Город,  Жизнь города,  Социальная политика

Когда можно вернуть предоплату за банкет

Совсем скоро начнётся подготовка к одному из самых любимых и ожидаемых праздников – Новому году. В преддверии торжества многие заранее заказывают организацию и проведение банкетов в заведении общественного питания. Однако часто возникает ситуация, когда в жизнь вмешиваются непредвиденные обстоятельства, вынуждающие отказаться от заранее составленных планов и заказанных услуг. Что делать потребителю, если он уже внёс предоплату за банкет?
В Роспотребнадзоре по Оренбургской области поясняют, что в случае, если потребитель внёс в кассу исполнителя предоплату (аванс) за предстоящий банкет, то согласно ст. 32 закона «О защите прав потребителей» последний вправе удержать с заказчика фактически понесённые расходы при отказе гражданина от исполнения услуг.
Если потребитель внёс в кассу заведения общественного питания задаток, оформив его в письменном виде, то возврату он не подлежит на основании ст. 380 Гражданского кодекса Российской Федерации и исполнитель вправе отказать потребителю в возврате денежных средств.

Ксения Годунова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост