческой жизни», поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.
В Байконуре стало уже доброй традицией отмечать 1 октября праздник, посвящённый Дню пожилых людей. Каждый год горожане выражают своё уважение и почтение самым достойным, мудрым, уважаемым, и, несмотря на годы, стойким и выносливым людям с большой буквы. В минувшую субботу в Байконуре в самом центре пешеходной зоны «Арбат» состоялся праздничный концерт «Для Вас с любовью», посвящённый этому замечательному празднику. Мероприятие прошло в атмосфере тёплого, уютного, семейного вечера в кругу друзей и близких. Ведущие поздравили гостей праздника и поблагодарили старшее поколение за безграничное терпение, любовь и тепло. Свои выступления виновникам торжества подарили вокальные и хореографические коллективы Городского дворца культуры. На площадке перед памятником семье играл эстрадно-духовой оркестр. Студия живописи и декора «Мечта» устроила мастер-класс для желающих приобщиться к творчеству. Здесь же была развёрнута выставка художественных работ юных байконурцев. Присутствующие активно участвовали в конкурсах, пели песни и частушки. Выступления творческих коллективов Дворца культуры пришлись по душе слушателям, атмосфера праздничного концерта никого не оставила равнодушным. Байконурцы получили массу положительных эмоций. Завершилось праздничное мероприятие настоящей дискотекой. Словно помолодевшие в один миг «бабушки и дедушки» лихо отплясывали, забыв про возраст и восхищая молодёжь. На импровизированной танцплощадке заводные русские и казахские песни звучали вперемешку с популярными композициями Modern Talking, вызывая неизменный восторг собравшихся. Одним словом, праздник удался! Настоящий праздник – без возраста и национальностей – как и всегда в Байконуре! И они этот праздник заслужили.
В России у этого праздника есть ещё одно название – День доброты и уважения. День, когда особое внимание обращено к старшему поколению, проблемам и трудностям, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. Есть у праздника и свой логотип – раскрытая ладонь – символ доброты и помощи. Этот день призывает нас вспомнить о своих родителях и старших родственниках, проявить вежливость и участие к пожилым соседям и протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается, сказать тёплые слова благодарности за их добросовестный труд и огромный жизненный опыт, доброту и мудрость. Ведь именно они – хранители семейных традиций и памяти о предках, кладезь профессиональных знаний и мудрости. Такие разные судьбы, характеры, увлечения, но у каждого за спиной –
длинный путь, который привёл к бесценному опыту. Спасибо вам за любовь, тепло, понимание и доверие. За то, что всегда готовы дать благоразумный совет и протянуть руку помощи. Примите самые искренние поздравления с праздником и выражение нашего бесконечного уважения!

Арина Родионова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост