Город,  История космонавтики,  Космодром

Звезда по имени Гагарин

9 марта исполнилось 85 лет со дня рождения Юрия Гагарина, человека, открывшего дорогу к звёздам. Его имя неразрывно связано с космодромом Байконур. Именно здесь свершилось одно из величайших событий в истории человечества – полёт человека в неизведанный космос.

Воскресным утром в сквере имени Ю.Гагарина состоялся торжественный митинг. У монумента первому космонавту собрались ветераны и школьники, сотрудники городских организаций и предприятий. Участников митинга приветствовали заместитель главы администрации города Байконура Николай Адасев, директор филиала Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» на космодроме «Байконур» Валерий Хачатурян, советник генерального директора РКК «Энергия» им. С.П. Королёва и почётный гражданин города Байконура генерал-майор Владимир Томчук.
«Чтобы стать первым навсегда, Юрию Гагарину понадобился один виток вокруг нашей планеты и 108 минут времени. Он проложил дорогу в космос с космодрома Байконур. И сегодня мы празднуем его день рождения и всегда помним его подвиг и заслуги перед нашим народом, нашей Родиной и космодромом Байконур. В день рождения Ю.Гагарина я поздравляю вас с этим знаменательным событием. Мы всегда будем гордиться и помнить этого космонавта!»,– поздравил В.Томчук участников праздничного митинга.
Творческие коллективы Центра развития творчества детей и юношества и учащиеся профильных классов «Пожарный кадет» средней школы №4 им. В.Глушко подготовили музыкально-художественную композицию. Учащиеся Международной космической школы им. В.Челомея по традиции запустили в голубое небо модели ракет, изготовленные своими руками.
Торжественная часть митинга завершилась возложением цветов к монументу первого человека, проложившего путь к звёздам.

Ксения ГОДУНОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост