Город,  Жизнь города,  Социальная политика

За сказанное слово держи ответ перед законом

Прокурор инициировал привлечение к ответственности гражданина, дискредитировавшего Вооружённые силы Российской Федерации в сети Интернет.

По сообщению прокуратуры комплекса «Байконур», проведена проверка по факту совершения жителем г.Байконур публичных действий, направленных на дискредитацию Вооружённых сил Российской Федерации в сети Интернет. Установлено, что в целях осуществления публичных действий, направленных на дискредитацию использования Вооружённых сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, злоумышленник использовал интернет-страницу в одной из социальных сетей, на которой разместил соответствующие материалы.

По результатам проверки прокурором комплекса Александром Трифоновым в отношении данного гражданина возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.3.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан. Постановление и материалы проверки прокурором комплекса были направлены для рассмотрения по существу в 26 гарнизонный военный суд. По результатам судебного разбирательства гражданин признан виновным в совершении административного правонарушения. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей. Постановление суда в законную силу не вступило.

Максимальное наказание за совершение данного правонарушения для граждан предусмотрено в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей, для должностных лиц – 200 тысяч рублей, юридическим лицам может быть назначен штраф в размере до 500 тысяч рублей.

В прокуратуре комплекса подчеркнули, что работа по данному направлению будет продолжена.

Напомним, Федеральным законом от 04.03.2022 №31-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» введена ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации, а также за призывы к введению в отношении Российской Федерации мер ограничительного характера, выражающихся во введении или в продлении политических или экономических санкций в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации илироссийских юридических лиц. Изменения вступили в силу с 4 марта 2022 года.

Ксения Годунова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост