Город

Весна Победы

Ровно 78 лет назад закончилась война – самая страшная в истории нашей страны и всего человечества. И вот уже в 78-ой раз мы отдаём дань памяти народу-победителю. 9 Мая сегодня – больше, чем красный день календаря или семейный праздник. Каждый отмечает этот день по-своему – кто-то смотрит красочные и торжественные военные парады, кто-то выходит на улицу, надев пилотку с красной звездой, кто-то участвует в танцевальных и театральных представлениях, а кто-то посвящает этот день памяти своих предков. Памяти тех, кто дожил до дня, когда Юрий Левитан объявил о капитуляции гитлеровской Германии, и тех, кто внёс вклад в приближение этого дня ценой своей жизни. День Победы объединяет поколения, ведь для всех жителей постсоветского пространства – наследников Великой Победы – это без преувеличения самый важный праздник в году. Для байконурцев День Победы, как и для многих жителей России, Казахстана и других стран мира, особенный праздник, ведь практически в каждой семье есть предок – участник военных событий 1941-1945 годов. Каждый год жители Байконура с гордостью и трепетом выходят на улицы города, чтобы принять участие в общем празднике, который, как и Победа, один на всех. Нынешний год не стал исключением. 9 мая в Байконуре прошли праздничные мероприятия в ознаменование 78-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

У Вечного огня

Утром 9 мая в сквере Победы у памятника «75-летию Победы в Великой Отечественной войне» байконурцы собрались, чтобы почтить память солдат, павших в годы войны. Мероприятие началось с церемонии возложения венков почётным караулом. Глава администрации города Байконура Константин Бусыгин и специальный представитель Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур» Кайрат Нуртай склонили головы перед Вечным огнём.
Митинг открыл глава администрации Константин Бусыгин: «День Победы – это особенный праздник, соединяющий в себе слёзы скорби и радости, боль утрат и великие самопожертвования. Поэтому ежегодно в День великой Победы мы с глубокой памятью в сердцах о всех не вернувшихся с полей Великой Отечественной войны, с благодарностью ко всем, кто проявил стойкость и силу духа, самоотверженность и личное мужество, терпение и волю к Победе, приходим к Вечному огню и мемориальным плитам».
С торжественной речью также выступили Кайрат Нуртай и региональный представитель Общероссийской общественной организации «Офицеры России» на комплексе «Байконур» Пётр Майданов.
Епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий совершил панихиду по 27-ми миллионам погибших в годы Великой Отечественной вой-
ны. Главный имам мечети «Жаримбет ата» Дастан Талканбаев прочитал Коран.
Ведущие объявили минуту молчания, чтобы все присутствующие смогли склонить головы перед жертвами войны и героями, павшими за свободу и независимость нашей Родины.
Проходят годы, сменяются поколения, но остаётся неизменной благодарность потомков ветеранам, людям, ставшим щитом нашей Родины. Победители городского конкурса чтецов «Миры поют, я голос в этом пенье…» продекламировали трогательные стихотворения. Во время торжественного митинга артисты-вокалисты и вокальные коллективы городского дворца культуры исполнили песни «Память», «О той весне…», «Ветераны», которые никого не оставили равнодушными.
Отдавая дань памяти поколению победителей, байконурцы возложили цветы к подножию памятника.

Арина РОДИОНОВА

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост