Город

Всемирный день донора крови

аждый год 14 июня отмечается Всемирный день донора крови, который объединяет участников института донорства и содействует развитию добровольной сдачи крови. В этот день отмечают заслуги и выражают благодарность активным участникам донорского движения: медицинским специалистам, работникам учреждений службы крови, волонтёрам, организаторам, активистам, общественным объединениям и всем, кто вносит свою лепту в дело развития добровольного донорства.

14 июня в Федеральном государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Центральная медико-санитарная часть №1» Федерального медико-биологического агентства города Байконура в отделении заготовки и переливания крови встретились почётные доноры России. В свой праздник они, как всегда, пришли сделать нужное и благородное дело – сдать кровь для спасения жизни людей.

«Стань донором. Спаси жизнь!» – четыре простых слова, которые несут огромный смысл. Чуть более 400 мл крови и 10 минут ожидания в один момент могут стать решающими для спасения жизни другого человека.

По состоянию на 2023 год общее число доноров крови в Байконуре составляет 445 человек. В городе существует база постоянных доноров, каждый из которых на протяжении нескольких лет осуществляет сдачу донорской крови с периодичностью в 3-6 месяцев. Забор донорской крови в отделении переливания и заготовки крови осуществляется еженедельно, по вторникам. Обычная явка составляет около 25-30 человек, каждый из которых сдаёт 457 мл крови за один раз. Этого количества достаточно, чтобы обеспечить текущие потребности госпиталя.

Важно помнить и тот факт, что донорская кровь может оперативно потребоваться членам основного и дублирующего экипажей. В связи с этим накануне пуска Роскосмос отправляет положение, в котором указываются группы и резус-факторы космонавтов. После получения официального документа в отделе заготовки и переливания крови ФГБУЗ ЦМСЧ №1 заготавливаются по 3-4 контейнера на каждого из них.

С каждым годом в нашем городе всё больше людей подключаются к донорскому движению. «Это является хорошим показателем. Мы рады, что байконурцы – добрые сердцем люди, готовые прийти на помощь нуждающимся», – поделилась исполняющая обязанности заведующего отделением заготовки и переливания крови Алтын Абсадыкова. Алтын Нарикбаевна также отметила, что помимо сотрудников городских организаций донорами становятся и студенты Байконурского электрорадиотехнического техникума и филиала «Восход» МАИ.

Чтобы стать почётным донором России, необходимо сдать кровь безвозмездно 40 раз, а плазму более 60 раз. Затем донор заполняет заявление и через несколько месяцев получает главные документы: удостоверение и значок почётного донора.

14 июня к 10 утра в отделение пришли почётные доноры. Перед донацией они прошли стандартную процедуру: измерение артериального давления, забор крови из пальца для определения группы крови и резус-фактора, а также уровня гемоглобина. Внимательно ознакомившись с показателями, Алтын Абсадыкова даёт разрешение на сдачу крови. Нашему корреспонденту удалось побеседовать с двумя почётными донорами нашего города – Вячеславом Комбаровым и Сергеем Сычёвым.

«Я сдаю кровь с 1984 года. Примером для меня стала моя мама, она тоже была донором, – рассказал Вячеслав Комбаров. – Посмотрел на неё и решил присоединиться. Потребность в нашей крови есть, ведь немало сложных ситуаций, в которые попадают люди. Мы вносим свой вклад в спасение жизней. Для этого не нужно никаких серьёзных усилий. Есть ребята, кто служит в полиции, которые, глядя на меня, тоже присоединились к донорству. Хочется, чтобы и наша молодёжь подтягивалась. Тем более сейчас есть возможности донести до молодых людей необходимую информацию о донорстве с помощью СМИ, рекламы».

 Сергей Сычёв тоже поделился своей историей: «В первый раз я сдал кровь будучи солдатом срочной службы в 1992 году. Тогда уже осознал, что моя кровь может спасти чью-то жизнь. А работая в правоохранительных органах, я понял, что могу помогать людям не только как сотрудник, но и как донор крови».

Одним из почётных доноров России является бывший начальник УМВД России на комплексе «Байконур», полковник полиции Алексей Кузьмин. В праздничную дату он рассказал о том, как начался его путь в донорство. «Я часто слышал, что требуется донорская кровь: кому-то на операцию, кто-то был после аварии, кто-то переносил химиотерапию. Первый раз я сдал кровь в 1980, в 18 лет, будучи курсантом Благовещенского речного училища. Страшно не было, скорее любопытно. Про чувства не думал, хотел помочь. Сначала гордился тем, что помогаю людям. Потом сдача крови стала хорошей привычкой, – рассказывает Алексей Кузьмин. – Бывают разные жизненные ситуации, и кто поможет, если не мы? Я и сегодня продолжаю приходить и сдавать кровь 3-4 раза в год. 30 октября 2019 года награждён нагрудным знаком «Почётный донор России», в общей сложности сдал безвозмездно более 60 раз. Я всегда говорю, что мой объём крови – это объём моей души. Тем, кто сомневается, я могу сказать, что это не вредно, а полезно. Во-первых, идёт обновление организма, вырабатывается хороший иммунитет. Во-вторых, это помощь людям, спасение жизни. Считаю, что развеял сомнения многих сослуживцев, и они стали следовать моему примеру. Я не могу назвать точное количество коллег по работе или друзей, но очень многие стали донорами».

Во Всемирный день донора сотрудники отделения заготовки и переливания крови подготовили для доноров настоящий праздник. Им подарили подарки и пригласили к столу с угощениями.

Ксения ГОДУНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост