Город

От выбора учебного заведения зависит будущее

Сегодня БЭРТТ – одно из престижных учебных заведений города. И не только потому, что он является флагманом по подготовке востребованных специалистов, но и потому, что здесь царит тёплая и дружественная атмосфера. О перспективах развития техникума и, конечно, о будущем его выпускников рассказывает директор Наталья Эдуардовна Пак.
— Наталья Эдуардовна, здравствуйте, как бы в двух словах вы ответили абитуриенту: почему нужно выбрать для обучения «Байконурский электрорадиотехнический техникум имени М.И. Неделина»?
— Работа Байконурского электрорадиотехнического техникума, который носит имя прославленного военачальника и почётного гражданина нашего города Митрофана Ивановича Неделина, из года в год оставляет яркий след в истории и жизни нашего города.
За минувшие десятилетия более 9 тысяч человек получили знания и надёжные специальности в стенах нашего техникума. Многие выпускники сейчас трудятся на комплексе «Байконур» и за его пределами, занимают руководящие посты, являются ведущими специалистами и высококвалифицированными сотрудниками предприятий и учреждений. Мы уверены, что ещё множество «неделинцев» станут хорошими специалистами, приносящими пользу обществу и обладающими такими качествами, как верность избранному делу, порядочность и любовь к Байконуру.
В формировании профессиональных и нравственных качеств студентов, безусловно, немалая заслуга замечательного целеустремлённого педагогического коллектива техникума. И сегодня наши педагоги достойно выполняют свою главную задачу – создание условий для получения профессионального образования и самоутверждения каждого студента, как активной и конкурентоспособной личности. Этому способствует чёткая организация учебно-воспитательного процесса с применением инновационных технологий, налаженная учебная и производственная практика, проведение профессиональных конкурсов. Все эти факторы дают возможность студентам успешно постигать азы будущей профессии.
Подготовку специалистов в техникуме осуществляют профессионалы своего дела, среди которых почётные работники среднего профессионального образования России, преподаватели высшей категории. Для обеспечения профессиональной подготовки специалистов, развития их нравственных, творческих и спортивных устремлений, отвечающих современным требованиям общества, в техникуме созданы хорошая методическая и спортивная база.
— 1 сентября 1963 года техникум распахнул двери для своих первых студентов. Прошло 60 лет со дня основания. А с чего всё начиналось?
— Изначально техникум был образован как Ленинский электрорадиотехнический техникум. В июне 1963 года по улице Е.И. Осташёва в учебном корпусе была выделена комната, где зародились первые списки абитуриентов техникума. В августе был сформирован небольшой педагогический коллектив во главе с первым директором Валентиной Александровной Завалишиной, которая 27 лет бессменно возглавляла учреждение. Отличник среднего специального образования, кавалер ордена «Знак Почёта», почётный гражданин города Байконура, председатель городского общества «Знание», основатель студенческого театра, строительного отряда «Альтаир», университета общественных профессий.
Тогда было решено открыть три отделения: «Контрольно-измерительные приборы», «Радиотехнические измерения» и «Электронно-вычислительные машины». В последующем добавились специальности: «Телевизионная техника и радиорелейная связь», «Радиовещание», «Автоматизированная электрическая связь», «Радиоаппаратостроение», «Техническое обслуживание ЭВМ», «Электрическое оборудование промышленных предприятий». В 1963 году техникум разместился на четвёртом этаже школы №178. Начались первые занятия. Из каждой аудитории слышались голоса преподавателей. С большим вниманием слушали их первые студенты, которых было всего 90 человек.
В 1964 году учебное заведение переехало в нынешнее здание. С первых дней основания техникума ощущался ритм жизни во всех направлениях учебно-воспитательной работы. Это проведение конференций и литературных вечеров, встречи с выдающимися людьми, участие в областных и республиканских фестивалях и спартакиадах, создание хора, ансамбля, театрального коллектива. Коллектив театра был дважды лауреатом Всесоюзного смотра-конкурса художественной самодеятельности.
В 1973 году был создан строительный отряд «Альтаир», который всегда добивался хороших результатов. Показателем ударного труда членов строительного отряда стали почётные грамоты, ценные призы, тёплые отзывы об «Альтаире» в республиканских и областных газетах. Стройотряд расширял телефонную связь, ВПТС, прокладывали соединительную линию в Яныкурганском районе (совхоз «Берлик»), Мангышлакской области (Шетпинский, Бейнеуский районы), Уральской области (Зеленовский, Янайкинский, Чингирловский, Тайпакский районы). С сентября 1973 года студенты и преподаватели техникума принимали участие в третьем трудовом семестре – убирали рис, заготавливали на зиму сено, выполняли строительные работы.
— По каким специальностям идёт подготовка в техникуме?
— Подготовка специалистов в учебном заведении по очной форме обучения ведётся по следующим направлениям: 08.02.09 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий, квалификация «техник»; 09.02.07 Информационные системы и программирование, квалификация «программист»; 46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение, квалификация «специалист по документационному обеспечению управления и архивному делу».
Очно-заочное обучение предполагает два направления: 08.02.09 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий, квалификация «техник»; 46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение, квалификация «специалист по документационному обеспечению управления и архивному делу».
— Где могут работать ваши выпускники?
— Отрадно отметить, что выпускники нашего техникума востребованы на рынке труда и могут применить свои знания во всех учреждениях и организациях.
Областью профессиональной деятельности выпускников специальности монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования являются энергоснабжающие и энергопотребляющие предприятия и организации; выпускники специальности информационные системы и программирование могут применить свои знания в области связи, информационных и коммуникационных технологий.
Областью профессиональной деятельности специальности документационное обеспечение управления и архивоведение является административно-управленческая и офисная деятельность, кадровая служба и архивы.
Выпускники БЭРТТ трудятся в подразделениях администрации нашего города, УМВД России на комплексе «Байконур», ФГКУ «Специальное управление ФПС №70 МЧС России», ГУП ПЭО «Байконурэнерго», АО «ЦЭНКИ», ГУП «БайконурГрандСервис», ООО Профи-Софт, в учреждениях дошкольного, общеобразовательного и профессионального образования, ГУП ЖХ, ГКУ «Инженерные работы», ЦОН, ООО «Ситилан», ПАО «РКК «Энергия» и т.д.
— Студенты техникума активно принимают участие во многих городских культурно-массовых мероприятиях. Как преподаватели привлекают молодёжь к участию в праздничных и спортивных мероприятиях? Ведь не секрет, что юноши и девушки сегодня отдают предпочтение гаджетам, и не каждого возможно заинтересовать внеурочной деятельностью.
— Чтобы заинтересовать обучающихся в любой сфере, несомненно нужен чуткий педагогический подход, умение налаживать доверительные отношения со студентами и создавать комфортные условия. Это способствует раскрытию потенциала детей. Именно неформальная обстановка необходима для сплочения студенческого сообщества. Воспитательная работа в техникуме является неотъемлемой частью учебного процесса. У нас созданы все условия для раскрытия и реализации творческого потенциала студентов.
Внеурочная деятельность очень насыщена и разнообразна. Мы предоставляем студентам возможность реализовать себя и проявить свои способности и таланты в различных сферах. На сегодняшний день свыше 300 обучающихся являются активистами городского движения детей и молодёжи «Будущее Байконура».
Студенты являются активными участниками внутритехникумовских и городских общественно-патриотических, культурно-массовых и спортивных мероприятий.
Развито в техникуме общественно-патриотическое направление. Вступая в ряды добровольного студенческого отряда «Вымпел», ребята получают навыки спасателей, занимаются физической и строевой подготовкой, несут вахту в почётном карауле во время проведения городских митингов.
Традиционно в техникуме проводятся спортивные мероприятия, такие как первенство техникума по футболу «Золотая осень», кубок техникума по баскетболу «Память» в честь погибших спортсменок – студенток техникума Т.А. Санососюк и И.В. Иванюшиной, соревнования по волейболу, спортивные эстафеты «А ну-ка, парни» и «А ну-ка, девушки». Сборные команды и студенты БЭРТТ неоднократно занимали призовые места в фестивалях и спартакиадах города.
На базе техникума открыты спортивные секции, имеется тренажёрный зал. Ежегодно в апреле проводится открытый чемпионат техникума по прикладным видам спорта среди профессиональных образовательных организаций города «Наши знания – наша безопасность». Команда техникума неоднократно становилась победителем чемпионата. Проводятся традиционные значимые мероприятия: 9 ноября – «Неделинские уроки», посвящённые дню рождения М.И. Неделина и
24 октября – в день трагической гибели маршала на Байконуре.
Свои творческие способности студенты проявляют в концертных программах, посвящённых Дню учителя, Дню героев Отечества, Дню студента, 23 февраля, 8 Марта, празднику Наурыз. Учащиеся являются активными участниками городских мероприятий, конкурсов, акций, среди которых фестиваль «Дружба народов», День Победы, «Весенние недели добра на Байконуре» и многих других.
— А есть ли возможность поступить в техникум иногородним ребятам. Как решается вопрос с жильём?
— Возможность поступления в наше заведение для иногородних, конечно, имеется на определённых условиях. Приём граждан, не имеющих регистрацию на территории города, в техникум на очную форму обучения осуществляется по договору об оказании платных образовательных услуг в пределах численности, установленной лицензией на право ведения образовательной деятельности. Вопрос с проживанием в городе обучающиеся решают самостоятельно.
— В какие вузы открыт путь для тех, кто хочет продолжить образование?
— Выпускники нашего техникума могут продолжить образование в любых вузах по профилю своей специальности. Многие выпускники обучаются в институтах: филиал «Восход» МАИ, ТУСУР, Воронежский государственный университет, ММУ, ММА. Институтах городов Кызылорды, Алматы, Астаны, Оренбурга, Актюбинска и многих других.
От правильно выбранной профессии в дальнейшем зависит успех плодотворной трудовой деятельности и возможности реализации будущего специалиста в выбранной сфере. Добро пожаловать в ГБ ПОУ «БЭРТТ»!

Ксения ГОДУНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост