Город,  Интервью

День судебного пристава РФ

В России судебные приставы – должностные лица – государственные служащие Российской Федерации, на которых Федеральным законом №118 «Об органах принудительного исполнения» возлагаются задачи по обеспечению установленного порядка деятельности судов, по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также по осуществлению правоприменительных функций и функций по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.

В преддверии Дня судебного пристава РФ, который отмечают первого ноября, редакция газеты «Байконур» за получением информационного материала обратилась в отдел судебных приставов, где на данный момент врио начальника отделения является старший судебный пристав, лейтенант внутренней службы Тамара Михайловна Руднева, которая вкратце рассказала нам о положении дел на данном этапе.
– Тамара Михайловна, скажите, какие новшества произошли в законодательных актах в связи с реформой?
– В настоящее время на основании Федерального закона от 01.10.2019 №328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившего в законную силу с 1 января 2020 года, прошла реорганизация Федеральной Службы судебных приставов, по итогам которой Приказом Директора ФССП России Д.В.Аристова государственные гражданские служащие 1 июня 2020 года были назначены на должности сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации Главного управления Федеральной Службы судебных приставов по Московской области с присвоением специальных званий.
– Расскажите, пожалуйста, немного об истории образования отдела судебных приставов в Байконуре.
– В целях реализации поручения Президента РФ, приказом Главного Управления Минюста России по Московской области в г.Байконур с 1.01.2003 года было образовано подразделение судебных приставов службы судебных приставов, которое начало свою работу 19 июня 2003 года.
Отделение судебных приставов по комплексу «Байконур» – единственный государственный орган, осуществляющий функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в системе ФССП России, которое осуществляет свою деятельность на арендованной территории иностранного государства Республики Казахстан. Работа судебных приставов осуществляется в уникальном правовом поле, связанном с применением на комплексе «Байконур» законодательства двух государств – России и Казахстана.
– Что вы можете сказать об итогах своей работы за последнее время?
– За последние годы работниками отдела достигнуты высокие показатели в служебной деятельности, обеспечении установленного порядка деятельности судов, а также в обеспечении исполнения судебных актов и других органов, в рамках исполнительного производства.
Благодаря инициативной работе судебных приставов-исполнителей отделения, в последнее время достигнуты значительные результаты и налажено активное взаимодействие с администрацией города Байконура, коммунальными службами города: ГУП «Жилищное хозяйство», ГУП «ПЭО «Байконурэнерго», ГУП ПО «Горводоканал», а также с УМВД России на комплексе «Байконур», ИФНС по городу и космодрому Байконуру, Отделением Пенсионного фонда РФ по городу Байконур, ГКУ «Центром занятости населения города Байконур» и т.д., в сфере принудительного взыскания задолженностей различных категорий.
И в завершении хотелось бы добавить, что отделением судебных приставов по комплексу «Байконур», организованном в июле 2003 года, за сравнительно недолгий период существования, внесен значительный вклад в формирование бюджета города Байконура.
– В преддверии профессионального праздника, может быть, вы желаете поздравить своих коллег?
– Да, конечно. От всей души поздравляю своих коллег с Днём судебного пристава. Желаю мудрости и рассудительности, справедливости сердца и спокойствия души, твёрдости слова и гуманности поступка, счастья в личной жизни, домашнего уюта и тепла. Желаю с каждым исполненным делом, с каждой выполненной задачей делать мир благополучнее, а людей – ответственнее и надежней.

Записал
Юрий Половинкин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост