Город

Калейдоскоп Победы

9 мая к городскому празднованию Дня Великой Победы в парке культуры и отдыха присоединились и сотрудники центральной городской библиотеки совместно с клубом самодеятельной песни «Звёздный». Они провели праздничный тематический концерт «Музы не молчали», посвящённый памяти тех, кто сражался на фронте и ковал победу в тылу, кто на своих плечах вынес тяжелое бремя войны.
Мероприятие предваряла викторина для знатоков истории «Бастионы мужества, славы и бессмертия», которую провели библиотекари Лаура Рахымбай и Гульмира Жургабаева. В интеллектуальном конкурсе приняли участие горожане и глава города Константин Бусыгин. За правильные ответы участникам вручались георгиевские ленточки.
Открыли концерт ведущие – сотрудники ЦГБ Альфия Юнусова и Анна Останина, которые проникновенно поведали о том, как песня помогала жёнам и матерям ждать, а солдатам побеждать.
Музыкальные номера переплетались с поэтическими зарисовками. От самых первых выстрелов и до победного майского салюта через всю войну прошагали стихи и песни военных лет в боевом солдатском строю. Стоит им прозвучать, и распрямляются плечи, загораются задорным блеском и наполняются глубоким раздумьем глаза слушателей.
Выступающие прочитали стихи поэтов, участников тех грозных событий: Александра Твардовского, Мусы Джалиля, Константина Симонова. Барды проникновенно исполнили: «Вечер на рейде», «Тёмная ночь», «Смуглянка», «Казаки». Байконурцы с первых аккордов подхватывали знакомые душевные песни, танцевали и наслаждались мероприятием. Внимательно слушали проникновенные стихотворения и сопереживали героям.
Участники клуба «Непреклонный возраст» в этот день не остались в стороне. Людмила Иконникова, Надежда Харчина и Нина Куцая прочли стихи К.Симонова и В.Сусловой о верности и женщинах, ковавших победу в тылу.
Никого не оставили равнодушными и стихи в прочтении Муслимы Кайраткызы, Дмитрия Пономарёва, Сабины Достанкызы, Надежды Дунайцевой.
Также в концерте приняли участие победители городского конкурса чтецов «Миры поют, я голос в этом пенье…». Алексей Первеев вдохновенно продекламировал «Реквием» Роберта Рождественского, заставив замереть сердца горожан. Жанерке Сабихан с портретом малыша в руках проникновенно прочла стихи Д.Алаузена «Родина смотрела на меня, глазами белокурого ребенка…». Трогательно прочтены студентом БИТ Артуром Поздеевым стихи Т. Варламовой «Ленинградский салют» о подвиге города-героя.
Как гимн жизни пронеслась по аллеям парка «Баллада о скрипаче и скрипке» З.Горна в прочтении Арайлым Кайназаровой в сопровождении лирической мелодии на скрипке в исполнении Натальи Сафроновой – педагога детской музыкальной школы №2. Трогательно поведал «Балладу о матери» А.Дементьева Руслан Мухамадиев. Юный чтец смог передать мучительную боль и надежду матери на встречу с сыном. Звонко звучали строки из стихотворения «Ещё тогда нас не было на свете…» М.Владимова в выступлении самой юной участницы Руфины Юнусовой.
Заключительным аккордом двухчасового концерта прозвучали стихи Э.Асадова, призывая беречь этот мир и помнить о героическом прошлом нашей страны:

Встаёт заря, светла и горяча.
И будет так вовеки нерушимо.
Россия начиналась не с меча,
И потому она непобедима!

Ксения ГОДУНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост