Город,  Жизнь города

«Поклонимся великим тем годам…»

День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны

22 июня 1941 – одна из самых печальных дат в истории России. Именно в этот день ровно 80 лет назад началась Великая Отечественная война – самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, освободительная война народов СССР против нацистской Германии и ее союзников.

Главные события первых часов долгого летнего дня разворачивались на сухопутных западных рубежах Советского Союза. Вплотную друг к другу, на расстоянии взгляда через оптические приборы, расположились две основные военные армады того времени: немецко-фашистские войска и гарнизоны западных военных округов Красной Армии. В донесениях советских пограничных войск, в мемуарах отечественных военачальников, подробно показано, что грозовая атмосфера грядущей катастрофы висела все предшествующие 22 июня дни. Наступление гитлеровцев, начавшееся в 4.00 утра, происходило на трёх направлениях – на Москву, Ленинград и Киев.
Ранним утром 22 июня посол Германии в СССР граф Шуленбург вручил наркому внутренних дел Советского Союза Вячеславу Молотову ноту об объявлении войны. Такая же нота была вручена имперским министром иностранных дел Германии Риббентропом советскому послу в Берлине Владимиру Деканозову. После срочного совещания в Политбюро ЦК ВКПБ в полдень Вячеслав Молотов выступил по радио с обращением к советскому народу. В этот же день Верховный Совет СССР издал указ о мобилизации.
Тяжелая кровопролитная война, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 миллионов человек. Из них более 8,7 миллионов погибли на полях сражений, 7,42 миллионов человек были преднамеренно истреблены нацистами на оккупированных территориях, более 4,1 миллионов погибли от жестоких условий оккупационного режима. 5,27 миллионов человек были угнаны на каторжные работы в Германию и сопредельные с нею страны, пребывавшие также под немецкой оккупацией. Из них вернулись на родину чуть больше половины – 2,65 миллионов человек, более 450 тысяч иммигрировали, 2,16 миллионов человек погибли и умерли в плену.
Потери СССР составили 40% всех людских потерь во Второй мировой войне. Около одного миллиона советских воинов отдали свои жизни при освобождении народов Европы. Согласно заключению Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, оккупанты полностью или частично разрушили свыше 1,7 тысяч городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень СССР, только прямой материальный ущерб государству и населению составил 679 миллиардов рублей (в ценах 1941 года).
Понесённые страной людские потери и материальный ущерб от немецко-фашистской агрессии ни с чем не сравнимы. История ещё не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, каким отмечен путь гитлеровцев по советской земле.
Несмотря на то, что о дате помнили на протяжении всего советского периода, до 1992 года день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. В 1992 году постановлением Верховного Совета Российской Федерации эта дата получила название – День памяти защитников Отечества. Через несколько лет, 8 июня 1996 года, указом Президента Бориса Ельцина 22 июня в Российской Федерации был объявлен официально «Днем памяти и скорби». 24 октября 2007 года президент РФ Владимир Путин подписал изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», которыми в перечень была включена новая памятная дата – 22 июня – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.
В этот день народы России скорбят по всем соотечественникам, которые ценой жизни защитили свою Родину или стали жертвами войн, прежде всего Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. 22 июня на территории России приспускаются государственные флаги. В учреждениях культуры, на телевидении и радио в течение всего дня отменяются развлекательные мероприятия и передачи. По всей стране проводятся памятные мероприятия, патриотические акции, возлагаются венки к памятникам и монументам, связанным с событиями Великой Отечественной войны.
С 2020 года в России в этот день проводится ежегодная общероссийская минута молчания. Она проходит одновременно во всех регионах страны в 12.15 по московскому времени. Это точное время выхода в эфир обращения к гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз.

***

Жители Байконура ежегодно присоединяются к памятным мероприятиям, проходящим по всей стране. 22 июня 2021 года в 9 часов утра в сквере Победы у памятника 75-летию Победы в Великой Отечественной войне состоялся традиционный городской митинг, посвящённый Дню памяти и скорби.
Почтить память героев, отдавших жизни во имя спасения мира от фашизма, и склонить голову перед подвигом соотечественников в сквере Победы собрались представители городской администрации, правоохранительных органов, предприятий и учреждений, общественных организаций «Боевое братство» и «Офицеры России», члены молодежных организаций города.
Со вступительным словом к присутствующим обратились заместитель главы администрации Байконура Николай Адасев, директор филиала Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» на космодроме Байконур Игорь Дмитриев, представитель Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России» на комплексе «Байконур» Александр Полюдов. Обращаясь к участникам митинга, Николай Адасев отметил, что наша благодарность поколению победителей безмерна, и мы всегда будем верны их заветам и героическому наследию, передавая это достояние внукам и правнукам.
Минутой молчания участники митинга почтили память тех, кто отдал жизни в борьбе за мир и свободу Отечества, после чего в исполнении солистов ГДК прозвучала проникновенная песенная композиция Александры Пахмутовой и Михаила Львова «Поклонимся великим тем годам».
В заключение митинга байконурцы возложили цветы к подножию мемориала, где был зажжен вечный огонь, в память о людях, отстоявших свободу и независимость нашей Родины.

Марина Уланова
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост