Город,  Культура,  Образование

Когда музыка греет душу…

В конце золотой осени, 26 октября, в музыкальной школе №1 был дан сольный концерт ученицы 5 класса предпрофессиональной программы Миланы Поповой, воспитанницы Жанат Медетбековой.

Когда-то известный литературный критик Виссарион Белинский посвятил оду в прозе театру: «Любите ли вы театр так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного?». Ровно с той же изящностью и пылкостью это признание в любви можно адресовать музыке – «Любите ли вы музыку так, как я люблю её…?».
Будучи меломаном по натуре, автору этих строк, строго говоря, нет разницы, где и как слушать хорошую музыку: на бегу ли в наушниках или в удобном кресле в филармонии. А если предоставляется возможность послушать «вживую» восходящую «звёздочку» городской музыкальной школы Милану Попову на концерте с интригующим названием «Я слышу музыку…», то упускать такой шанс решительно невозможно.
Публика на месте, зал заполнен, зрители подбадривают бенефициара аплодисментами. Милана выходит на сцену и покоряет проникновенным… чтением стихов! Строчки стихотворения Любови Кобзарь соответствуют времени года и создают осеннее настроение: «Я слышу музыку, когда идут дожди//И небо в клочья рвут раскаты грома,//И тёплым ощущением в груди//Она, наверно, каждому знакома».
Ведущая концерта Наргиз Ахмедова даёт в руки зрителям путеводную нить и анонсирует, что в сольной концертной программе прозвучат произведения западноевропейских, русских и современных композиторов различных стилей и жанров. Перед исполнением двухголосной инвенции Баха фа мажор ведущая поясняет, что инвенция означает «изобретение, выдумка».
М.Попова в своём «сольнике» также исполнила произведения Ф.Кулау «Сонатина До мажор», Э.Грига «Вальс», П.Чайковского «Утреннее размышление», Р.Шумана «Дед Мороз» и другие, а завершила концерт энергичным «Джазовым этюдом» Д.Гершвина.
В каждом произведении М.Попова предстала как истинный артист – полностью перевоплощаясь в героя, будь то человек, Русалочка или Белоснежка, а также мастерски передавая перипетии настроения и нюансы природы.
Аплодисменты зрителей были так же искренни, как и исполнение юной пианистки, у которой, как выяснилось в интервью после выступления, далеко идущие планы. Милана призналась, что собирается продолжить карьеру пианистки. Главным мотиватором и помощником для неё является мама, которая и привела Милану в музыкальную школу. К отчётному и ответственному концерту пятиклассница готовилась четыре месяца. «Мне нравятся классика и джаз», – определила свои музыкальные предпочтения М.Попова.
Как рассказала преподаватель юной пианистки Жанат Медетбекова, Милана принимает активное участие в концертах школы и городских мероприятиях: «В прошлом учебном году Милана участвовала в городском конкурсе «Камертон» и получила диплом I степени. А в международном конкурсе «Жулдызга жол» в городе Шымкенте стала лауреатом I степени».
Милана выступает не только сольно, но и в фортепианном ансамбле с Анастасией Поповой. Так, в прошлом учебном году ансамбль стал лауреатом III степени городского конкурса «Камертон», лауреатом I степени городского конкурса «Забава» и лауреатом II степени международного конкурса «Жулдызга жол» в г. Шымкенте.

Камила ЕРМАХАНОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост