Город,  Жизнь города,  Интервью

Лови ритм!

Любой человек может быть творцом – и музыкант, и экономист, и асфальтоукладчик. Если он по-настоящему любит свое дело и интересуется им, он может заразить мир своим энтузиазмом. Такой человек может говорить о своем деле бесконечно. И не только говорить, но и демонстрировать в разных формах творчества свой талант. Один из таких людей сегодняшний гость редакции – Дмитрий Геннадьевич Шубенко. Один из самых молодых и современных байконурских хореографов рассказал о первом сольном онлайн-концерте ансамбля эстрадного танца «TVIZL», которым он руководит.
В Международный день танца, 29 апреля, на сетевых платформах и в соцсетях @tvizl_team и vk.com/tvizlteam все поклонники хореографического искусства увидели первый онлайн-концерт ансамбля эстрадного танца «TVIZL». Он впечатлил любителей всех стилей. Концерт вобрал в себя целый микс – от современной классики до комбинации из модерна и контемпорари. По этому случаю Дмитрий Шубенко поделился тем, как чувствовал себя в роли наставника, каким представляет себе будущее коллектива и как «наколдовать» себе вдохновение.
— Прошлый год научил нас кое-чему: планирование в условиях ограничений – сомнительное удовольствие. Тем не менее, будет интересно узнать об итогах творческого сезона 2021 года и планах на ближайшее время.
— Да, о планах на будущее сложно рассказывать. Однако то, что было задумано в прошлом году, мы сделали. Провели большой сольный концерт «LOVEРИТМ», и я этим очень горд. Пусть это онлайн-концерт, но родители учеников сумели насладиться концертом вживую, когда проходили съёмки. Кто-то впервые увидел своего ребёнка на сцене. Мы будем упорно трудиться, чтоб достичь максимальных успехов и прийти к профессиональному уровню танца. Кроме всего прочего, нам очень бы хотелось, чтобы наши соратники, глядя на нас, гордились нами. Этот учебный год почти подходит к концу. И мы постепенно готовимся уйти на каникулы. В этом учебном году была проделана очень большая работа коллектива.
— Как были придуманы номера для концерта?
— Главное, чтобы вдохновляла музыка. Если она вдохновляет, то движения приходят в голову сами. Для открывающего номера концерта была специально записана песня «Вливайся». В нём станцевали все группы коллектива. Этот танец и танец, закрывающий концерт, мы готовили специально для этого выступления. Все остальные номера – это то, над чем мы работали в течение года.
Каждый год мы составляем планы работы и намечаем какие-то постановки. Так вот, у меня есть много запланированных танцев, которые так и не появились на сцене. Но зато есть и другие, которых не было в годовых планах.
Это творчество, его невозможно просчитать и уложить в рамки. Идеи появляются вне плана, и именно эти идеи – самые интересные.
Иногда месяцами трудишься над созданием нового танца. Придумываешь и проверяешь десятки эпизодов. И всё не то… А потом приходит время, я бы назвал его моментом озарения, и все рождается легко и свободно.
— Как это все сочетается с педагогической деятельностью? Послушны ли ваши воспитанники? Часто сталкиваетесь с упрямством?
— Дети все разные. И возраст у всех разный. С маленькими детьми полегче, в плане упрямства. У кого-то уже начинается переходный возраст, становится сложновато. В целом я не могу сказать, что это как-то влияет на работу коллектива. Мы находим компромисс.
Прошлым летом, когда все занятия отменили они продолжали занятия дома. Я записывал частями видео, по которым они учили движения танцев. Мы постоянно на связи в группах WhatsApp. Дети ¬– большие молодцы.
Я их всех очень люблю! Мы все как одна семья. А в семье бывает тоже не всегда всё гладко. И над этим нужно работать.
— Вы чувствуете себя состоявшимся хореографом?
— Я думаю, что фактически каждый хореограф, создавая свой собственный коллектив, хочет добиться успеха на этом поприще. Однако для каждого слово успех имеет разное значение. Для одних – это победы на конкурсах, для других –популярность в родном городе, для третьих – мировая известность. И назвать себя состоявшимся хореографом я не могу. Я сравниваю себя с другими, более опытными хореографами мегаполисов. Думаю, то, что я делаю здесь, это, грубо говоря, лишь одна сотая часть того, что осуществимо. Для нашего города это успех. Все зависит от возможностей. Когда есть возможности, нет рамок и ограничений, ты можешь добиться более высоких результатов.

Беседовала
Камила ЕРМАХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост