Город,  Жизнь города,  Образование

Бросили вызов современным технологиям

В Байконурском электрорадиотехническом техникуме имени
М.И. Неделина прошли соревнования по компьютерному многоборью среди пенсионеров, организованные управлением социальной защиты населения.
Перед началом соревнований со словами поддержки и напутствия к участникам обратились заместитель главы администрации Николай Адасёв и начальник управления социальной защиты населения города –
Юлианна Шефер. Также в этот день специально приехал поддержать представителей «серебряного возраста» начальник управления по работе с государственными органами и общественными объединениями, председатель территориальной общественной организации «Ветеранов войны, труда и военной службы города Байконур», председатель общественного совета самоуправления города Виктор Новиков.
Соревнования по компьютерному многоборью среди пенсионеров в этом году прошли в юбилейный, десятый раз. «В 2012 году, – рассказала директор БЭРТТ Наталья Пак, – на базе нашего техникума я, как ведущая, провела первое соревнование совместно с управлением социальной защиты населения города. Тогда только всё начиналось, а участников было мало».
В этом году в интеллектуальном мероприятии приняли участие 13 человек. Многие из них уже бывалые. Они участвовали в многоборье не в первый раз. А новички были решительны и на удивление спокойны.
Как упомянули конкурсанты, участие в этом соревновании – это уже победа. Ведь в современном обществе компьютерная грамотность имеет важное значение, особенно для людей старшего поколения, в силу того, что большинство государственных и социальных услуг обретают электронный вид. К тому же, использование различных сервисов осуществляется с помощью Интернета, поэтому обучение навыкам работы на компьютере для них необходимо.
«Кибер-пенсионеры» были серьёзно настроены. Получив задания, уверенно принялись отвечать на вопросы первого этапа конкурсной программы, а затем приступили к практической части на компьютере. Во время конкурсного задания при возникновении небольших проблем пожилым людям помогали консультанты – студенты БЭРТТ.
Подводя итоги соревнований, жюри отметило, что все конкурсанты успешно и достаточно быстро справились с поставленными перед ними задачами, проявили творческий подход при их выполнении. По результатам компьютерного многоборья победителем стала Ирина Пантюхина, на втором месте Владимир Бекетов, на третьем – Сауле Койшыгулова.
Организаторы мероприятия поблагодарили пенсионеров за активную жизненную позицию, пожелали людям старшего поколения не останавливаться на достигнутом, совершенствовать свои навыки, продолжать познавать компьютерные технологии и применять полученные знания в реальной жизни.

Ксения Годунова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост