Город,  Образование

Первые шаги во взрослую жизнь

Байконурский электрорадиотехнический техникум имени М.И.Неделина в нынешнем году подготовил более двухсот специалистов по актуальным на сегодняшний день областям. Это монтаж и наладка, эксплуатация электрооборудования, программирование в компьютерных системах, документационное обеспечение управления и архивоведение.
Позади напряженная учёба и экзамены, и вот вручение долгожданных дипломов, которое состоялось в актовом зале техникума. Скромно украшенная сцена, трибуна и высокая стопка дипломов говорят нам – сегодня особенный день. Приятное волнение сопровождает не только выпускников, но и всех гостей. Кто-то три, а кто-то четыре года ждал этого чудесного дня. И вот он настал! Вечерние платья, красивые прически у девушек, элегантные костюмы и галстуки у юношей. Именно в таком образе ребята запомнят друг друга навсегда.

Попутного ветра в вашей жизни!

«Наконец-то наступил тот долгожданный день, когда вы получите свой диплом об образовании. Я хочу вас поздравить с этой победой! Это действительно победа в вашей жизни. Я хочу поздравить наших педагогов! У нас очень сложный и нелегкий труд. Но когда мы видим, что нашим ученикам вручают дипломы, а особенно дипломы с отличием – это такой бальзам на сердце. Вот она благодарность за наш труд! Я хочу сказать спасибо родителям, которые вместе с нами сопровождали учёбу детей на протяжении этих лет», – такими словами начала торжественную церемонию вручения дипломов директор техникума Наталья Пак.
Открыв мероприятие, Наталья Эдуардовна передала слово почетным гостям. Среди них заместитель Главы администрации Николай Адасёв. В своей речи он поблагодарил руководство и педагогический состав техникума за упорство и знания, которыми они делились с детьми. «Я желаю вам, чтобы те новые горизонты, которые откроются перед вами при наличии данных дипломов, реализовывались. Чтобы мечты сбывались. Чтобы смело, с блеском в глазах, вы шли по жизни с гордо поднятой головой. И всегда продолжали славные традиции техникума. Желаю вам хорошей, счастливой дороги!» – добавил Николай Петрович.
За высокие достижения в учёбе распоряжением Главы администрации города Байконура были награждены обучающиеся техникума: Михаил Иванов, Малика Каиржанова, Дарья Чечина, Назым Магауия, Ильяс Бакитов, Ксения Аксёнова, Дана Айбасова. Им вручены почетные грамоты.
От имени управления образованием города Байконура выступила Инесса Симонова: «Поклон вашим преподавателям, которые старались в вас все эти годы вложить как можно больше твердых знаний по вашему предмету. Потому что в этой жизни очень важно быть профессионалом своего дела. Большое спасибо вашим родителям, которые поддерживали вас во время учебы. Что хочется вам пожелать? Осуществляйте свои мечты! Всегда идите к своей цели и никогда не бросайте то, что вы наметили в этой жизни. Желаю вам всего самого хорошего, и чтобы вы побеждали в этой жизни самих себя».
Далее слово было предоставлено начальнику отдела молодежной политики, туризма и спорта Татьяне Сафроновой. Признавшись, что ей печально расставаться со студентами, она присоединилась ко всем поздравлениям в адрес выпускников, и произнесла напутственную речь: «Начинается новый этап. Серьезный и самостоятельный. Надеюсь, что все жизненные пути привели вас именно к той цели, которую вы себе наметили. А сделать нужно будет многое: и состояться в профессиональной деятельности, и создать семью. Пусть исполнятся все ваши мечты! Пусть каждый, кто начнет сейчас трудовую деятельность, найдет работу по душе. Тот, кто решит продолжить обучение, найдет только радость и состоявшуюся карьеру».
Затем с речью выступил представитель ветеранской организации ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» подполковник в отставке Валерий Тоистев. Не первый год общественники организовывают и участвуют в мероприятиях со студентами. Валерий Викторович отметил по этому поводу следующее: «Хочется присоединиться ко всем теплым словам, которые прозвучали ранее. И пожелать вам самое главное: чтобы вы всегда оставались честными по отношению к себе. Вы вступаете во взрослую жизнь, которая несет и радость, и боль, и тревоги. Удачи и счастья вам!»
После под громкие аплодисменты ребятам были вручены почетные грамоты за активное участие в культурной, общественной и спортивной жизни города. И наконец, состоялось вручение дипломов.
Дипломы с отличием были вручены 31 выпускнику: Ильясу Бакитову, Назире Жетписбаевой, Диасу Куанышбекову, Умит Куатбаевой, Бахытжану Сарсембаеву, Балгынбеку Толебаеву, Сергею Трибунскому, Дане Айбасовой, Арайлым Аймбетовой, Александру Балашу, Елдосу Борибаеву, Жулдызай Ералиевой, Михаилу Иванову, Жулдызай Кенесбековой, Мадине Мусаевой, Айгерим Назаровой, Жанат Оразбековой, Александре Скрябиной, Ксении Аксёновой, Аружан Алдебаевой, Эльвире Ермеккараевой, Айдане Кадышаевой, Малике Каиржановой, Александре Макаровой, Жанерке Нуржановой, Дарье Чечиной, Александру Бреусову, Ларисе Ивановой, Галине Лейбгам, Светлане Ли, Анжелике Отчиевой.

Прощай, любимая альма-матер!

Полные сил, с искрой во взгляде, впереди – множество возможностей. Глаз радуется, когда смотришь на свежеиспеченных специалистов техникума. После торжественной официальной части, в неформальной обстановке нам удалось поговорить со вчерашними студентами: как они провели эти 4 года учёбы, какие планы на ближайшее время, уже подыскали работу или готовятся поступать в высшее учебное заведение. Вот что они рассказали:
Дана Айбасова: «Я думаю, что многие недооценивают техникум. Но если действительно начать учиться, можно понять, насколько качественное образование могут дать наши преподаватели. Я закончила программирование в компьютерных сетях. И могу сказать, что на самом деле могу программировать на языках высокого уровня. Я очень счастлива, что поступила в этот техникум. Я ни о чём не жалею. Закончила на отлично, и думаю, что это заслуженно».
Игорь Пристром: «Заведение сильное. Образование хорошее. Преподаватели до последнего борются за каждого студента. Никогда не сдаются. Никогда никого не отчисляют просто так. Всегда дают шанс исправиться. К примеру, на мероприятиях, где можно раскрыть и проявить себя. Планирую поработать по специальности, и потом уехать в Россию дальше учиться».

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост