Город,  Жизнь города

«Все мы – разные, но все мы – равные!»

16 ноября Международный день толерантности. Этот день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО, которая была утверждена в 1995 году на 28-й Генеральной конференции ЮНЕСКО. Не всем, возможно, знакомо это слово. И, на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл, который оно несёт, очень важен для существования и развития человеческого общества. Современный культурный человек – это не только человек образованный, но и обладающий чувством самоуважения и уважающий окружающих. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом.
«Все мы – разные, но все мы –
равные!» – под таким девизом прошёл 16 ноября в средней школе №10 фестиваль, посвящённый Международному дню толерантности. Мероприятие стало логичным завершением ежегодной «Недели толерантности», проводимой во всех образовательных учреждениях страны.
Начался фестиваль с торжественного исполнения гимна Российской Федерации учениками 7 «А» класса, после чего ведущие объявили праздник открытым. Ребята напомнили собравшимся значение слова «Толерантность» и поговорили о важности этого понятия в современном мире: «Мы живём в многонациональной стране. Мы учимся в многонациональной школе. Поэтому нам очень важно быть толерантными – уважать других ребят, невзирая на какие-либо различия между нами, быть терпимее к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям других ребят, быть внимательными к своим сверстникам, дружить с ними. Ведь все мы – разные, но все мы – равные!»
Греческим танцем порадовало зрителей выступление танцевальной группы «Сюрприз», которым руководит педагог дополнительного образования Нина Вагина.
Главными же участниками фестиваля стали учащиеся 5-6 классов. Коллектив каждого класса представил на суд зрителей, подготовленный в рамках «Недели толерантности», проект на тему «Народы мира». К этому празднику классы тщательно готовились: выбирали страну или народность, о культуре и традициях которой хотели рассказать, собирали информацию, готовили презентацию для выступления, чтобы зрители познакомились с культурой разных стран мира. Ученики 5 «В» класса защитили проект «Татарстан». Ребята из 5 «Г» рассказали о народе и традициях Казахстана. Учащиеся 6 «Б» класса представили проект о жителях Украины. Представители 6 «В» познакомили зрителей с Республикой Бурятия.
Ярким выступлением удивили зрителей участники коллектива кавказского танца «Аркан». Зажигательная «Кавказская лезгинка», как всегда, никого не оставила равнодушным.
Завершило мероприятие ещё одно красочное выступление группы «Сюрприз» с танцем «Дружба народов». На одной сцене трогательно и гармонично переплелись русские и казахские танцевальные традиции.
Познавательный и яркий получился праздник. А главное – такой важный для гармоничного развития нашего общества. Ведь толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Это признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность.

Марина Уланова
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост