Город

Правнуки Победы – героям прошлых лет

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подаривших народам Победу
И вернувших нам мир и весну!

На бескрайних просторах нашей необъятной Родины День Победы – это Великий праздник счастья и радости, боли и грусти. Это праздник со слезами на глазах… В нашей стране нет ни одной семьи, в чью историю Великая Отечественная война не была бы вписана траурными страницами. Всё дальше в историю уходят годы той страшной войны, но мы всё также помним о том, какой ценой досталась нашим дедам и прадедам эта Победа. Сегодня наш долг и общая задача – любой ценой сохранить историческую память и сделать всё, чтобы молодое поколение знало и чтило подвиги своих отцов и дедов, росло в духе патриотизма и уважительного отношения к героическому прошлому.
Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, которые пережили то страшное время? Как донести до современных детей всю суть происходившего и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?
Ответы на эти сложные и жизненно важные вопросы каждый год пытаются найти педагоги и работники детских садов нашего города. Ведь именно они закладывают самые первые крошечные зёрнышки патриотизма и любви к Отечеству в неокрепших умах дошколят. Именно здесь – в детских садах – начинается формирование и осознание понятия «Родина».
В детском саду №5 «Дюймовочка» каждый год проводятся торжественные мероприятия, посвящённые Дню Победы с целью формирования у дошколят чувства патриотизма, любви к своей Родине и уважения к ветеранам войны.
Нынешний год не стал исключением. В течение всей предпраздничной недели с детьми в группах проводились занятия и беседы о подвигах советских людей в годы Великой Отечественной войны. Воспитатели рассказывали о том длинном и трудном пути, который предшествовал этому знаменательному дню – Дню долгожданной Победы. В группах оформлялись выставки детских работ, родительские уголки, стенгазеты. Итогом этих мероприятий стало праздничное мероприятие, приуроченное к 9 Мая.
Во время праздника воспитанники детского сада окунулись в атмосферу военных лет посредством танцев и песен, театрализованных постановок, которые помогли ребятам ярче представить и осознать боль военных потерь и радость Великой Победы.
В завершение праздника воспитанники детского сада возложили цветы к тематическому уголку «День Победы» на территории детского сада. А ребята из старшей и подготовительной к школе групп посетили с экскурсией сквер Победы и памятник «Вечный огонь», чтобы самостоятельно, совсем как взрослые, почтить память павших в годы войны солдат и отдать дань уважения Великому подвигу советского народа.
Очень долго и тщательно готовились к славному Дню Победы воспитатели и воспитанники детского сада №21 «Василёк». В группах прошли многочисленные беседы о Великой Отечественной войне и её героях, в ходе которых воспитатели постарались подвести ребят к мысли о том, что мы победили, потому что любим свою Отчизну, а Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.
Каждый год воспитатели старшей подготовительной группы вместе со своими воспитанниками принимают участие в праздничном концерте, посвящённом Дню Победы. На празднике дети с чувством особой благодарности читали стихи, исполняли песни на военную тематику, танцевали, показывали сценку «Прощание», возлагали цветы к символическому монументу. Также все сотрудники и воспитанники детского сада почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.
Прекрасная проникновенная музыка военных композиций и вдохновенное исполнение дошкольниками песен: «Да будет мир!», «Катюша», «День Победы» внесли яркую ноту в это торжественное мероприятие.
В детском саду №23 «Радуга» из года в год с детьми и их родителями проходят мероприятия, направленные на нравственно-патриотическое воспитание малышей. В преддверии праздника проводится серьёзная подготовительная работа: беседы с детьми о Великой Отечественной войне, фронтовиках и детях войны, чтение тематических книг, разучивание стихов и песен о войне. В фойе детского сада был по традиции оформлен стенд «Стена памяти. Дети герои войны».
Итогом длительной подготовки стал праздничный утренник, посвящённый Дню Победы, участниками которого стали самые старшие ребята детского сада, воспитанники подготовительной к школе группы, и педагоги.
На празднике у символического «костра памяти» встретились три великие эпохи нашей истории, герои трёх самых главных побед – богатыри, гусары и солдаты Великой Отечественной войны. Дети и воспитатели вместе читали стихи, пели песни и танцевали.
Воспитанники и сотрудники детского сада №63 «Золотая рыбка» приняли участие в литературно-музыкальной композиции «Дети войны», посвящённой Дню Победы. Почётными гостями мероприятия стали председатель совета байконурского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Валерий Тоистев и ведущий специалист управления образованием города Татьяна Шапошникова.
Открывая мероприятие, ведущая Ольга Токтхаева рассказала детям о том, когда началась Великая Отечественная война, как сражались советские солдаты за освобождение нашей Родины. В этот день особенно проникновенно и тепло звучали из уст малышей песни и стихи о войне, фронтовиках и партизанах, тружениках, ковавших победу в тылу. Педагоги и воспитанники торжественно возложили цветы к импровизированному Вечному огню и почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.
Затем ребята из старшей и младших групп вместе с воспитателями вышли с портретами ветеранов войны под марш «Бессмертный полк».
В музыкально-поэтической композиции ведущая рассказала о песнях военных лет, истории их создания и авторах стихов и музыки. Так, ребята узнали историю создания всеми любимой песни «Смуглянка» поэта Якова Шведова и композитора Анатолия Новикова, которая долго не могла дойти до слушателя.
В танце «Панамки на воде», который исполнили девочки вместе с педагогами, была отражена трагическая судьба Ленинграда. В трогательной хореографической постановке было рассказано о том, как немецкие самолёты разбомбили на глазах матерей баржу, перевозящую их детей из блокадного города. Танец до глубины души тронул всех гостей мероприятия. Исполнителям удалось передать в нём боль, отчаяние и слёзы детей, погибших в тот роковой день, и их матерей.
Прекрасно вписалось в канву праздника попурри на тему песен военных лет, исполненное сотрудниками детского сада, а также «Смуглянка» в исполнении детского оркестра «Семинотка».
Завершился праздник дружным исполнением песни «День Победы».
9 Мая – это праздник Победы, праздник мира и памяти, он не мог пройти незамеченным и для наших детей. Воспитать патриота своей Родины – ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию.
Мы все отдаём себе отчёт в том, что не следует ждать от детей «взрослых форм» проявления любви к Родине. Но если в результате педагогической работы, ребёнок будет располагать знаниями о названии своей страны, её географии, истории, природе, символике, государственных праздниках и героях, прославивших нашу Родину, то можно считать, что задача педагогов уже выполнена, пусть и в пределах, доступных дошкольному возрасту.
Наши воины всегда побеждали врагов в страшных сражениях, потому что доблесть, отвага и дружба воспитываются у людей нашей страны с самых малых лет. Дети знают своих героев-защитников и хотят быть похожими на них. А значит – память сильнее времени! Недаром день 9 мая стал самым народным, самым главным праздником страны.

Арина РОДИОНОВА
Ксения ГОДУНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост