Город,  Жизнь города,  Социальная политика

«Я постоянно, как солдат, в бою, быть может последнем…»

28 апреля во дворе УМВД России на комплексе «Байконур» прошло мероприятие, посвящённое памяти сержанта милиции Мидхата Рафхатовича Кутлубулатова, погибшего в 1989 году при исполнении служебных обязанностей.
Ни для кого не секрет, что служба в полиции всегда сопряжена с риском для жизни, а при решении задач по обеспечению правопорядка и борьбы с преступностью органы внутренних дел, к сожалению, несут потери личного состава даже в мирное и спокойное время. Во многих подразделениях внутренних дел есть свои герои. Они живут среди нас, они живут в нашей памяти и в наших делах.
Есть своя трагическая страница и в истории УМВД России на комплексе «Байконур». С 1965 года по настоящее время сотрудники УМВД России на комплексе «Байконур» достойно несут свою службу по защите законности и правопорядка. Более 50-ти сотрудников Управления награждены государственными наградами за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга. Но есть среди них сотрудник, которой ценой своей жизни заплатил за спокойствие и безопасность жителей нашего города. В списки личного состава байконурского Управления навечно занесено имя сержанта милиции Кутлубулатова Мидхата Рафхатовича, жизнь которого трагически оборвалась 28 апреля 1989 года при исполнении служебных обязанностей в ходе вооруженного нападения на сотрудников милиции. Память Мидхата увековечена мраморной плитой, установленной во дворе Управления возле памятника основателю советской милиции Ф.Э. Дзержинскому.
Каждый год 28 апреля сотрудники и ветераны УМВД России на комплексе «Байконур» собираются у дверей Управления, чтобы отдать дань памяти своего погибшего товарища и возложить цветы к мемориальной плите, установленной в его честь. Нынешний год не стал исключением. Около памятника основателю советской милиции и мемориальной плиты памяти Мидхата Кутлубулатова собрались руководство, личный состав и ветераны УМВД, а также представители Общественного совета.
Открыл митинг начальник Управления полковник полиции Эдуард Ребрун. Он рассказал присутствующим о трагических событиях того дня и напомнил, что наш долг – помнить о тех, кто погиб, защищая покой мирных граждан, а подвиг Мидхата Рафхатовича является примером героизма и мужества не только для сотрудников полиции, но и для всех байконурцев.
От лица Совета ветеранов Управления выступила Людмила Каруна, отметив значимость проводимого мероприятия, пожелала действующим сотрудникам полиции беречь себя и всегда возвращаться домой живыми и здоровыми.
Собравшиеся почтили память погибшего сотрудника минутой молчания и возложили цветы у мемориала, а также у памятного знака Мидхата Кутлубулатова.
Это скромное траурное мероприятие каждый год напоминает о хрупкости человеческой жизни и непредсказуемой опасности, которой ежедневно подвергают свою жизнь служители правопорядка.

Арина РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост