Благотворительность,  Город,  Жизнь города,  Интервью

«Территория возможностей» – энергия позитива

В нашем обществе есть категория людей, которые имеют ограниченные возможности по состоянию здоровья. Многие из них сталкиваются с определёнными сложностями, связанными с трудоустройством, социализацией и самореализацией. Людей с ограниченными возможностями здоровья потенциальные работодатели зачастую даже не рассматривают на свои вакантные позиции. Одна из причин сложившейся ситуации –
огромное количество стереотипов относительно таких людей. Некоторые сомневаются в ответственности сотрудника и способности влиться в рабочий процесс и коллектив, другие считают, что придётся потратить сотни тысяч на переоборудование рабочих мест и создание особых условий труда. Но такие люди, несмотря ни на что, являются полноценными членами общества и наравне со всеми вправе работать и осуществлять трудовую функцию, пусть и с оглядкой на медицинские показания. К счастью, в нашем городе эту проблему не обошли стороной и к её решению отнеслись творчески.
12 апреля в доме №3 по улице 8 марта – в самом центре пешеходной зоны «Арбат» – было открыто новое отделение по организации социального развития труда инвалидов ГБУ «КЦСОН», которое занимается брендированием различных изделий, изготовлением сувенирной и печатной продукции и её реализацией.
12 ноября исполнилось ровно 7 месяцев со дня открытия «Территории возможностей». Срок совсем небольшой, чтобы говорить о глобальных результатах и достижениях, но вполне достаточный, чтобы подвести промежуточные итоги и поделиться успехами и впечатлениями. Именно с этой целью редакция газеты побывала в гостях у дружного коллектива по-настоящему творческих людей.
Первое впечатление от увиденного – работа кипит! Без дела не сидит никто. Телефон руководителя разрывается, за каждым столом – увлечённое обсуждение, шутки и бурная деятельность. Атмосфера самая тёплая и позитивная. Находиться здесь – одно удовольствие.
Руководит отделением по организации социального развития труда инвалидов Оксана Геннадьевна Розикова – человек увлечённый, позитивный и преданный своему делу. В подчинении у неё трудятся тринадцать человек, двенадцать из которых люди с ограниченными возможностями здоровья. Среди них: дизайнер, брошюровщик, операторы и помощники операторов оборудования цифровой печати. Как рассказала нам Оксана Геннадьевна, все сотрудники обучались с нуля. Для многих это был первый опыт трудовой и профессиональной деятельности. Но, как известно, главное – желание. Прямо на рабочих местах учились работать с технической документацией, оперативно осваивали сложное оборудование. С самого начала проходили ступеньки профессионального роста, приобретая опыт в разных направлениях рабочего процесса. На данный момент все члены рабочего коллектива уже прошли обучение по профессии оператор оборудования цифровой печати и брошюровщик и имеют соответствующие свидетельства. Несмотря на то, что каждый сотрудник формально закреплён за отдельным направлением деятельности, все специалисты взаимозаменяемы и всегда готовы помочь друг другу. Можно с уверенностью сказать, что за сравнительно небольшой срок все здесь прошли путь от дебютантов до настоящих профессионалов.
Все сотрудники энергичные, ответственные, креативно мыслящие люди, искренне увлечённые своим делом. Неудивительно, что вещи, изготовленные здесь, так радуют глаз. Чего тут только нет! Яркие кружки и сувенирные тарелки с фотопечатью, красочные картины и часы, блокноты и календари всех форматов, поздравительные адреса и тематические подарочные пакеты, футболки, бейсболки и значки с логотипами различных организаций и мероприятий. Всю эту красоту можно приобрести уже в готовом виде в сувенирном магазине в центре «Арбата» или заказать эксклюзивную оригинальную вещь по собственному эскизу или фотографиям. Есть возможность воспользоваться услугами дизайнера, а остальные сотрудники помогут воплотить ваши идеи в жизнь.
Однако, как известно, в жизни человека важна не только работа, но и живое человеческое тепло и общение. Поговорив с сотрудниками «Территории возможностей», сложилось однозначное впечатление, что коллектив очень дружный и позитивный. Все здесь словно на одной волне. По словам Оксаны Геннадьевны, они применяют творческий подход не только к выполнению работы, но и к жизни: участвуют в различных городских музыкальных мероприятиях, конкурсах, поют и танцуют, сочиняют песни. У коллектива даже есть свой гимн, слова которого написали сами. Одним словом, за это время они стали большой дружной семьёй.
Мы попросили сотрудников «Территории возможностей» поделиться своими эмоциями и впечатлениями от работы и подвести своеобразный итог деятельности предприятия за эти семь месяцев.
Александр Фадеев, помощник оператора оборудования цифровой печати:
— Я работаю здесь с 8 июня помощником оператора оборудования цифровой печати. Работаю на всех станках, понемногу учусь, осваиваю технологию, помогаю. За это время многому научился, приобрёл бесценный опыт, прошёл полный курс
обучения. Раньше я даже не представлял, как всё это работает. А теперь познакомился со всеми этапами производства, научился работать на всех станках. Могу работать и с кружками, и с футболками, и многим другим. На ошибках учимся, познаём новое. Коллектив у нас очень хороший и дружный. На работу ходим с удовольствием, как на праздник.
Дмитрий Ковалёв, оператор оборудования цифровой печати:
— Работаю здесь с самого начала, со дня открытия. Попал на работу через центр занятости, получил направление. Учился, как и все, с нуля. Освоил работу на всех аппаратах. Работа очень нравится, эмоции только положительные. Коллективом доволен, руководство замечательное. По утрам иду на работу с радостью. Даже не знаю, что ещё сказать. Я просто очень рад, что так всё сложилось в моей жизни.
Венера Нурсатова, оператор оборудования цифровой печати:
— Работаю здесь уже семь месяцев, с самого начала. Занимаюсь изготовлением значков, но практикуюсь и могу работать на любом оборудовании. Хочу выразить огромную благодарность, во-первых, главе городской администрации Константину Дмитриевичу Бусыгину за поддержку и возможность работать, во-вторых, Оксане Геннадьевне – нашему руководителю. Отдельное спасибо нашему коллективу, он очень дружный, сплочённый. Мы всегда на связи, поддерживаем друг друга. В жизни появилась какая-то радость, наполненность. Это очень здорово, когда ты не сидишь дома, общаешься с людьми, обучаешься, чувствуешь свою нужность и полезность.
Игорь Лим, брошюровщик:
— Я работаю в коллективе с 5 апреля. Меня пригласила Оксана Геннадьевна, я на тот момент был без работы и с удовольствием принял приглашение. Освоил с нуля работу брошюровщика. Занимаюсь брошюровкой книг, календарей, блокнотов, поздравительных адресов. Работа здесь мне очень нравится. Коллектив у нас отличный, замечательный руководитель, который ко всем относится с душой, с пониманием. Спасибо ей за эту возможность. Всё у нас прекрасно.
После общения с работниками этого замечательного рабочего коллектива осталось впечатление, что всё удалось и всё не зря. Они успешно трудятся, обучаются и справляются со всеми трудностями, которые встречаются в любой работе. Несмотря на столь небольшой срок своего существования, «Территория возможностей» уже доказала свою состоятельность. Впереди ещё много работы. Как и у любого молодого коллектива, у них есть свои планы и мечты – приобретение нового оборудования, расширение производства и ассортимента. Остаётся только пожелать им в этом удачи и никогда не терять своего позитива, оптимизма и трудолюбия.

Марина УЛАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост