Город,  Интервью

Поздравления юбиляру

Тем, кто на пути к «серебряному» возрасту, всегда есть, что рассказать. За плечами много пройденных дорог. Стоит помнить, что впереди их не меньше. Особенно, если каждый прожитый день наполнить безусловной любовью к окружающему миру, ежедневно работая на благо людей, не хвастая при этом. Последним принципом руководствуется жительница Байконура Айкияш Узакбаева. 8 ноября Айкияш апай исполняется 70 лет. По этому случаю корреспондент газеты встретилась с юбиляром.

В редакции зазвонил телефон. Редкий байконурец не обращался в газету с просьбой опубликовать поздравление по поводу юбилея родного или близкого человека. Так случилось и в этот раз, за одним лишь исключением. Со скромным подарком в виде поздравления спешили… соседи. Неравнодушные байконурцы решили поздравить с грядущим 70-летием старшую дома Айкияш Узакбаеву.
Как оказалось, из солидных 70 лет А.Узакбаева старшей дома является последние 25. «Шефствует» над домом №41А по проспекту Королёва. Главной своей гордостью за годы «домоуправства», длиною в четверть века, Айкияш апай назвала косметический ремонт подъездов и озеленение придомовой территории. И правда, у каждого из подъездов дома огражденные деревца и кустарники.
К домовому благоустройству приобщилась, выйдя на пенсию в 1995 году. Прежде работала кассиром при военторге. В космическую гавань привели перипетии судьбы жены служивого. Супруга – Жанторе Женшораева, молодым милиционером направили из Аральска на службу в посёлок Торетам в 1967 году. Здесь же родились их трое детей, отшлифовались навыки хозяйки. Впрочем, ухаживать за хозяйством А.Узакбаева училась с самой юности. Как и положено будущей келин.
Подробнее о себе именинница строго-настрого наказала не писать. Интервью не случилось. Здесь к месту пришлось высказывание канадского педагога Лоуренса Питера: «Скромность – это способ услышать от других все то хорошее, что мы думаем о себе». Присоединяюсь к инициативным горожанам, благодаря которым мы встретились с Айкияш апай. Желаю в честь 70-летия – возраста мудрости, всеобщего почёта и уважения, чтобы здоровье не покидало. Пусть жизнелюбие и вера в лучшее никогда не кончаются. Долголетия, добра и домашнего уюта. С днем рождения!

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост