Город,  Жизнь города,  Молодёжка

Осень – тоже повод для праздника

В последнюю неделю октября в детском саду №21 «Василёк» прошли праздничные мероприятия, посвящённые одному из самых красочных и очаровательных времён года – осени. Воспетая поэтами и музыкантами, «золотая» осень традиционно дала огромное пространство для безграничного полёта фантазии и творческого воображения дошколят и их наставников.
Праздник осени в детском саду «Василёк» отмечается каждый год в конце октября. В этих красочных детских утренниках заложен значительный смысл – это и развитие творческих способностей малышей, и расширение детского кругозора, и формирование бережного отношения и любви к природе. Кроме того, это музыкальное развитие ребёнка и работа над формированием и совершенствованием речи, ведь дети поют, танцуют, читают стихи, принимают участие в театрализованных постановках, которые помогают развивать память, внимание, и пластику движений. Проведение подобных праздников даёт возможность раскрыть творческий потенциал каждого ребёнка.
Предлагаемые педагогами сценарии соответствуют возрастным особенностям малышей, в их основе лежит сюжетная линия, объединяющая действующих персонажей и весь музыкальный и игровой материал в единое целое. Именно сказочная образно-игровая форма наиболее эффективна в дошкольном возрасте. Каждый ребёнок на таких праздниках – и артист и зритель.
Первыми показали свой праздник самые маленькие детки из второй группы раннего возраста. Для них это первый опыт и первые впечатления. К ним пришла в гости сама волшебница Осень. Она превратила листочки в разноцветный ковёр и поиграла с детьми в разные игры. В гости к малышам из младшей группы пришли лесные жители и рассказали, как они готовятся к зиме, а также хозяйка праздника – красавица Осень, которая поиграла с детьми и поделилась с ними своими дарами. Ребята средней группы встретились с Лесовичком, который помог им найти дорогу к Осени. Ребята пели, танцевали и играли в музыкальные игры. Ребята старших и подготовительных групп приятно удивили инсценировкой «Спор овощей», а также своими песнями и танцами. Дети показали настоящую осень, благодаря прекрасному подбору содержательного материала, костюмов и оформления зала.
Дети всегда с нетерпением ждут праздника, они к нему готовятся, им очень важен «зритель» и его одобрение, радость, восторг. Кто-то показал себя настоящим певцом, кто-то артистом, были и танцоры. Мероприятия доставили ребятам настоящее удовольствие и подарили праздничное настроение. По завершению праздников щедрая Осень наградила всех участников сочными спелыми дарами из своего сада – наливными яблоками!

Арина Родионова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост