Город,  Жизнь города,  Социальная политика

Байконур – наш общий дом…

В Байконуре завершился ежегодный весенний месячник по благоустройству и санитарной очистке города, который проходил с 23 марта по 22 апреля. Весенняя акция проводится ежегодно с целью улучшения санитарного состояния города после зимы и приведения элементов благоустройства в надлежащий вид.
В ходе весенней уборки города были задействованы работники ГУП ЖХ, трудовые коллективы городских предприятий и организаций, студенты, школьники, а также все неравнодушные байконурцы. Координировал работу штаб по проведению месячника и общегородских субботников, который возглавляла заместитель главы администрации города Ирина Евгеньевна Марушева.
В течение месяца была проведена масштабная уборка и санитарная очистка придомовых и подведомственных территорий, территорий городских парков и скверов, памятных мест, прибрежной зоны, городского кладбища и выполнен ряд других работ.
Важными мероприятиями месячника стали: очистка от бытового и строительного мусора территорий города, в том числе предприятий, учреждений, организаций; побелка и обрезка деревьев, вывоз мусора; подготовка цветочных клумб; работы по текущему ремонту памятных мест; восстановление и окраска дорожных знаков, разметки; побелка бортовых камней; обновление табличек. Также выполнялась уборка территорий городских парков, скверов; очистка берега реки Сырдарьи от бытового и строительного мусора, дезинсекция береговой линии, дезинсекция, дезинфекция и чистка от мусора подвальных помещений; уборка территорий гаражно-строительных кооперативов.
8, 15 и 22 апреля проходили общегородские субботники для трудовых коллективов и учащихся города. Члены штаба по проведению месячника отмечают активную работу сотрудников предприятий, организаций и учреждений (ГУП ЖХ, АО «ЦЭНКИ»-КЦ «Южный», ГУП ПЭО «Байконурэнерго», ГУП «БайконурСвязьИнформ», АО НТЦ «Охрана», УМВД России на комплексе «Байконур», ГУП «БайконурГрандСервис»), администрации города (управление по земельным и имущественным отношениям, управление городского хозяйства, аппарат главы администрации, управление образованием, управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта).
Завершился месячник
22 апреля традиционным общегородским субботником.
Работниками ГУП ЖХ была проведена большая работа по наведению порядка на придомовых территориях жилых домов, озеленению и благоустройству города, парков, скверов, произведён текущий ремонт дорожной сети города (побелка бортового камня, покраска дорожной разметки, дорожных знаков, пешеходных переходов). В дни субботников сотрудники ГУП ЖХ также продолжали работы по уборке и благоустройству города, и вывозу мусора.
Всего в месячнике по благоустройству и санитарной очистке города приняли участие более 1000 человек, было задействовано 7 единиц автотехники, очищено от строительного и бытового мусора более 10000 м2 территории.
Организаторы месячника отмечают, что совместные усилия коммунальных служб и жителей города помогут поддержать высокую марку Байконура, по праву считающегося одним из самых благоустроенных и зелёных городов в регионе.
Ежегодный весенний месячник по благоустройству города стал прекрасной возможностью для каждого горожанина внести свой посильный вклад в общее благое дело. Субботники завершены, а их результат еще долго будет радовать байконурцев, главное, чтобы жители продолжали поддерживать прядок в городе.

Общественность
на страже чистоты
и порядка
По традиции активное участие в проведении общегородского субботника приняли старшие домов и жители нашего города. Ими была организована и проведена работа по уборке и благоустройству придомовых территорий, покраске скамеек и малых архитектурных форм, высадке саженцев цветов и деревьев. Благодаря слаженной работе общественников дворы нашего города стали более чистыми и ухоженными.
Аппарат Общественного Совета самоуправления выражает искреннюю благодарность всем неравнодушным байконурцам, в особенности тем, кто проявил наибольшую активность в работе по созданию уюта в нашем городе:
ТССГ-1
Абжанова Шынар Тлеухановна (председатель ТССГ при ЭУ-1, старший дома №5 по ул. Максимова)
Кошманова Ольга Юрьевна (старший дома №18 по ул. Осташева)
Абдирова Сайле Сагатовна (старший дома №31 по ул. Комарова)
Новик Светлана Михайловна (старший дома №3 по ул. Носова)
ТССГ-2
Петелин Александр Сергеевич (председатель ТССГ при ЭУ-2)
Кузенова Жанар Таукеновна (старший дома №30 по ул. Горького)
Мусаев Канат Алтынбекович (старший дома №2 по ул. Янгеля) и житель дома Жубатканов Марат Анапияевич .
ТССГ-3
Годованюк Николай Иванович (председатель ТССГ при ЭУ-3)
Жубандыков Жайылхан Асамбекович (старший дома №3 по ул. Мира)
Фролов Олег Александрович (старший дома №15 по ул. Янгеля)
Пирманов Багдат Сейдикаримович (старший дома №39А по пр. Королёва)
Барышникова Елена Ивановна (старший дома №10 по ул. Мира)
ТССГ-4
Харчина Надежда Борисовна (председатель ТССГ при ЭУ-4, старший дома № 15 в 6 мкр)
Тулиганов Жанабай Умирбекович (житель дома №12 в 6 мкр)
Абдреймова Бактылы Конысовна (старший дома №17 в 5А мкр)
Утепбергенова Женискул Куандыковна (старший дома №17 в 5 мкр)
Мамбетов Ильяс Оспанович (старший дома №9/3 в 5А мкр)
ТССГ-5
Бойко Марьяна Венедиктовна (председатель ТССГ при ЭУ-5)
Утегенов Амангельды Баймагамбетович (старший дома №26 в 7 мкр, д.26) и жители дома: Утегенов Калел Куанышбаевич, Колбыров Бакытбек Байдрахманович, Алтынбеков Азамат Алиханович, Смирнов Сергей Николаевич, Сариева Роза Байкадамовна, Айтжанов Талгатбек, Адилбеков Темирхан Нартаевич
Гаевская Галина Валерьевна (старший дома №22 в 7 мкр, д.22) и жители дома: Каипов Бауржан Серикович, Каипова Асемгуль Уалиевна, Каиповы Самир и Эльдар.

***
Традиционный общегородской субботник – одно из самых массовых общественных мероприятий, которое из года в год объединяет жителей Байконура, неравнодушных к судьбе и внешнему облику нашего города, всех тех, для кого Байконур является поистине родным домом.

Арина РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост