Город

Их работа важна и ответственна

В первый день ноября свой профессиональный праздник отметили сотрудники отдела судебных приставов по комплексу «Байконур» управления Федеральной службы судебных приставов России по Московской области. О работе судебных приставов-исполнителей нашим читателям рассказал начальник отдела-старший судебный пристав Игорь Дмитриевич Щербинин.

Каждодневная работа приставов напрямую связана с людьми. Но это не простой контингент законопослушных граждан. Большинство из них – лица, игнорирующие либо не знающие закон, злостные неплательщики алиментов, другие должники, в отношении государства, так и частных лиц. Однако, невзирая на все возникающие трудности, служба справляется со всеми поставленными перед ней задачами.
Главные традиции отдела судебных приставов – это стремление не останавливаться на достигнутом, жить в постоянном движении и развитии, ставить перед собой всё новые амбициозные и креативные задачи. Сегодня на благо жителей города в отделе трудятся 12 приставов-исполнителей. Основной задачей службы на сегодняшний день является принудительное исполнение судебных решений, а также актов иных уполномоченных органов – этим занимаются судебные приставы-исполнители, а в компетенцию службы входит поддержание надлежащего порядка в 26 Гарнизонном военном суде нашего города.
Ведётся контроль в сфере организации работы по розыску должников и их имущества, в частности, за полнотой проведения розыскных мероприятий, направленных на полное и качественное выявление имущественного положения должника.
Работа судебных приставов осуществляется в уникальном поле, связанном с применением на комплексе «Байконур» законодательства двух дружественных государств Российской Федерации и Республики Казахстан. Но встречаются и определённые трудности. Так, в силу расположения нашего города на территории РК выезд в Казахстан делает должника недостижимым для судебного пристава-исполнителя. Постановка на учёт автотранспорта должника в органах МВД РК полностью блокирует различные процессуальные действия (к примеру, ограничение на регистрационные действия).
Благодаря инициативной работе судебных приставов-исполнителей отделом достигнуты значительные результаты. О качестве работы отдела можно судить по итогам 10 месяцев 2019 года. Так, в принудительном порядке судебными приставами-исполнителями окончено 11420 исполнительных производств из 44600 исполнительных производств, находившихся в исполнении. Возбуждено 12170 исполнительных производств. Проведено более 30 рейдов по взысканию различных категорий задолженностей.
Более 47 млн рублей взыскано по исполнительным производствам байконурским отделом судебных приставов за 10 месяцев текущего года.
За 16 лет существования отделом судебных приставов установлены тесный контакт и сотрудничество с органами исполнительной власти города, которые приносят ощутимый вклад в деле восстановления нарушенных прав граждан и организаций.

Ксения ЦИВКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост