Город,  Жизнь города,  Спорт

На турслёт за эмоциями и впечатлениями!

В субботу, 24 сентября, на живописном берегу реки Сырдарьи прошёл ежегодный городской туристский слёт школьников, посвящённый Международному дню туризма.
Сбор участников начался утром. Ровно в 8:00 у памятника конструктору С.П. Королёву команды провели перекличку и двинулись дружной, шумной колонной к месту проведения соревнований. В этом году участие в мероприятии приняли 8 команд общеобразовательных организаций города и сектора развития образования Кармакшинского районного отдела образования.
На торжественном открытии слёта с приветственным словом к школьникам обратился заместитель главы администрации города Николай Адасёв, который пожелал юным туристам продемонстрировать все свои знания, умения и навыки, полученные на уроках географии, физкультуры и ОБЖ, а также показать отличные результаты на всех этапах.
За многолетний добросовестный труд, высокое педагогическое мастерство и большой вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения города и в честь 65-й годовщины со дня запуска первого искусственного спутника Земли учитель географии высшей квалификационной категории школы №1 Елизавета Вассина была награждена нагрудным знаком «Патриот Байконура» и благодарностью от главы администрации.
Главным судьёй соревнований была назначена председатель учебно-методического объединения учителей географии Елизавета Вассина, которая представила судейскую коллегию. В её состав вошли специалисты отдела молодёжной политики УКМПТиС и представители Регионального отделения общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ».
Первым этапом для юных туристов стал «штурм горы». Сложность данного этапа не испугала школьников, и они показали командную работу. У каждого была своя тактика, но в этом задании победу одержали самые сплочённые ребята. Таким образом 3 место забрала себе команда СШ №4, 2 место у «Атлантов» (СШ №1), а в лидеры выбились «Королёвцы» (СШ №3). Но это было только начало сложного пути, ведь дальше задание были не легче.
Следующим этапом для юных туристов стала «Техника пешеходного туризма», где себя прекрасно показали «Степные ребята» (СШ №7), но заняли только 2 место. 3 место у «Звезды» (СШ №10), а 1 место у «Королёвцев».
По итогам первых двух этапов сложилось впечатление, что участники СШ №3 возьмут в этом году первое место, но на этапе «Спортивное ориентирование» «Атланты» не хотели просто так отдавать победу и забрали 2 место, 3 место у «Штурма» (МКШ), а «Степные ребята», потихоньку подбираясь к лидеру, заняли 1 место.
Расклад игры поменялся на «Туристской эстафете», где капитан «Атлантов» сказал ребятам, что они не могут просто так отдать кубок в этом году и, как чемпионы прошлого турслёта, они должны защитить титул. И эта мотивационная речь помогла им. «Атланты» заняли 1 место, оставив позади «Королёвцев», которые заняли 2 место, 3 место забрали себе «Степные ребята».
В «Краеведении» и «Конкурсе топографов» «Атланты» уверено заняли 1 место. Но в «Вязке туристских узлов» о себе напомнили «Степные ребята», заняв 1 место. 2 место у «Штурма», а 3 место у команды «Атлантов».
Завершились испытания юных туристов конкурсами туристической самодеятельности у костра. Презентация своей команды, стенгазеты и походного стола с вкусной и здоровой пищей – всё это традиционные элементы конкурсной программы столь любимой у ребят и их наставников. Здесь было два 3 места: у «Королёвцев» и «Звезды», 2 место у «Атлантов», 1 место уверено себе забрали СШ №4, показав замечательное выступление аборигенов. Но если быть честным, у всех ребят в этом этапе было что-то интересное: необычная презентация блюд, «ламповые» песни у костра, игра на баяне.
И пока судейская коллегия решала, кто поднимет кубок в этом году, несмотря на жаркую погоду и приятную усталость от прохождения этапов соревнований, туристы отдыхали, общались друг с другом, а у кого остались силы, играли в различные игры. Здесь чувствовался дух туризма и единения, который объединил соперников за общим столом перед объявлением победителя.
Кульминацией дня стало награждение. 3 место завоевали «Степные ребята» (школа № 7), 2 место заняла команда «Королёвцы» (школа № 3). Кубок над головой подняли «Атланты» (школа №1). Все участники и победители туристских соревнований были награждены дипломами и ценными призами от УКМПТиС.