Город,  Жизнь города,  Образование

С юбилеем, детский сад – прекрасная страна детства!

Сколько бы ни миновало лет, место, где были прожиты неповторимые мгновения нашего детства, остаётся для нас дорогим и близким. Детский сад – это волшебная страна с необычной атмосферой, наполненная детским смехом, восторгом, удивлением. А для ребёнка пребывание в этом чудесном мире детства – это незабываемые моменты первых открытий, успехов, достижений и побед. Работать в таком месте может не каждый, а только люди с доброй и открытой душой, заботливым и любящим сердцем, способные любить всех детей одинаково и осознавать ценность и важность любого момента в жизни дошкольников.
На минувшей неделе поздравления с юбилеем принимали сразу два детских сада нашего города. Детскому саду №10 «Теремок» исполнилось 20 лет. Сотрудники детского сада №19 «Ивушка» праздновали 35-летие со дня открытия.
Юбилей – это не только историческая веха, но и рубеж, дающий возможность увидеть пройденный путь, вспомнить добрым словом тех, кто внёс значительный вклад в общее дело!
Историю любого детского учреждения создают инициативные сотрудники: заведующие, воспитатели, помощники воспитателей, музыкальные руководители, медицинские сёстры, повара, завхозы, прачки, кастелянши, сторожа. Все они – одна большая и дружная семья людей, самоотверженно влюблённых в своё дело. Всем приходится прикладывать немало усилий, преодолевать множество трудностей, чтобы достичь успеха и завоевать авторитет у родителей.
В ноябре 2001 года после капитального ремонта открылся детский сад №10 «Теремок». 20 лет пролетели незаметно. За это время из стен детского сада вышло около 500 детей. Некоторые из сотрудников работают со дня открытия сада по сегодняшний день. С сентября 2009 года руководит дошкольным учреждением Ольга Викторовна Иванова, которая и по сегодняшний день занимает эту должность. Нынешний коллектив – это активные, трудоспособные, преданные своему делу люди. Более половины педагогического состава проработали в детском саду свыше 10 лет. Педагоги активно повышают свою педагогическую компетентность и расширяют образовательные возможности для воспитания и развития личности ребёнка, как будущего достойного гражданина своей страны.
Детский сад №19 «Ивушка» открыл двери для своих первых воспитанников в ноябре 1986 года. За это время сотрудники учреждения выпустили во взрослую жизнь не одно поколение будущих первоклассников. Сегодня «Ивушка» – успешное и развивающееся в соответствии с современными тенденциями дошкольное учреждение. За годы работы в детском саду сформировался коллектив единомышленников, которые помогают детям познавать новое, учат видеть прекрасное и удивительное, укреплять здоровье. Коллектив идёт в ногу со временем, учится и профессионально растёт. Руководит детским садом Ирина Анваровна Елфимова, которая уже не один год пользуется заслуженным уважением и авторитетом среди своих коллег и подчинённых. Здесь трудятся просто хорошие люди, которые бережно охраняют хрупкий мир детства, заботятся и стараются найти индивидуальный подход ко всем своим воспитанникам.
8 и 9 ноября состоялось чествование коллективов детских садов-юбиляров. В мероприятиях приняли участие заместитель главы администрации города Николай Адасев, исполняющий обязанности начальника управления образованием Георгий Глазунов и председатель первичной профсоюзной организации комплекса «Байконур» Надежда Соболева.
Николай Адасев поздравил работников детских садов с юбилеем и отметил, что от каждого зависит уют, добродушная атмосфера и доброжелательность в коллективе детского сада, а также выразил благодарность всем сотрудникам за достойный вклад в воспитание подрастающего поколения.
Профессиональное мастерство, большая безграничная любовь к детям, выдающиеся заслуги в деле обучения и воспитания подрастающего поколения были отмечены заслуженными наградами. Ряд сотрудников детских садов были награждены почётными грамотами и благодарностями главы администрации, почётными грамотами управления образованием Байконура, центрального комитета «Профобщемаш России» и первичной профсоюзной организации комплекса «Байконур».
Детский сад – это не просто профессия, это жизненный путь, это особый мир. Он похож на весёлую полянку с цветами – удивительными и неповторимыми. А цветы растут, благоухают и радуют своей красотой, только когда для них создают условия, ухаживают, любят. И любят по-настоящему, без фальши и обмана. Именно поэтому каждое утро малыши нашего города спешат в детские сады, где встречают их чуткие и добрые женщины, посвятившие себя самой благородной и мирной профессии. Спешат к тем, кто создаёт уют и атмосферу любви и радости для своих воспитанников, спешат к тем, кто старается сделать их жизнь интересной и содержательной.

 

Марина УЛАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост