Город

Какие вещи можно перевозить в легковом такси?

Для наших читателей в управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области рассказали, что заказывая такси, пассажиры должны знать, что закон устанавливает ограничение на объём и состав багажа, который они могут перевозить с собой.
Как установлено пунктом 2 статьи 33 Федерального закона от 08.11.2007г. N259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», фрахтовщик (лицо, осуществляющее перевоз людей, а также лёгкого багажа) вправе отказать в принятии багажа для перевозки, провозе ручной клади легковым такси, если свойства или упаковка вещей, входящих в состав багажа, ручной клади, не отвечают требованиям, установленным правилами перевозок пассажиров.
В п. 88 правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утверждённых постановлением правительства Российской Федерации, говорится, что в легковом такси запрещается перевозка зловонных и опасных (легковоспламеняющихся, взрывчатых, токсичных, коррозионных и др.) веществ, холодного и огнестрельного оружия без чехлов и упаковки, вещей (предметов), загрязняющих транспортные средства или одежду пассажиров.
Допускается провоз в легковом такси собак в намордниках при наличии поводков и подстилок, а также мелких животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если это не мешает водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.
О перевозке багажа желательно заблаговременно сообщать диспетчерской службе такси (либо указывать в мобильном приложении при оформлении заказа).
При несоблюдении перевозчиком обязательных требований (в том числе отказа от перевозки багажа) следует обратиться к нему с письменной претензией, поскольку правилами и Гражданским кодексом Российской Федерации установлен обязательный претензионный порядок урегулирования спора. Перевозчик (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) обязан ответить на претензию в течение 30 календарных дней.
Необходимую консультацию по вопросам оказания потребителям услуг перевозки можно получить по тел.: 8(3532)44-23-54 и в консультационном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» по тел.: 8(3532)43-08-19.
Актуальная информация по вопросам защиты прав потребителей размещена на государственном информационном ресурсе (ГИР ЗПП) в сети Интернет по адресу: zpp.rospotrebnadzor.ru, где представлены памятки, обучающие видеоролики, образцы претензий и исковых заявлений, информация о судебной практике и другие.

Ксения ГОДУНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост