Город,  Религия

Праздник праздников и Торжество торжеств, Светлое Христово Воскресенье – Святая Пасха Христова

Воскресение Христово – главный христианский праздник, установленный в воспоминание Воскресения Иисуса Христа из мёртвых. Даже для людей далеких от религии, святая Пасха ассоциируется с ночной торжественной службой, крестным ходом, куличами, крашеными яйцами и колокольным звоном. В чем же духовный смысл праздника Пасхи и каковы его традиции?

Для каждого православного верующего Великий праздник Пасхи имеет особый смысл и означает, что смерти нет, а есть переход к вечной жизни во Христе. День Светлого Христова Воскресения для христиан –
это время великого торжества и духовной радости, когда верующие собираются на службы славословить воскресшего Христа, а вся Пасхальная седмица празднуется «как един день».
Истинно верующие православные христиане, по обычаю, соблюдают Великий Пост, который начинается за 40 дней до Великой Пасхи. Во время поста разрешается кушать только хлеб, фрукты и овощи.
Всю Страстную седмицу, предшествующую Пасхе, каждый из дней которой называется Великим, православные христиане совершают службы и вспоминают Страсти Христовы, последние дни земной жизни Спасителя, Его страдания, распятие, смерть на Кресте, погребение, схождение во ад и Воскресение. Для христиан это особо почитаемая неделя, время особо строгого поста, подготовки к встрече главного христианского праздника.
Совершается Пасха каждый год в разное время и относится к подвижным праздникам. От дня Пасхи зависят и прочие подвижные праздники, такие как Вербное воскресенье, Вознесение Господне, Праздник святой Троицы и другие. Празднование Пасхи самое продолжительное – 40 дней верующие приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!». Церковная служба всю неделю почти полностью повторяет ночное пасхальное богослужение.
С апостольских времен пасхальные богослужения совершаются ночью. Незадолго до полночи, колокольный перезвон сообщает всем о том, что скоро наступит Воскресение Господне. Основная служба проходит после полуночи. Во время служения совершается крестный ход, который символизирует шествие церковнослужителей к воскресшему Спасителю. Священнослужители в блестящих ризах, с крестом, Евангелием и иконами выходят из храма, за ними следуют молящиеся с горящими свечами и обходят храм.
Отличительная особенность пасхальной службы в том, что она вся поётся. Храмы в это время ярко освещены свечами, которые молящиеся держат в руках и ставят перед иконами. Благословением после литургии «брашен» (яств, кушаний) даётся верующим разрешение от поста.
На Руси Пасху всегда отмечали широко. Это было время веселья, угощений, приёма гостей, визитов, массовых гуляний и развлечений для детей и взрослых. Считалось, что на Пасху нельзя грустить, проводить время в одиночестве, проявлять скупость, злиться, завидовать, а также поститься.
На Пасху принято христосоваться – поздравлять друг друга с великим праздником и обмениваться крашеными яйцами, как символом жизни, трижды целуя друг друга. Окрашенное в красный цвет луковой шелухой яйцо раньше называли крашенка, расписное –
писанка, а деревянные пасхальные яйца – яйчата. Яйцо красного цвета знаменует для людей возрождение кровью Христовой.
Пасха – это Праздник праздников и Торжество торжеств, это победа добра над злом, света над тьмой, это великое торжество, ангелов и архангелов вечный праздник, жизнь бессмертная для всего мира, нетленное небесное блаженство для людей. Искупительная жертва Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа, пролитая Им на Кресте кровь, избавила человека от страшной власти греха и смерти. Да будет Пасха, прославляемая в праздничных песнопениях, продолжаться в наших сердцах во все дни нашей жизни!

Христос воскресе!
Православные байконурцы встретили Пасху

В ночь с 1 на 2 мая прихожане Байконура встретили одно из главных христианских торжеств – Воскрешение Христа.
Согласно канонам, из года в год дата Пасхи разная. Праздник принято отмечать в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния. А оно, в свою очередь, должно быть после дня весеннего равноденствия. В этом году праздник пришёлся на 2 мая. В ночь с субботы на воскресенье в Храме Святого Великомученика Георгия Победоносца состоялось особое богослужение, одно из самых торжественных и, одновременно, радостных. Даже прохладная погода не помешала многим горожанам терпеливо ожидать на улице окончания службы и начала освящения снеди.
Несмотря на глубокую ночь перед Храмом собралось множество детей разного возраста. Ведь праздник Светлой Пасхи – самый любимый с детства, всегда радостный, теплый и торжественный! Особенно много радости он приносит детям, а каждый верующий старается подать пасхальное яйцо, кулич или сладости, в первую очередь именно ребенку.
Во время служения совершился традиционный крестный ход. Священнослужители зачитали прихожанам традиционные пасхальные обращения предстоятелей православной церкви – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и архиепископа Чимкентского и Таразского Елевферия.
В обращении патриарха Кирилла, в частности, говорилось: «В нынешнее непростое время особенно важно поддержать тех, кто болен и немощен, кто скорбит из-за утраты своих родных и близких, кто лишился средств к существованию, кто не может прийти в храм. Окажем посильную помощь страждущим, не пройдём равнодушно мимо тех, кто нуждается в человеческом участии, внимании и заботе.
Совсем недавно из-за эпидемических мер многие из нас не могли посещать богослужения. Приобретённый нами опыт показал, сколь важно ценить и использовать любую возможность для того, чтобы участвовать в совместной молитве, в богослужениях и святых Таинствах, наипаче же – в Божественной Евхаристии, которая соединяет нас со Христом и друг с другом».
Ближе к концу ночи литургия завершилась. Священнослужители провозгласили: «Христос воскресе!». Многоголосое «Воистину воскресе!» – грянуло в ответ. Отец Сергий и отец Михаил с помощниками перед входом в храм начали традиционное освящение куличей, яиц и прочих пасхальных яств. И словно по волшебству перед освящавшим снедь отцом Сергием на дорожках вокруг храма расступилась настоящая пасхальная «улица» с множеством корзинок и горящими в них свечами. Праздник Светлой Пасхи пришёл в Байконур.
3 мая в Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца прибыл благодатный огонь, сошедший в Иерусалиме.

Марина Уланова
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост