Город,  Жизнь города,  Культура

«Вы подарили мне целый мир – мир музыки!»

На минувшей неделе в ДМШ №2 состоялся сольный концерт выпускника отделения «Хоровое и сольное пение» Эльдара Кулбаева.

«Музыка во все времена была сферой выражения чувств, способом раскрыть внутренний мир человека, – открыла вечер преподаватель Ольга Батырева.
– Вокал наиболее популярная область музыкального искусства, доступная в той или иной степени большинству людей. Голос, если уметь им пользоваться, – величайшая сила. Один из самых прекрасных и совершенных инструментов, дарованный нам природой».
Затем, заинтриговав, представила солиста концерта – 16-летнего Эльдара Кульбаева, зачитав смелый список достижений. В ответ учащиеся-музыканты и преподаватели одарили вышедшего на сцену артиста аплодисментами.
Эльдар Кулбаев – лауреат и дипломант престижных конкурсов, член «Казахстанской Национальной Федерации Клубов ЮНЕСКО», финалист конкурса и участник образовательной программы «VI Академия творчества Клубов ЮНЕСКО-2021», стипендиат проекта «Лучший представитель молодёжи Байконура», активист городского движения детей и молодёжи «Будущее Байконура».
«В иерархии ценностей музыкального искусства важное место занимает академическое пение, наполняя слушателей гармонией и животворной одухотворённостью, – продолжила ведущая. – Поэтому концерт начнём именно с классической музыки».
«Классическая – значит лучшая, образцовая, прошедшая испытание временем. Всё выдержано строго и изящно, верх совершенства! – потвердил Эльдар. – «Серенада» Франца Шуберта – этот бессмертный шедевр музыкальной драматургии 19 века волнует души людей почти два столетия».
Эльдар убедительно воссоздал очаровательный, полный юношеской ранимости образ. Казалось, вокальная миниатюра символизирует не только творчество Шуберта, но и все песни периода романтизма.
Дерзнул фривольной фигурой «Песенки герцога» знаменитой оперы «Риголетто» Джузеппе Верди. В ней распутный герцог Мантуанский даёт блестящий бал в своём дворце. Его отношение к женщинам выражается откровенной арией «Сердце красавиц склонно к измене».
Каждый номер предварял полный очарования и светлой грусти, неисчерпаемый в своей глубине и богатстве краткий экскурс в историю создания композиции.
Словом, программа выступлений увлекала. От романсов, известных песен на итальянском и казахском языках – к вечной классике: «Ночной зефир» (А.Даргомыжский), «Санта Лючия», «Долалай» (П.Бюльбюльоглы), «Ария мистера Икс» (И.Кальман), «Балалайка», «Майский вальс» (И.Лученок, М.Ясень) и другие.
Самым трогательным номером стало исполнение любимой песни для семьи Кудабаевых-Кулбаевых – «Шантай» (М.Фадеев).
«Моя семья – это мой дом, папа и мама, сёстры, бабушки и дедушки, мои родственники, – поделился Эльдар со сцены. – Это радости и печали, праздники и традиции. Моя семья –
это уголок любви, где мне очень тепло и хорошо. Хорошо потому, что мы все вместе. Мама говорит, что в тех семьях, где родные собираются все вместе, нет ссор, зла и непонимания».
Особое место по праву отвели для песни «Мененакем» (с каз. «Мой отец» –
прим. авт.). Её Эльдар исполнил на языке оригинала, таким образом, выразив своё трепетное отношение к историческим корням своей семьи.
«Пользуясь случаем, хочу высказать слова глубокого уважения и восхищения моему отцу Миримхану Кудабаеву, – сказал Эльдар, растрогав всех присутствующих без исключения. – Папа, благодарю тебя за любовь и заботу. За твою строгость и силу воли. За надёжную поддержку и сильное плечо. Ты заложил в нашей семье крепкий фундамент, на котором сейчас держатся любовь, верность и взаимопонимание».
«Эльдар, в одной из твоих песен есть такие слова «Выбирай честно, выбирай смело песни и друзей!» – отметила Ольга Васильевна. – Думаю, что ты сделал правильный выбор, потому что сегодня на концерт пришли твои друзья – одноклассники».
Выступив с музыкальным подарком-песней «Вопреки» (К.Меладзе), Эльдар отдал почести преподавателям и партнёрам вокалистам: Виктории Пак, образцовому детскому хоровому коллективу «Звонкие голоса космодрома», преподавателям Мухиту Темирханову, Сабине Талгатовой, Асылбеку Тогбергенову и вокальной группе старшего хора (руководитель Зиля Закирова, концертмейстер Инга Киртава) и многим другим.
«Я очень рад и горжусь тем, что учился в ДМШ №2 и имел возможность общаться с интересными людьми, – заключил Эльдар. – В моих воспоминаниях о школе останутся обретённые друзья, потрясающие события и замечательные преподаватели. Я вас никогда не забуду, ведь вы подарили мне целый мир – мир музыки».

Камила БУЙНЕВИЧ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост