Город,  Жизнь города,  Религия

Православные байконурцы отметили праздник Богоявления

В ночь с 18 на 19 января в храме Святого Великомученика Георгия Победоносца прошла Божественная литургия праздника Святого Богоявления.
Пряный запах ладана и тлеющего воска, потрескивание свечей перед старинными образами, свет мерцающих огоньками лампад создавали тёплое молитвенное настроение. Хор пел: «Во Иордане, крещающего Тебе Господи, // Троическое явися поклонение…», погружая верующих в состояние сопричастности Христу. Жёлтые язычки свечей, пламя которых безмятежно вытянулось вверх, освещали золотые оклады икон, оживляя лики святых. Казалось, святые выступили из киотов и смотрели строго и ясно на прихожан. В едином порыве верующие осенили себя крестным знаменем, вполголоса вторя церковному хору: «Господи, помилуй».
Тихо, чтобы не потревожить друг друга, прихожане ставили свечи и подходили к аналою – специальному столику с наклонной крышкой, чтобы приложиться к иконе праздника. Многие из людей на протяжении всего богослужения подпевали хору. Длительная по времени служба для многих прошла незаметно. Иерей Даниил совершил Великое освящение воды в большом чане и окропил ею окружающих.
По окончании литургии православные совершили крестный ход с иконами и распятием. С радостью приняли на себя благодатные капли освящённой воды.
Одиннадцатиградусный мороз и пронизывающий ветер не стали помехой для того, чтобы отдать дань обычаю, который уходит своими корнями к первым иерусалимским христианам, ежегодно в день Богоявления совершавшим паломничество к реке Иордан –
к месту крещения Христа – и вспоминавшим о нём.
Среди желающих приобщиться к великому таинству – купанию в Иордани, были как взрослые, так и дети. Прихожане, осеняя себя троекратно крестным знамением, окунались с головой в ледяную купель.
Девочка лет десяти ёжилась и вздрагивала всем телом на холоде, раздеваясь у крещенской купели. Как только её ноги оказались по щиколотку в воде, испуганный взгляд распахнутых глаз кричал: «Страшно холодно!». После окунания родители быстро укутали полотенцем дочурку. Согревшись, девочка делилась с родными впечатлениями и уверяла, что было совсем не холодно.
После окунания в купель, заботливо изготовленную из корпуса ракеты, прихожане расходились по домам одухотворённые, с запасами крещенской воды, которую будут хранить в течение года до следующего Крещения. Верующие используют святую воду для лечебных целей, окропления жилищ, вещей, считая, что вода поможет преодолеть все тяготы и недуги, прогонит прочь нечистую силу и смоет всю духовную грязь.
Накануне, в Крещенский сочельник, соблюдался строгий однодневный пост. Поэтому купальщики с сияющими глазами с удовольствием выпили в трапезной чай с конфетами и королевской ватрушкой, приготовленной скромной, в платочке, сотрудницей храма.
Всю «полезность» купания выдавали именно глаза людей, сумевших силой духа преодолеть свою естественную боязнь холода. Экзамен «Мороза не боимся» успешно сдан байконурцами.

Ксения ГОДУНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост