Город,  Жизнь города,  Интервью

Участковый – от слова «участие»

Вслед за Днём сотрудника органов внутренних дел РФ в России 17 ноября отмечается День участковых уполномоченных полиции. Дата праздника была выбрана не случайно: в этот день в 1923 году была утверждена «Инструкция участковому надзирателю». Именно с тех пор в каждом населённом пункте и появились свои «наблюдатели». В 2023 году службе участковых уполномоченных полиции исполнится 100 лет. В честь этой знаменательной даты в нынешнем году читателей газеты «Байконур» ждёт серия публикаций о лучших участковых уполномоченных полиции нашего города.
Участковых чаще всего называют «народными» полицейскими, ведь именно они круглосуточно работают на закреплённой за ними территории и ближе всех знакомы с проживающими на ней гражданами. Находясь на переднем крае борьбы с преступностью, участковые уполномоченные занимаются профилактической работой, ежедневно решают проблемы населения, вносят значительный вклад в дело укрепления общественного порядка. Именно по работе участкового уполномоченного граждане судят о деятельности полиции в целом. От умения наладить добрые отношения с жителями своего района напрямую зависит оперативность работы и раскрываемость преступлений. Об одном из таких «народных» полицейских нашего города пойдёт речь в сегодняшней публикации.
Знакомьтесь – участковый уполномоченный полиции ОУУПипДН УМВД России на комплексе «Байконур» майор полиции Кодзов Алимбек Мусаевич. В органах внутренних дел Алимбек Мусаевич служит с августа 1997 года. Службу начинал в отряде милиции особого назначения при МВД Кабардино-Балкарской Республики. С августа 2004 года поступил на службу в УВД комплекса «Байконур». Участковым стал в 2005 году, но спустя два года в связи со служебной необходимостью перешёл служить в другой отдел Управления, где успешно работал в различных должностях на протяжении десяти лет. Однако в апреле 2015 года Алимбек Мусаевич вновь вернулся в службу участковых уполномоченных полиции, где служит и по сей день. По традиции Алимбек Мусаевич ответил на несколько вопросов нашей редакции о себе и своей профессии.
— Почему Вы выбрали профессию полицейского?
— Я считаю данную профессию исключительно необходимой и очень важной в нашем обществе, Ведь соблюдение прав и законных интересов человека – высшая ценность современного государства. А участковым я решил стать, потому что люблю общаться с людьми и оказывать посильную помощь тем, кто в ней нуждается. Ближе «к земле», к народу, чем участковые, службы нет и не будет. Хотя многие и недооценивают её значимость.
— Какими самыми важными качествами, по Вашему мнению, должен обладать участковый?
— В работе мне и моим коллегам приходится сталкиваться с различным контингентом людей, поэтому, помимо профессиональных качеств и человеческого отношения, каждый участковый должен уметь быстро оценивать и анализировать ситуацию, неукоснительно следовать букве закона, принимать твёрдое и правильное решение в различных обстоятельствах и самое главное – ставить интересы и безопасность людей на первое место. Именно эти принципы и навыки помогают нам изо дня в день качественно выполнять свои служебные обязанности. А ещё я считаю, что в этой профессии просто нельзя оставаться равнодушным. Ведь и слово «участковый» очень похоже на слово «участие». А значит каждый участковый должен уметь общаться с людьми и быть немного психологом.
— Чем занимается участковый уполномоченный полиции? Насколько это сложно?
— Участковый полицейский раскрывает и предупреждает преступления и административные правонарушения, отрабатывает жилой сектор, ведёт активную профилактическую работу с населением. Часто приходится и просто морально поддерживать людей. Это тоже неотъемлемая часть нашей службы. А вообще я считаю, что, если есть желание служить, а близкие люди тебя поддерживают и понимают, то сложностей в служебной деятельности не будет. Всё возможно, и всё решаемо.
— Чем Вы занимаетесь в свободное от службы время?
— Всё свободное от службы время я провожу в кругу своей семьи. С супругой Мадиной мы вместе уже 25 лет. У нас двое уже в общем-то взрослых детей: 16-летнй сын Асланбек и 22-летняя дочь Шаризат. Своим примером стараемся привить детям любовь к труду, спорту и здоровому образу жизни. Семья всегда поддерживает меня во всех начинаниях и в любых сложностях. Всё-таки для полицейского надёжный тыл значит очень много.
Участковый – это особое призвание. Это работа по зову сердца и души. Случайных участковых быть не должно. Ведь именно к ним граждане обращаются за помощью с уверенностью, что «народный» полицейский поможет решить их проблему. В этот юбилейный для службы участковых уполномоченных полиции год хочется пожелать им поменьше неприятных происшествий, чтобы работа не была в тягость, и каждое утро было добрым.

Арина РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост